Патенты автора НОТС Клаудиа (US)

Изобретение относится к композициям покрытий контейнеров на основе смол сложных полиэфиров. Описана жидкая композиция покрытия для нанесения на поверхность контейнера для пищевых продуктов или напитков или его часть, которая по существу не содержит бисфенола А и его производных, при этом композиция покрытия содержит: (А) от 70 до 90 массовых процентов смолы гидроксилфункционального сложного полиэфира, полученной из: (i) от 1 до 8 молярных процентов альфа,бета-этиленненасыщенной дикарбоновой кислоты, содержащей от 4 до 5 атомов углерода, (ii) от 10 до 30 молярных процентов нафталиндикарбоновой кислоты, в том числе ее низших алкиловых сложных эфиров, (iii) от 10 до 30 молярных процентов ароматической дикарбоновой кислоты, отличной от (ii), (iv) от 40 до 60 молярных процентов алифатического диола, содержащего разветвленные алкильные группы, и (v) от 0,2 до 4 молярных процентов триола, при этом уровни молярного процентного содержания получают при расчете на совокупные моли для (i)-(v); (B) от 5 до 25 массовых процентов аминопластового отвердителя и (С) от 0,1 до 20 массовых процентов фосфатированного сложного полиэфира, где (А), (B) и (С) растворены в органическом растворителе, при этом уровни массового процентного содержания (А), (В) и (С) получают при расчете на массу твердого вещества смолы в композиции покрытия. Также описано изделие с нанесенным покрытием, включающее: (a) подложку и (b) покрытие, осажденное на нее из указанной выше композиции покрытия. Технический результат – получение композиций покрытия характеризующихся улучшенной гидролитической устойчивостью в условиях хранения при высокой влажности. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 табл., 14 пр.

Изобретение относится к жидким покрывающим составам, предназначенным, например для нанесения на емкости всех видов, таких, как емкости для пищи и напитков, на листы, а также к покрытым изделиям. Состав содержит смолистое связующее вещество и не более 10% масс. фосфатированного сложного полиэфира. Фосфатированный полиэстер (сложный полиэфир) обеспечивает повышенную адгезию покрытия к основе емкости. Составы могут быть составлены, как по существу свободные от бисфенола А («БФА») и простого диглицидилового эфира бисфенола А («ЭДГБА»). Покрытое изделие содержит основу и покрытие на основе указанного выше покрывающего жидкого состав. Изобретение обеспечивает получение безопасного покрытия при контакте с пищей и имеет прекрасное сцепление с основой. 2н. и 18 з.п. ф-лы, 1 табл., 5пр.
Изобретение относится к композициям, которые могут быть использованы для покрытия контейнеров различных видов, таких как контейнеры для напитков и продуктов питания. Композиция покрытия включает связующее на основе смолы и от 0,1 до 10 мас.% относительно массы твердого вещества смолы в композиции покрытия продукта реакции (i) фосфорсодержащей кислоты и (ii) полиглицидилового эфира циклогександиметанола. Изобретение также относится к изделию с покрытием, содержащему контейнер и покрытие из указанной композиции, нанесенное по меньшей мере на часть контейнера. Продукт реакции обеспечивает улучшенную адгезию покрытия к подложке. Композиции могут быть приготовлены по существу свободными от бисфенола А (ВРА) и его производных, таких как диглицидиловый эфир бисфенола A (BADGE). 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Настоящее изобретение относится к составам, применяемым для нанесения покрытия на различные емкости, такие как емкости для пищи и напитков. Описан состав для покрытия, содержащий А) простой полиэфир полиола, имеющий от 3 до 8 гидроксильных функциональных групп, содержащий продукты взаимодействия сахарида с алкиленоксидом, и Б) продукт взаимодействия: i) фосфорсодержащей кислоты, и ii) полиэпоксида и/или сложного полиэфирного полиола. Также описано изделие с покрытием, содержащее: а) подложку, и б) осажденное, по меньшей мере, на часть подложки покрытие из состава для покрытия указанного выше. Технический результат - получение состава для покрытия, по существу не содержащего бисфенола А и бисфенола Ф, обладающего хорошим сцеплением с подложкой. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 4 пр.

 


Наверх