Патенты автора Адамян Артур Арамович (RU)

Изобретение относится к гидроэнергетике. Гидроэлектростанция содержит два корпуса 1 и 2, установленные параллельно по обе стороны русла 3 реки или канала, разделенного перегородками 4 на две рабочие магистрали 5 с резервуарами 11 и 12, и расположенную между ними отводную магистраль 6, снабженные заслонками 7 и 8. В каждом корпусе 1, 2 образованы две камеры 17 с впускными и выпускными отверстиями 18-21, в которых установлены поплавки 24 и коленчатый вал 27 с маховиком 28, связанный шатунами 25 с поплавками 24. Шейки 26 вала 27 в камерах 17 расположены в одной плоскости и направлены в одну сторону, в корпусах 1, 2 установлены шейками 26 в противоположные стороны. Магистраль 6 сообщена с обводными магистралями 14. Каждый корпус 1, 2 установлен между магистралями 5 и 14. Отверстия 18-21 камер 17 расположены с возможностью сообщения с магистралями 5 и 14, а перекрывающие их затворы 22 соединены тросовыми системами 33, 36 с электродвигателями 31, 32, 34, 35. В одной из камер 17 корпусов 1, 2 установлен поплавковый включатель 37, а на затворе 22 её выпускного отверстия 19 штанговый включатель 40 для включения соответствующего электродвигателя 31, 32, 34, 35, которые электрической цепью связаны с электрогенератором 30, соединенным с валами 27. Изобретение направлено на увеличение выработки электроэнергии. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии от действия ветра. Ветряная электростанция содержит раму, на которой закреплена кольцевая плита с беговой дорожкой в виде кольцевого рельсового пути, на котором установлены на роликах тележки, соединенные с валом привода генератора электрического тока. На тележках закреплено устройство приема кинетической энергии ветра с горизонтально расположенными полуцилиндрическими лопастями, выполненное в виде двух вертикальных рамок, установленных параллельно между собой и перпендикулярно движению тележек, а полуцилиндрические лопасти закреплены на рамках в шахматном порядке и закрыты с торцов крышками. На валу закреплена ступица с тормозным барабаном, который охватывает тормозная лента, выполненная в виде двух полуколец, закрепленных с одной стороны на кольцевой плите, а их свободные концы соединены с нижним поводком и с верхним плечами двуплечего рычага, соединенного пружиной с кольцевой плитой и закрепленного на оси, снабженной лопатками, при этом плечи двуплечего рычага выполнены разной длины. Изобретение направлено на повышение выработки электрической энергии при работе ветряной электростанции при малых скоростях ветра, а также защиту от аварийных поломок при большой скорости и порывах ветра. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано для преобразования энергии потока воды в электрическую энергию. Гидросиловая установка содержит корпус 1 в виде двух камер 17, 18 с впускными и выпускными отверстиями 19-22 с затворами 23-26, поплавки 30, 31, установленные в камерах 17, 18, накопительный резервуар 8, рабочую магистраль 4, коленчатый вал 37 с шатунами, связанными с поплавками 30, 31. Установка расположена параллельно руслу реки или канала, разделенного продольной перегородкой 3 на рабочую и аварийную магистрали 4, 6 с заслонками 5, 7. Резервуар 8 образован в магистрали 4. Магистраль 6 сообщена с обводной магистралью 9. Отверстия 19-22 расположены друг против друга с возможностью сообщения с магистралями 4 и 9. Установка снабжена электродвигателями 41-44, установленными над отверстиями 19-22, вал каждого из которых снабжен барабаном 45, соединенным тросом 46 с соответствующим затвором, и поплавковыми выключателями и включателями 48, 49 электродвигателей 41-44 и штанговыми вилочными переключателями. Электродвигатели 41-44 соединены с генератором, связанным передачей с валом 37. Изобретение направлено на повышение эффективности работы установки, надежность ее работы и упрощение конструкции привода подъема и опускания затворов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Ветроэнергетическая установка содержит беговую дорожку в виде кольцевого рельсового пути, на котором установлены тележки, соединенные поводками с валом привода генератора электрического тока. На каждой тележке закреплено устройство приема кинетической энергии ветрового потока. Каждое устройство приема кинетической энергии ветрового потока выполнено в виде конфузора, сверху которого друг над другом закреплены с возможностью поворота в вертикальных плоскостях подпружиненные П-образные в сечении открытые спереди нижний и верхний закрылки. С боковых сторон конфузора в подшипниковых опорах установлены вертикальные валы с крыльчаткой и барабаном. Каждый барабан соединен тросом с верхним закрылком. При натяжении барабанами тросов верхний закрылок перекрывает вертикальными полками боковые стороны нижнего закрылка, а последним - конфузора. Под действием пружин в поднятом положении закрылки образуют верхнюю и нижнюю камеры с заборными окнами. На выходном окне конфузора установлен вал с крыльчаткой и заслонкой, соединенной пружиной со стенкой конфузора. Заслонка выполнена выпуклой в наружную сторону выпускного окна конфузора. Изобретение направлено на обеспечение постоянной частоты вращения вала генератора электрического тока и прекращение работы установки при шквалистых порывах ветра. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике. Гидроэлектростанция содержит водовод 1 с входным конфузором 3 и выходным диффузором 4, разделенный вертикальными стенками 13 на рабочую и аварийную магистрали 14 и 15. Рабочий орган 5 выполнен в виде тележек 27, установленных колесами на рельсовом пути 25 и соединенных с валом 21, связанным с генератором 6. Каждая тележка 27 имеет лопасть 33, установленную с возможностью входа в начало и выхода из конца магистрали 14. Магистраль 14 образована в виде половины окружности, сообщенной входом и выходом с магистралью 15. Рельсовый путь 25 выполнен в виде окружности, закреплен на стенках магистрали 14 и опорной плите 24, расположенной на половине окружности, примыкающей к стенкам магистрали 14. Каждая лопасть 33 установлена на тележках 27 с возможностью вертикальных перемещений и снабжена пружинной защелкой фиксации ее на пальце тележки 27. Вал 21 смонтирован на стенках магистрали 14 и соединен водилами 38 посредством серьги 39 с каждой тележкой 27 для компенсации неточностей монтажа рельсового пути 25. Изобретение направлено на создание гидроэлектростанции, в которой полностью используется водный поток и устранено торможение обратного движения лопастей. 4 ил.

Изобретение относится к установкам для выработки электрической энергии от действия ветрового потока. Ветросиловая установка содержит беговую дорожку в виде кольцевого рельсового пути. На кольцевом рельсовом пути установлены тележки с устройствами приема кинетической энергии ветра, соединенные поводками с приводом вала генератора электрического тока. Каждое устройство приема кинетической энергии ветра выполнено в виде закрепленных на тележках двух стоек. Одна стойка соединена с вертикальными балками поперечными балками. Другая стойка соединена с вертикальными балками горизонтальными перемычками, расположенными под острым углом по направлению движения тележек. Вертикальные балки снабжены сверху коническими редукторами, шестерни которых соединены с крыльчатками и с намоточными барабанами. Намоточные барабаны установлены свободными концами в подшипниковом узле, закрепленном на другой стойке. На намоточных барабанах закреплены полотнища парусов. Полотнища парусов снабжены снизу противовесами в виде горизонтальных балок, входящих концами в направляющие, образованные на другой стойке и вертикальных балках. Изобретение направлено на защиту установки от порывов ветра и обеспечение равномерной частоты вращения вала генератора электрического тока при изменениях скорости ветра. 3 ил.

 


Наверх