Патенты автора ЛОСКЕ Гуннар (DE)

Изобретение относится медицинской технике, а именно к системе для лечения ран в области энтеро-атмосферных свищей. Система содержит тормозящее прохождение текучих сред, непроницаемое для газов закрывающее устройство (1) для закрывания раны и окружающей рану области кожи. Система включает предусмотренное в закрывающем устройстве (1) отверстие (2), а также согласованное с отверстием (2) и соединенное непроницаемо для текучей среды с закрывающим устройством (1), противодействующее деформации закрывающего устройства в зоне отверстия усилительное устройство (3, 3b). В пространстве, ограниченном закрывающим устройством (1), закрываемой им кожей или, соответственно, раной и усилительным устройством, может создаваться разрежение. Закрывающее устройство имеет снабженную с одной стороны открытыми порами пленку (1), сторона которой с открытыми порами обращена к коже и окружена прилегающим непроницаемо для текучей среды к ране и соединенным с ней непроницаемо для текучей среды краем. Техническим результатом является упрощение накладывания системы для лечения ран с одновременным достижением равномерного распределения давления в области раны. 15 з.п. ф-лы, 9 ил.

Заявленное изобретение относится к медицинской технике, а именно к дренажной системе для внутриутробной терапии ран отрицательным давлением. Система содержит открытопористый элемент (1), собирающий текучую среду, который соединен по меньшей мере с одним элементом (2), проводящим текучую среду, и который на продольной оси или параллельно продольной оси снабжен проходящей по всей длине оси или по ее части, цилиндрической трубчатой полостью (1а) с входным отверстием на проксимальном конце, в которую введен удаляемый направляющий стержень (5) или эндоскоп (11) для трансвагинального размещения. Который с возможностью проведения текучей среды соединен с электронно управляемым вакуум-насосом (4), который выполнен с возможностью создания внутри матки паттернов (7, 7а, 7b) разрежения на внутренних стенках матки, подобных паттернам родовых схваток и/или послеродового сокращения матки. На направляющем стержне (5) или на эндоскопе (11) установлена подвижная гильза (6) толкателя, которая на своем дистальном конце воронкообразно расширена и/или заканчивается дискообразной пластинкой (6b). Техническим результатом является обеспечение вакуумной повязки или дренажной системы, которые были бы пригодны для внутриутробной терапии. 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для обработки внутренних ран при пониженном давлении и способу обработки внутренних ран с использованием вакуумной терапии. Устройство содержит гибкий устойчивый к пониженному давлению дренажный шланг, образующий канальный просвет дренажного шланга. Устройство включает открытопористый контактный элемент для сбора жидкости, конструктивно объединенный с дренажным шлангом и проводящим жидкость образом соединен с канальным просветом дренажного шланга. Наружный диаметр открытопористого контактного элемента для сбора жидкости не выступает радиально за пределы внешнего диаметра дренажного шланга, так что открытопористый контактный элемент для сбора жидкости бесступенчато переходит в дренажный шланг. Способ включает размещение устройства для обработки внутренних ран при пониженном давлении вблизи раны. Затем соединяют устройство для обработки внутренних ран при пониженном давлении с вакуумным насосом. Потом используют пониженное давление в устройстве для обработки внутренних ран при пониженном давлении. Жидкости и газы отводят от раны через открытопористый контактный элемент для сбора жидкости и дренажный шланг для содействия заживлению ран. Далее удаляют устройство для обработки внутренних ран при пониженном давлении путем вытягивания без механического препятствования за счет внешнего диаметра открытопористого контактного элемента для сбора жидкости, не выступающего радиально за пределы внешнего диаметра дренажного шланга. Техническим результатом является упрощение расположения на месте лечения в полости тела. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 24 ил.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к вакуумной системе для эндоскопической интракавитарной, интралюминальной или интракорпоральной вакуум-терапии для отсасывания жидкостей организма, раневых отделяемых или газов из полого объема и к эндоскопической системе для вакуум-терапии. Вакуумная система включает вакуумный насос, который имеет управляющий вход для приема управляющего сигнала для управления мощностью его всасывания и со стороны низкого давления имеет подключение для системы вакуумного дренажа, соединенный или соединяемый с управляющим входом вакуумного насоса блок регулировки давления, который имеет вход для сигналов измерения для приема, по меньшей мере, одного сигнала измерения, являющегося мерой давления, действующего в подлежащем лечению полом объеме. Вакуумный насос выполнен, чтобы со стороны низкого давления в зависимости от действующего в данный момент на его управляющем входе управляющего сигнала создавать определяемую сигналом управления мощность всасывания. Эндоскопическая система для вакуум-терапии содержит вакуумную систему, узел наружной трубки, который со стороны низкого давления соединен с вакуумным насосом вакуумной системы и который имеет элемент, собирающий жидкость, эндоскоп, выполненный с возможностью введения в узел наружной трубки, и зонд, соединенный с блоком регулировки давления вакуумной системы, для измерения отрицательного давления. Представленные ваккумная и эндоскопическая системы обеспечивают возможность проведения эндоскопической вакуум-терапии внутренних ран. 2 н. и 36 з.п. ф-лы, 63 ил.

 


Наверх