Патенты автора СТРЭШ Томас А. (US)

Изобретение относится к очищающим композициям в форме самоклеющегося водного геля. Описаны очищающие композиции для очистки твердых поверхностей, таких как внутренняя поверхность унитаза, включающая: (a) от 15 до 40 масс.% полиалкоксильного неионогенного поверхностно-активного вещества, которое содержит блок-сополимер этиленоксид-пропиленоксида и этоксилированный C16-C22 алифатический спирт, содержащий в среднем от примерно 20 до 40 этоксильных звеньев; (b) от 1,5 до 10 масс.% оксигенированного углеводородного соотверждающего реагента, который включает алкиловый сложный эфир C10-C22 алифатической карбоновой кислоты, C12-C18 алифатический спирт и/или этоксилат C10-C18 алифатического спирта со средней степенью этоксилирования, равной не более 1 молю, где соотверждающий реагент обладает растворимостью в воде, равной не более чем примерно 0,1 масс.%, и температурой воспламенения, равной по меньшей мере примерно 90°C; и (c) по меньшей мере 25 масс.% воды; и (d) необязательно, примерно от 2 до 6 масс.% этоксилированного C8-C15 спирта, содержащего в среднем от 5 до 15 этоксильных звеньев, где композиция является самоклеящимся гелем, обладающим температурой плавления, равной от 50 до 90°C, и твердостью при 22°C, равной по меньшей мере 150 г. Технический результат - "твердый" водный гель устойчив по отношению к искажению формы, гелевая композиция обладает твердостью, равной не менее 150 г, и/или температурой плавления геля, равной не ниже 50°C. 25 з.п. ф-лы, 3 табл.
Описываются самоклеящиеся композиции моющих средств, содержащие pH-чувствительную изменяющую цвет систему. Описана композиция для мытья твердых поверхностей, содержащая: (1) систему очистки, содержащую компоненты, которые делают указанную композицию самоклеящейся на твердой поверхности в отсутствие адгезива и под действием множества отдельных промывок на водной основе, где промывки на водной основе имеют pH примерно от 6 примерно до 8; и (2) изменяющую цвет систему, где указанная композиция приспособлена для постепенного растворения в ходе указанного множества отдельных промывок на водной основе указанной композиции с получением растворенной моющей части; и при этом указанная изменяющая цвет система имеет pH примерно от 2 примерно до 5 или pH примерно от 9 примерно до 11 и содержит (a) по меньшей мере один агент для контроля pH и (b) по меньшей мере один изменяющий цвет краситель, который придает указанной композиции первый цвет и который адаптирован для того, чтобы вызвать изменение цвета указанной растворенной моющей части при каждой из указанного множества отдельных промывок на водной основе, чтобы тем самым изменить указанный первый цвет указанной растворенной моющей части на второй цвет и тем самым придать указанным промывкам на водной основе указанный второй цвет, причем указанный первый цвет отличается от указанного второго цвета. Технический результат – создание самоклеящихся композиций для продолжительной самоочистки санитарных устройств. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 табл.
Изобретение относится к гелевым самоклеящимся чистящим составам для твердых поверхностей. Описанный чистящий состав включает: (a) по меньшей мере одно неионогенное поверхностно-активное вещество; (b) по меньшей мере один многоатомный спирт; (c) по меньшей мере один гидрофильный полимер; (d) минеральное масло; (e) неэтоксилированную смесь линейных первичных спиртов, где каждый спирт указанной неэтоксилированной смеси включает углеродную цепь, состоящую из 9-17 атомов углерода, или этоксилированную смесь линейных первичных спиртов, где каждый спирт включает углеродную цепь, состоящую из 9-17 атомов углерода; и (f) воду, где указанный состав представляет собой гель с вязкостью от приблизительно 600000 до приблизительно 1500000 сП, где указанная в (е) неэтоксилированная смесь и указанная этоксилированная смесь отличаются от указанного по меньшей мере одного неионогенного поверхностно-активного вещества и где указанный состав является самоклеящимся к твердой поверхности и составлен с тем, чтобы оставаться самоклеящимся к указанной твердой поверхности на всем протяжении действия многочисленных проходящих по нему потоков воды. Технический результат - непрерывная очистка в течение длительного времени, обеспечение очищающих свойств и хорошего распределения очищающих компонентов по твердой поверхности. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к моющей композиции для обработки керамической поверхности, содержащей (a) по меньшей мере один усилитель адгезии, выбранный из полиэтиленгликоля, целлюлозы, полисахаридов, полиакрилатов, поливиниловых спиртов, поливинилпирролидонов или полиалкоксиалканов и присутствующий в количестве от 18 до 80 масс. %; (b) по меньшей мере одно поверхностно-активное вещество, выбранное из группы, состоящей из анионных, неионогенных, катионных, амфотерных, цвиттерионных поверхностно-активных веществ и их комбинаций; (c) минеральное масло; (d) неэтоксилированную смесь линейных первичных спиртов, в которой каждый спирт упомянутой неэтоксилированной смеси содержит углеродную цепь, содержащую от 9 до 17 атомов углерода, или этоксилированную смесь линейных первичных спиртов, в которой каждый спирт в упомянутой этоксилированной смеси содержит углеродную цепь, содержащую от 9 до 17 атомов углерода; (e) воду; (f) по меньшей мере один растворитель; и где при нанесении на обрабатываемую поверхность композиция сама приклеивается к поверхности, и где композиция обеспечивает на упомянутой поверхности мокрую пленку, когда над упомянутой композицией и поверхностью пропускается вода. Композиция обеспечивает более быстрое и обширное саморастекание по поверхности. 11 з.п. ф-лы, 15 ил., 6 табл., 2 пр.

 


Наверх