Патенты автора Петров Игорь Александрович (RU)

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - обеспечение селективности высокочастотных защит при успешных ОАПВ линий электропередачи. Согласно способу блокируют все полукомплекты защиты при формировании команды на повторное включение отключившейся фазы. При неуспешном повторном включении или при возникновении нового повреждения после срабатывания максимального тока прямой последовательности или максимального тока обратной последовательности и ее аварийной составляющей мгновенно вводят полукомплекты защиты в работу, а при успешном замыкании линии в транзит после срабатывания реле минимального тока прямой и обратной последовательности и трехфазного реле фазного тока с задержкой деблокируют высокочастотный канал. 1 ил.

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для эффективного приёма сигналов с квадратурной амплитудной модуляцией (КАМ). Технический результат заключается в повышении энергоэффективности демодулятора, уменьшении аппаратных ресурсов, необходимых для реализации демодуляции, и/или увеличении пропускной способности демодулятора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к поршневым насосам, используемым для нагнетания жидкости с высоким давлением, например, при откачке воды или нефти из глубоких скважин. Насос содержит корпус с установленным в нем с образованием рабочей камеры поршнем, всасывающий и нагнетательный клапаны, каждый из которых выполнен с затвором и седлом для попеременного соединения рабочей камеры с всасывающим и нагнетательным трубопроводами, средства газовыпуска из рабочей камеры. Всасывающий трубопровод выполнен с возможностью соединения с резервуаром перекачиваемой жидкости. Седло всасывающего клапана расположено в верхней части мертвого объема рабочей камеры. Средства газовыпуска выполнены во всасывающем клапане в виде шунтирующих микроканалов, соединяющих рабочую камеру с всасывающим трубопроводом, с суммарным проходным сечением микроканалов, составляющим от 0,01 до 0,2% от площади седла всасывающего клапана, рассчитанной по его внутреннему диаметру. Обеспечивается простота и компактность конструкции насоса и его надежность при нагнетании жидкости с большими включениями газа в среде с высоким давлением, при быстром восстановлении подачи жидкости после прекращении поступления газа к насосу и возможность его подключения к всасывающему трубопроводу. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх