Патенты автора Соловьев Виталий Андреевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения плотности жидкостей, и может быть использовано в химической, нефтехимической промышленности. Устройство для измерения плотности жидких сред содержит корпус с измерительной полостью, поплавок, электрический датчик измерения температуры, соединенный с блоком управления, электромагнит, соединенный с одним из входов коммутатора, подключенного другим входом к блоку питания, третий вход коммутатора соединен с выходом блока управления, второй выход блока управления подключен к блоку интерфейсов, второй вход блока управления соединен с выходом усилителя сигнала, входом подключенного к выходу силометрическому элементу, силометрический элемент одним концом неподвижно закреплен к корпусу, на другом конце подвешен поплавок через конусную опору, в верхней части которой находится пластина из ферромагнетика, расположенная с зазором между своей верхней границей и нижней границей электромагнита, соосно с ним, электромагнит своей верхней границей закреплен неподвижно корпусу. Техническим результатом является уменьшение погрешности измерений. 1 ил.

Изобретение относится к области электрических измерений и может быть использовано в системах контроля качества чистой и деионизированной жидкости, в частности воды, путем измерения ее электрической проводимости в производстве полупроводниковых приборов и в фармацевтической промышленности. Способ измерения электрической проводимости чистой и деионизированной жидкости предназначен для использования в системах контроля качества чистой и деионизированной жидкости, в частности воды, в производстве полупроводниковых приборов и в фармацевтической промышленности. Предварительно измерительные пластинчатые электроды гальванически разделяют диэлектриком от жидкости. На измерительные пластинчатые электроды с постоянным межэлектродным расстоянием и постоянной площадью поверхности накладывают напряжение от источника тока и устанавливают зависимость межу электрическим параметром и временем разряда для определения общей электрической проводимости объема воды между измерительными пластинчатыми электродами. Вводят дополнительную емкость известного значения последовательно с измерительными пластинчатыми электродами, накладывают на измерительные пластинчатые электроды напряжение от источника тока и устанавливают зависимость между электрическим током и временем разряда для определения общей электрической проводимости объема воды между измерительными пластинчатыми электродами с учетом дополнительной емкости. Далее, используя полученные по установленным зависимостям коэффициенты, определяют электрическую проводимость жидкости. При использовании изобретения существенно повышается точность измерений за счет возможности определения собственной электрической проводимости жидкости между измерительными пластинчатыми электродами, отделенными диэлектриком от этой жидкости, что полностью исключает ее насыщение ионами металлов, повышающими электрическую проводимость и искажающими результат измерений. 1 ил.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к интерметаллидному сплаву на основе системы алюминий-титан , который может быть использован при производстве изделий и покрытий, в частности в производстве лопаток газотурбинных двигателей, клапанов моторов, вентиляторов для горячих газов. Предварительно производят механическую активацию порошка алюминия в количестве 25 мас.% и порошка титана в количестве 75 мас.%. Полученную смесь уплотняют, осуществляют ее нагрев высокочастотным электромагнитным полем до температуры 1200-1400°C и последующую выдержку. Обеспечивается получение монофазного интерметаллидного сплава заданного состава с однородным распределением структурных составляющих. 1пр.

 


Наверх