Патенты автора Стожко Наталья Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии. Способ определения содержания гидрокарбонат-ионов в минеральных водах методами кондуктометрического и потенциометрического титрования включает титрование пробы минеральной воды кислотным титрантом (раствор хлористоводородной кислоты (НСl)) и измерение сопротивления R в растворе кондуктометрической ячейки при добавлении каждой порции титранта; при этом 10-15 см3 минеральной воды вносят в электрохимическую ячейку с двумя платиновыми электродами со строго зафиксированным между ними расстоянием, затем в электрохимическую ячейку опускают два электрода - стеклянный (измерительный) и хлорсеребряный (вспомогательный) и магнитик для перемешивания раствора в ячейке на магнитной мешалке; электрохимическую ячейку подключают к рН-метру-милливольтметру (рН 150) и к настольному портативному цифровому LCR-метр ELC-131D прибору; бюретку для титрования заполняют раствором хлористоводородной кислоты (НСl), фиксируют значение сопротивления R анализируемого раствора и значение рН этого же раствора, массовую концентрацию гидрокарбонат-ионов (мг/дм3) рассчитывают по формуле. 1 ил., 10 табл., 5 пр.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения гидрокарбонат-ионов при анализе минеральных вод методом потенциометрического титрования, включающего титрование пробы минеральной воды кислотным титрантом и измерение рН в растворе потенциометрической ячейки при добавлении каждой порции титранта. В качестве титранта используют раствор хлористоводородной кислоты (НС1), точную концентрацию которого устанавливают по буре (натрий тетраборнокислый - Na2B4O7⋅10Н2О). Для этого10 см3 минеральной воды вносят в электрохимическую ячейку с двумя электродами - стеклянным (измерительным) и хлорсеребряным (вспомогательным), подключенными к рН-метру-милливольтметру (рН-150), затем добавляют одну каплю 0,1%-ного раствора индикатора метилового оранжевого. Раствор НСl добавляют из бюретки при перемешивании реакционной смеси на магнитной мешалке. При титровании экспериментальные данные получают одновременно двумя методами - методом кислотно-основного титрования (нейтрализация) и потенциометрическим титрованием, после прибавления каждой порции титранта раствор перемешивают до установления постоянного показания рН на табло прибора, затем фиксируют по прибору значение рН анализируемого раствора (потенциометрическое титрование), а после изменения цвета раствора в присутствии индикатора измеряют общий объем титранта (VТЭ) по бюретке (метод кислотно-основного титрования). Каждый анализ повторяют 3 раза. Полученные результаты вводят в программу компьютера, которая осуществляет расчет с проведением статистической обработки. Изобретение обеспечивает снижение стоимости, сложности и проведение экспресс-анализа минеральных вод. 1 ил., 12 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к анализу минеральных вод на предмет определения гидрокарбонат-ионов объекта исследования. Способ включает титрование пробы минеральной воды кислотным титрантом и измерение сопротивления в растворе кондуктометрической ячейки при добавлении каждой порции титранта, всего до 20 замеров, отличается тем, что в качестве титранта при определении гидрокарбонат-ионов в минеральной воде используют раствор хлористоводородной кислоты (HCl), для этого 10 мл минеральной воды вносят в электрохимическую ячейку с двумя платиновыми электродами со строго зафиксированным между ними расстоянием, затем в электрохимическую ячейку добавляют одну каплю 0,1% индикатора метилового оранжевого, бюретку для титрования заполняют раствором хлористоводородной кислоты (HCl), в электрохимическую ячейку опускают магнитик и включают магнитную мешалку для перемешивания раствора в ячейке, электроды с помощью электрических проводов крокодилами подключают к настольному портативному цифровому LCR-метр ELC-131D прибору и включают его, при титровании получают экспериментальные данные одновременно двумя методами - методом кислотно-основного титрования, основанным на нейтрализации гидрокарбонат-ионов соляной кислотой в присутствии индикатора метилового оранжевого, и кондуктометрическим титрованием, после прибавления каждой порции титранта фиксируют по прибору значение сопротивления (R) анализируемого раствора, что соответствует кондуктометрическому титрованию, а после изменения цвета раствора в присутствии индикатора, а именно перехода розового цвета раствора в желтый, измеряют общий объем титранта (VТЭ) по бюретке (метод кислотно-основного титрования), далее аналогично описанному выше подвергают анализу еще 3 пробы воды каждая объемом 10 мл, причем при определении содержания гидрокарбонат-ионов в питьевых минеральных водах предварительно устанавливают точную концентрацию титранта HCl по буре (натрий тетраборнокислый - Na2B4O7·10Н2О). Достигается ускорение и упрощение анализа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 табл., 5 пр.

 


Наверх