Патенты автора ГЕРШТЕНБЕРГЕР Оливер (DE)

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к цепным пилам. Режущая гарнитура цепной пилы содержит пильную цепь (3) и направляющую (4) для проведения пильной цепи вдоль кромки (5). Пильная цепь имеет ведущие звенья (6) с хвостовиками (7), которые своими боковыми поверхностями (8) проходят со скольжением между боковыми стенками (9) направляющего паза (10) в направляющей (4) с образованием пар трения. На боковой поверхности предусмотрены, по меньшей мере, четыре смазочных кармана (11). Смазочные карманы открыты только в направлении боковой стенки направляющего паза, а в остальных направлениях закрыты. Боковая поверхность вне смазочных карманов имеет ровную поверхность скольжения, скользящую по боковой стенке направляющего паза. Смазочный карман имеет средний диаметр и максимальную глубину. Отношение среднего диаметра к максимальной глубине смазочного кармана находится в пределах от 5,0 до 25,0 включительно. Боковая поверхность ограничена кромкой. Смазочные карманы лежат на расстоянии от кромки, составляющем, по меньшей мере, 0,5 мм. Снижается трение и износ звеньев цепной пилы. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к режущему зубу для пильной цепи. Зуб для пильной цепи состоит из основного корпуса с укрепленным на нем режущим элементом из твердого сплава. Режущий элемент из твердого сплава имеет верхнюю режущую кромку, а также боковой участок с боковой режущей кромкой. В основном корпусе выполнена выемка для стружки, служащая для отвода стружки. Режущий элемент вдается в выемку для стружки. На виде сбоку основного корпуса передний контур бокового участка и внутренний контур выемки для стружки образуют угловую точку. Угловая точка находится от ограничивающего выемку для стружки ребра ограничителя глубины на первом расстоянии, которое меньше, чем второе расстояние от средней плоскости до ребра ограничителя глубины. Ребро ограничителя глубины находится относительно направления движения перед средней осью переднего отверстия для заклепки. Повышается производительность резания и срок службы режущего зуба. 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к цепным пилам. Режущая гарнитура цепной пилы содержит пильную цепь (3) и направляющую (4) для проведения пильной цепи вдоль кромки (5). Пильная цепь имеет ведущие звенья (6) с хвостовиками (7), которые своими боковыми поверхностями (8) проходят между боковыми стенками (9) направляющего паза (10) в направляющей (4). В боковой поверхности (8) сформированы смазочные карманы (11), которые открыты только в направлении боковой стенки (9) направляющего паза (10). Отношение среднего диаметра к максимальной глубине смазочного кармана находится в пределах от 5,0 до 25,0 включительно. В хвостовике (7) ведущего звена выполнено отверстие (16) для запаса смазки. В боковой поверхности (8) выполнен канал (17) для смазки. Пильная цепь включает в себя три режущих элемента (24) с лезвиями (25) и ограничителями (26) глубины. Между отдельными режущими элементами (24) расположены соединительные звенья (23), имеющие нижние кромки (32). Хвостовики ведущих звеньев находятся на расстоянии от дна (27) направляющего паза. Уменьшается трение пильной цепи. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх