Патенты автора ГХОСАЛ Ранджан (IN)

Изобретение предназначено для химической промышленности и может быть использовано при изготовлении резиновых шин с высокими эксплуатационными характеристиками. Углеродную сажу обрабатывают серосодержащим соединением, выбранным из группы, состоящей из сульфата натрия, сульфида натрия, сульфита натрия, полисульфида натрия, тиосульфата натрия, сульфата щелочного металла, сульфита щелочного металла, сульфида щелочного металла, сульфата щелочноземельного металла, сульфита щелочноземельного металла, сульфида щелочноземельного металла и их смесей. Количество серосодержащего соединения составляет 0,005-1% от количества углеродной сажи. Обработку проводят путём заливки, распыления, впрыскивания, дисперсии или диффузии. Полученная поверхностно-модифицированная углеродная сажа при соединении с полимерным составом снижает его гистерезис по меньшей мере на 1% и обеспечивает повышение эксплуатационных характеристик за счёт уменьшения теплообразования. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к саже с улучшенными свойствами для использования в обработке каучука и может быть использовано при приготовлении резиновой смеси. Композиция обработанной и высушенной сажи включает сажу и масло природного происхождения, включенное в нее. Количество масла может составлять от 1 до 50 мас.% от сажи. Изобретение позволяет снизить до минимума использование невозобновляемого ресурса, в частности нефти и производных нефти, улучшить экологию при использовании природных масел. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к химической промышленности. Сначала получают однородную смесь порошка углеродной сажи, воды, связывающего вещества и диспергрующего вещества, в которой соотношение углеродной сажи и воды находится в пределах от 0,1:2,0 до 2:1. Диспергирующее вещество является поверхностно-активным веществом, включающим амин и полиэфир в соотношении от 0,1:10 до 10:0,1. Полиэфир выбран из группы, включающей этиленоксид и/или пропиленоксид в соотношении не менее 1. Содержание указанного диспергирующего вещества находится в пределах 0,005-0,1% указанной жидкости. Полученную однородную смесь гранулируют в грануляторе и сушат сырые гранулы в течение 20-60 мин при температуре 150-250°С. Снижается расход воды и электроэнергии, увеличивается производительность процесса, улучшается качество гранул углеродной сажи за счёт равномерного распределения в них воды, связывающего вещества и сажи. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу десульфуризации нефтяного масла, включающему стадию разбавления нефтяного масла-сырья подходящим органическим растворителем перед проведением реакции десульфуризации. Органический растворитель выбран из алканов, алкенов, циклических алкенов и алкинов. Концентрация растворителя в смеси из нефтяного масла-сырья и растворителя находится в диапазоне 0,1-70%. Проведение реакции смеси нефтяное масло-растворитель с натрием при температуре в диапазоне 240-350°C и давлении в диапазоне 0-500 фунт/кв. дюйм (0-3,45 МПа) в течение 15 минут-4 часов при перемешивании, чтобы получить конечную смесь, содержащую обессеренное нефтяное масло. Технический результат - снижение содержания асфальтена в нефтяном масле, улучшение вязкости обессеренного нефтяного масла, снижение содержания остаточного натрия. 9 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

 


Наверх