Патенты автора Пщелко Николай Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области к области защиты информации от утечки по техническим каналам и может быть использовано для защиты информации от утечки по оптико-электронному каналу из помещения через оконные стекла. Техническим результатом является повышение эффективности технических средств защиты информации, уменьшение демаскирующих признаков защищаемого помещения. Технический результат достигается тем, что пленкой прозрачного токопроводящего материала перекрывают всю площадь стекол оконной рамы и прикладывают напряжение шумоподобного характера. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения угла наклона объектов. Способ заключается в том, что измеряют промежуток времени от момента подачи постоянного напряжения, приложенного к цилиндрическому стакану и нити, на которой подвешен цилиндрический груз, до касания грузом стенки стакана, установленного на объекте, при этом стакан, нить и груз изготовлены из электропроводящих или полупроводящих материалов, точка подвеса нити электрически изолирована от стакана и лежит на его оси, а груз погружен в диэлектрическую жидкость. После чего вычисляют величину угла наклона объекта по формуле: где d - зазор между грузом и внутренней стенкой стакана, – длина нити с грузом, - измеряемое время движения груза до внутренней стенки стакана, – электрическая постоянная, – диэлектрическая проницаемость жидкости, S - тянущая площадь, – приложенное между грузом и стаканом электрическое напряжение, - масса груза. Технический результат – определение величины угла наклона объекта. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области обогащения проб горных пород для последующего фазового химического анализа, а именно к средствам разделения твердых материалов. Способ сепарации основан на различиях реакций частиц на приложенное электрическое поле, подаваемое от источника на электроды, образованные чередующимися проводящими полосами разной полярности, расположенными между двумя диэлектрическими основами, к одной из которых притягиваются поляризующиеся частицы горной породы, отделяющиеся после отключения напряжения. Для выделения множества фракций пробы используют постоянное поляризующее электрическое поле высокого градиента потенциала, регулируемого по величине, от меньшего значения к большему путем изменения высоковольтного напряжения, подаваемого от источника на указанные электроды. Сепаратор содержит заряжаемую противоположными полюсами от источника напряжения систему электродов в виде двух ветвей из взаимопроникающих, не пересекающихся между собой проводящих чередующихся полос, образующих плоскую решетку, расположенную между неподвижными относительно друг друга диэлектрическими основами, к одной из которых притягиваются поляризующиеся частицы горной породы. Каждая из ветвей подключена к противоположному полюсу регулируемого источника постоянного высокого напряжения, который включен в цепь, содержащую регулятор напряжения, генератор, умножитель напряжения и его измеритель. Обеспечивается более детальная сепарация проводящих и непроводящих частиц горной породы, упрощение сепарации частиц горной породы, подготавливаемой к химическому анализу в лабораторных условиях. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам для обработки различных видов жидкого углеводородного топлива перед его сжиганием и может найти применение в системах питания турбореактивных, газотурбинных двигателей, двигателей внутреннего сгорания, в двигателях Стирлинга, а также в иных энергетических установках, например в горелках котельных и электростанций и других. По данному способу повышения эффективности сгорания углеводородного топлива изменяют частоту переменного низковольтного (10-600 В) напряжения на электродах и выбирают частоту создаваемого в топливе поперечного к потоку топлива однородного электрического поля, при которой диэлектрические потери в углеводородном топливе максимальны и тангенс угла диэлектрических потерь tgδ также будет максимальным. При этом выбирают частоту переменного электрического поля, обратную времени релаксации возбужденных электрическим полем молекул в топливе, и обрабатывают углеводородное топливо электрическим полем перед его подачей в форсунку. Техническим результатом является улучшение параметров каплеобразования на выходе топливной форсунки, получение мелкодисперсной топливовоздушной смеси, интенсификация процессов горения топливовоздушной смеси, снижение уровня токсичности выходных продуктов горения, повышение экономичности потребления топлива. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

 


Наверх