Патенты автора Федоров Александр Игоревич (RU)

Изобретение относится к способу разработки нефтяных низкопроницаемых залежей. Определяют направления начальных максимальных горизонтальных напряжений пласта. Производят бурение горизонтальных нагнетательных и добывающих скважин с рядным размещением параллельно через один и ориентацией стволов в направлении максимальных горизонтальных напряжений пласта. Осуществляют разобщение заколонных интервалов в добывающих скважинах. Проводят гидроразрыв пласта во всех нагнетательных скважинах. Запускают нагнетательные скважины в работу с закачкой жидкости при давлении, превышающем давления смыкания трещин гидроразрыва пласта. В добывающих горизонтальных скважинах разобщают заколонные интервалы цементированием хвостовиков. На основании расчета напряженно-деформированного состояния в области добывающих горизонтальных скважин оценивают необходимое время закачки от момента запуска нагнетательных горизонтальных скважин в закачку. После достижения условий изменения напряженно-деформированного состояния пласта в области добывающих горизонтальных скважин перфорируют их зацементированные хвостовики, выполняют гидроразрыв пласта с последующим запуском их в работу. Технический результат заключается в снижении темпов падения добычи нефти и повышении конечного коэффициента извлечения нефти. 4 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для повышения эффективности разработки нефтяных низкопроницаемых залежей с применением повторного гидравлического разрыва пласта (ГРП) с изменением направления трещины ГРП. Способ включает построение гидродинамической и геомеханической модели месторождения, определяя значения минимального горизонтального регионального напряжения, максимального горизонтального регионального напряжения, а также первоначальное направление максимального локального напряжения, проведение на добывающей скважине сразу после бурения стандартного комплекса геофизических исследований и акустического зондирования или акустического каротажа для определения механических параметров пласта, последующего перфорирования скважины и операции первого ГРП с образованием закрепленной трещины. Далее запускают скважину в работу и в процессе работы добывающей скважины периодически проводят расчет величин минимального Σmin и максимального Σmax горизонтального напряжения и направления максимального локального напряжения в окрестности добывающей скважины на основании построенной гидродинамической модели пласта с учетом фильтрационных свойств пласта, механических свойств формации, работы скважин окружения, а также первоначальных значений минимального и максимального горизонтального напряжения пласта. Повторный гидроразрыв проводят по достижении следующих условий: Σmax-Σmin>T/3, где Т - прочность породы на растяжение, и изменение направления максимального локального напряжения относительно первоначального более чем на 15°. Технический результат заключается в повышении эффективности добычи нефти путем проведения на добывающих скважинах повторного ГРП с созданием на них дополнительных трещин. 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для определения величины максимального горизонтального напряжения в продуктивных пластах нефтегазовых месторождений для выбора оптимальной технологии бурения и эксплуатации скважин. Способ включает проведение высокоскоростного малообъемного гидравлического разрыва пласта, при этом используют две соседние вертикальные скважины, в одной из которых производят направленную перфорацию и последующий высокоскоростной малообъемный гидравлический разрыв пласта в направлении минимального горизонтального напряжения с определением давления разрыва, в другой скважине производят направленную перфорацию и последующий высокоскоростной малообъемный гидравлический разрыв пласта в направлении максимального горизонтального напряжения с определением давления разрыва и давления закрытия незакрепленной трещины, которое равно минимальному горизонтальному напряжению, после чего по данным параметрам рассчитывают величину максимального горизонтального напряжения. Способ позволяет применять стандартное оборудование для проведения операции гидроразрыва пласта, не требует проведения дополнительных исследований для определения параметров гидроразрыва пласта, в расчетах используют параметры, которые измеряют в ходе проведения соответствующих промысловых испытаний. При этом значительно снижается ограничение по глубине скважины, что расширяет функциональные возможности способа.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено для разработки нефтяных месторождений, имеющих продуктивные пласты со сверхнизкими коллекторскими фильтрационно-емкостными свойствами. Способ включает определение направления главного напряжения пласта, бурение двух параллельных горизонтальных стволов, их обсаживание, цементирование и перфорирование, и гидравлический разрыв пласта - ГРП. Два параллельных горизонтальных ствола бурят в одной плоскости по направлению минимального напряжения. Рассчитывают с учетом главного напряжения пласта оптимальное расположение трещин и определяют расположение точек инициации трещин ГРП. Проводят в обоих горизонтальных стволах перфорирование и ГРП первой стадии, изолируют интервалы, на которых был проведен ГРП первой стадии установкой фрак-перемычек. Затем проводят перфорирование, ГРП и изоляцию установкой фрак-перемычек следующей стадии со смещением точек инициации трещин ГРП. Трещины на одном стволе скважины ориентированы в промежуточную зону другого ствола скважины. Точки инициации трещин ГРП на смежных горизонтальных стволах могут быть смещены относительно друг друга на половину длины интервалов ГРП. Технический результат заключается в повышении эффективности ГРП. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх