Патенты автора Абдулхакимов Умар Ильманович (RU)

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в термоэлектрических устройствах для интенсификации теплообмена. В термоэлектрическом интенсификаторе теплопередачи в транспортных зонах перпендикулярно направлению движения сред выполнены сквозные отверстия. Над сквозными отверстиями устанавливаются вентиляторные агрегаты, осуществляющие продув воздуха в сквозных отверстиях. Скорость вращения вентиляторных агрегатов увеличивается в направлении к концу транспортных зон. Внутри сквозных отверстий располагаются дозаторы, наполненные водой и впрыскивающие ее в окружающее пространство в момент работы устройства. Технический результат - интенсификация теплообмена между термоэлектрической батареей и обтекающими ее средами. 1 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к термоэлектрическим устройствам для интенсификации теплообмена между потоками жидкостей или газов (средами) с различной температурой. Устройство состоит из термоэлектрической батареи, составленной из идентичных по размерам и физическим свойствам термоэлементов, питаемой основным источником электрической энергии, обе поверхности которой имеют непосредственный тепловой контакт со стенками транспортных зон с движущимися в них средами. В транспортных зонах, перпендикулярно направлению движения сред, выполнены сквозные отверстия. Над сквозными отверстиями обоих транспортных зон устанавливаются вентиляторные агрегаты, количество которых варьируется от трех до пяти, запитываемые от дополнительного источника электрической энергии. Вентиляторные агрегаты осуществляют продув воздуха в сквозных отверстиях таким образом, чтобы поток воздуха шел от поверхностей термоэлектрической батареи. При этом скорость вращения вентиляторных агрегатов увеличивается в направлении к концу транспортных зон. Технический результат - интенсификация теплообмена между термоэлектрической батареей и обтекающими ее средами. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к термоэлектрическим устройствам для проведения косметических процедур на лице. Устройство содержит теплоконтактную пластину, систему теплоотвода, термоэлементы и управляемый источник постоянного тока, подключенный к термоэлементам, при этом теплоконтактная пластина выполнена в виде гибкого основания из высокотеплопроводного материала, имеющего форму маски, повторяющей контуры лица человека, с отверстиями в области глаз, носа и рта, основание состоит из наборных сегментов, выполненных с возможностью регулирования формы и размеров в соответствии с конкретными геометрическими характеристиками лица человека, при этом плотный механический контакт наборных сегментов обеспечивается за счет анкерного соединения по боковым поверхностям сегментов, боковая поверхность основания свободна от соединительных анкеров и имеет выступы, отогнутые под углом 90° и для плотного теплового контакта сопряженные с воздействующими спаями термоэлементов, опорные спаи выполнены с возможностью контактирования с воздушным радиатором, а на поверхности основания со стороны лица имеется тонкая силиконовая прослойка, которая предотвращает механические повреждения кожи лица при контакте с устройством, а основание снабжено крепежным приспособлением для плотной фиксации устройства на лице человека. Использование изобретения обеспечивает одновременное тепловое воздействие на всю поверхность лица человека в соответствии с определенной структурой и геометрией. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Термоэлектрическое устройство для косметологических процедур на лицо человека содержит теплоконтактную пластину, систему теплоотвода и термоэлементы, подключенные к управляемому источнику постоянного тока. Теплоконтактная пластина выполнена в виде гибкого основания из высокотеплопроводного материала в форме маски, повторяющей контуры лица человека с отверстиями в области глаз, носа и рта. Выступы боковой поверхности основания отогнуты под углом 90° к основанию и сопряжены с обеспечением плотного теплового контакта с воздействующими спаями термоэлементов. Опорные спаи термоэлементов контактируют с воздушным радиатором. На поверхности основания имеется тонкая силиконовая прослойка. Основание снабжено крепежным приспособлением для плотной фиксации устройства на лице человека. Применение изобретения обеспечит одновременное тепловое воздействие на всю поверхность лица человека. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Термоэлектрическое устройство для косметологических процедур на лицо человека содержит теплоконтактную пластину, систему теплоотвода и термоэлементы, подключенные к управляемому источнику постоянного тока. Теплоконтактная пластина выполнена в виде гибкого основания из высокотеплопроводного материала в форме маски, повторяющей контуры лица человека с отверстиями в области глаз, носа и рта. Выступы боковой поверхности основания отогнуты под углом 90° к основанию и сопряжены с обеспечением плотного теплового контакта с воздействующими спаями термоэлементов. Опорные спаи термоэлементов контактируют с емкостью, заполненной плавящимся рабочим веществом с температурой плавления 35-45°C. На поверхности основания имеется тонкая силиконовая прослойка. Основание снабжено крепежным приспособлением для плотной фиксации устройства на лице человека. Применение изобретения обеспечит одновременное тепловое воздействие на всю поверхность лица человека. 1 ил.

 


Наверх