Патенты автора Боброва Валентина Владимировна (RU)

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности, к производству бумаги для документов, которая содержит водяные знаки, защитные волокна, защитные нити и другие защитные признаки. Способ изготовления бумаги включает приготовление основной суспензии, содержащей целлюлозные волокна, связующий агент, проклеивающий агент и минеральный наполнитель. Способ также включает приготовление дополнительной целлюлозной волокнистой суспензии, введение в нее полимерных микросфер , перемешивание и смешивание ее с основной суспензией с получением бумажной массы. Затем формируют из полученной бумажной массы бумажное полотно на сетке бумагоделательной машины. Бумажное полотно обрабатывают с двух сторон в клеевом узле, прессуют и сушат с получением трехслойного материала с двутавровой структурой. Обеспечивается улучшение впитывающих свойств, четкости водяного знака, снижение деформационных характеристик, скручиваемости, плотности при стабилизации непрозрачности бумаги и сохранение функциональных свойств изделия. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству бумаги, которая содержит защитные признаки, и может применяться для изготовления банкнот и ценных документов, требующих увеличенного времени нахождения в обращении. Способ изготовления бумаги включает обработку пористого бумажного полотна с обеих сторон составом на основе водной дисперсии полимеров, придающим бумаге устойчивость к влаге и загрязнению, удаление избытка водной дисперсии из пористого бумажного полотна и сушку. Пористое бумажное полотно состоит в основном из хлопковых волокон со степенью помола от 50 до 70 градусов Шоппера-Риглера. В процессе отлива бумажного полотна удельное давление на прессах в мокрой прессовой части бумагоделательной машины регулируют таким образом, чтобы воздухопроницаемость бумаги до обработки составляла от 100 мл до 170 мл в минуту. Обеспечивается увеличение впитывания состава в бумагу в пересчете на абсолютно сухое вещество, а также повышение устойчивости бумаги к износу при сохранении хорошей устойчивости к влаге и загрязнению. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству бумаги для изготовления банкнот и других ценных документов, требующих повышенной защиты от фальсификации. Способ изготовления бумаги с прозрачными участками заданной формы включает размол волокнистого сырья на основе хлопковых волокон, приготовление суспензии для отлива бумаги, введение в суспензию наполнителя, красителя и вспомогательных добавок, отлив бумажного полотна, нанесение на локальные участи бумаги состава для повышения прозрачности и его отверждение. В качестве наполнителя в суспензию вводят алюмосиликат, характеризующийся средним размером частиц не более 7 мкм, белизной не менее 95%. В качестве красителя вводят темный краситель в количестве не более 0,001 % мас. от веса абсолютно сухого волокна до цветовой координаты L* не менее 90. 2 н.п. ф-лы, 10 пр.

Изобретение относится к получению бумаги с особыми характеристиками, в частности для бланков ценных бумаг. Предложен композиционный защитный элемент на основе бумаги, содержащий слой из материала-основы и по меньшей мере один дополнительный слой, которые содержат водяные знаки. Составы слоя основы и дополнительного слоя обладают либо различной оптической плотностью в инфракрасном (ИК) диапазоне оптического спектра, соответствующем длине волны от 0,7 до 2,5 мкм, но в то же время одинаковой оптической плотностью хотя бы на одном участке видимого диапазона оптического спектра, либо составы упомянутых слоев обладают одинаковой оптической плотностью в ИК диапазоне спектра, но в то же время различны по оптической плотности в видимом диапазоне спектра. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх