Патенты автора Сайфуллин Марат Мидхатович (RU)

Изобретение относится к конструкции устройств для дозированного ввода жидких реагентов в поток флюида (газа, жидкости или многофазной среды) и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Предлагаемое устройство включает емкость реагента, насос, блок управления, датчик расхода флюида и узел гидростатического взвешивания, состоящий из мерной емкости с жидким реагентом, образующим поверхность раздела фаз, полупогруженной тестовой емкости, подвешенной к тензодатчику, размещенному изнутри на крышке мерной емкости. При работе устройства реагент из емкости с помощью насоса, обороты которого заданы сигналом, направляемым из блока управления, подают в трубопровод флюида. Периодически линию подачи реагента из емкости перекрывают и подачу реагента осуществляют из мерной емкости, предварительно частично заполненной реагентом. При этом пропорционально скорости подачи реагента снижается уровень реагента, уменьшается выталкивающая сила, действующая на тестовую емкость, и увеличивается ее вес. Сигнал от тензодатчика поступает в блок управления, где обрабатывается совместно с сигналом, поступающим от датчика расхода флюида, а сгенерированный сигнал корректирует скорость подачи реагента путем изменения оборотов насоса. После проведения корректировки подача реагента вновь переключается на емкость реагента, которая оснащена линией для ее пополнения и соединена газоуравнительной линией с мерной емкостью. Технический результат - упрощение и повышение надежности устройства. 1 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для автоматического дозирования нелетучих жидких реагентов. Сущность: раскрытое в независимом п.1 формулы изобретения устройство включает расходную емкость (1), дозирующее устройство (2) и систему (7) управления. В качестве дозирующего устройства (2) используют мерную емкость (3), оснащенную тензодатчиком (4) и линией (16) подачи жидкого реагента с дозирующим насосом (5) и форсункой (6). Расходная емкость (1) и мерная емкость (3) соединены линией (17) уравнивания давления и линией (11) подачи жидкого реагента. Технический результат: дозирование нелетучих жидких реагентов. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для улавливания капельной жидкости из газового потока и может быть применено в различных отраслях промышленности.Предложен сепаратор, включающий вертикальный цилиндрический корпус с тангенциально расположенным входным патрубком, выходным и сливным патрубками, цилиндрическую перегородку, образующую гидравлический затвор на поверхности жидкости внизу сепаратора и оснащенную перфорированной крышкой, а также кольцевой коалесцирующий блок, расположенный между кольцевой крышкой и перфорированной крышкой. При работе сепаратора газ, содержащий капельную жидкость, через входной патрубок тангенциально подают в кольцевое сепарационное пространство между корпусом и цилиндрической перегородкой, где в поле центробежных сил происходит сепарация жидкости, которая направляется по внутренней поверхности обечайки в нижнюю часть корпуса, где жидкость образует поверхность раздела и затем сливается. Газовый поток с оставшейся мелкодисперсной капельной жидкостью из кольцевого пространства поступает для дополнительной сепарации в коалесцирующий блок. Жидкость, осевшая на коалесцирующих элементах, стекает через перфорированную крышку в нижнюю часть сепаратора, а очищенный газ по приосевому коллектору выводится через кольцевую крышку и выходной патрубок. Гидравлический затвор, образуемый цилиндрической перегородкой, предотвращает возможность попадания очищаемого газа в поток очищенного газа, минуя коалесцирующий блок. Технический результат - повышение степени сепарации при снижении металлоемкости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструкции устройств для дозированного ввода жидких реагентов в поток флюида и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Блок весового дозирования включает расходную емкость реагента, узел гидростатического взвешивания, дозирующие форсунки, расходомер флюида и систему управления. Узел гидростатического взвешивания включает частично заполненную реагентом мерную емкость с крышкой. Крышка оснащена тензодатчиком, который касается верха полупогруженной весовой емкости, расположенной внутри мерной емкости. Расходная и мерная емкости соединены газоуравнительной линией. Технический результат: дозирование нелетучих жидких реагентов с высокой точностью. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к установкам для внутрипромыслового однотрубного транспортирования водогазонефтяной скважинной продукции нефтяных скважин на центральный пункт сбора и подготовки нефти. Мультифазная насосная станция состоит из мультифазного насоса, центробежно-вихревого сепаратора, коллектора и диафрагмы. При работе мультифазной насосной станции водогазонефтяная смесь поступает в мультифазный насос после смешения в коллекторе с водонефтяной смесью, подаваемой из центробежно-вихревого сепаратора. Из насоса сжатая рабочая среда по напорной линии поступает в центробежно-вихревой сепаратор, из которого выводят газ и водонефтяную смесь, часть которой через диафрагму подают в коллектор, а другую смешивают с газом и выводят. Упрощается и снижается металлоемкость мультифазной насосной станции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к переработке скважинной продукции газоконденсатного месторождения в промысловых условиях и может найти применение в газовой промышленности. Скважинную продукцию подают в установку комплексной подготовки газа и конденсата, из которой выводят товарный газ, водный конденсат, газ дегазации конденсата, который направляют в блок каталитической дегидроциклодимеризации, и стабильный конденсат, который после обессоливания подают в блок фракционирования, из которого выводят дизельное топливо и бензиновую фракцию, которую подают в блок каталитической переработки, из которого выводят бензин и газ, подаваемый в линию газа дегазации конденсата. В блок каталитической дегидроциклодимеризации в качестве абсорбента ароматических углеводородов С9+ подают остаточную фракцию, и выводят ее в качестве мазута, кроме того, с установки выводят бензол-толуол-ксилольную фракцию, а газ дегидроциклодимеризации подают в установку комплексной подготовки газа и конденсата. Техническим результатом является расширение ассортимента товарных продуктов, повышение качества бензол-толуол-ксилольной фракции, переработка скважинной продукции, содержащей остаточные фракции, и снижение металлоемкости оборудования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам дозированного ввода жидких испаряющихся реагентов в поток газа и может быть использовано в газовой промышленности для одоризации природного газа. Cпособ включает разделение газа на потоки, направляемые потребителям, и часть, направляемую в испарительное устройство, где насыщается парами одоранта и получают газ, насыщенный одорантом, который смешивают с потоками, направляемыми потребителям, пропорционально их расходу. Измеряют расход потоков, направляемых потребителям, и рассчитывают суммарный расход газа. Весовой расход одоранта в поток части газа устанавливают, изменяя скорость уменьшения веса испарительного устройства в зависимости от суммарного расхода газа. Для обеспечения непрерывности процесса используют два испарительных устройства, в одном из которых восполняют израсходованный одорант, а в другом получают газ, насыщенный одорантом. Техническим результатом является упрощение способа, повышение точности дозирования одоранта и одоризация нескольких потоков газа. 1 ил.

 


Наверх