Патенты автора Радченко Григорий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к кардиологии, в частности к способу детектирования единичных сердечных ударов (кардиоциклов) из сигнала балистокардиограммы в режиме реального времени. Предложенный способ детектирования заключается в том, что цифровой сигнал измеренной баллистокардиограммы фильтруют с помощью полосового фильтра с полосой пропускания в диапазоне нахождения паттернов кардиоциклов, определяют все экстремумы обработанного сигнала, вычисляют стандартное отклонение σ(i) в каждом i-м экстремуме сигнала баллистокардиограммы в окне ±50 мс: где N - количество отсчетов в окне ±50 мс, - среднее значение сигнала в окне ±50 мс, и анализируют полученные стандартные отклонения в каждом экстремуме для определения предположительного местоположения кардиоцикла, причем кардиоцикл считается детектированным, если в окне ±300 мс нет экстремума со значением стандартного отклонения выше текущего σ(i), осуществляют коррекцию предположительных местоположений кардиоциклов на основании модельного шаблона, вычисленного на основании детектированных ранее сердечных ударов. Изобретение обеспечивает повышение точности обработки сигнала баллистокардиограммы по сравнению с существующим уровнем техники с целью детектирования кардиоциклов в режиме реального времени. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. В способе для релаксации и снятия стресса инициируют начало сеанса приведением кресла в полулежачее состояние, закрытием купола кресла для изоляции пользователя и создания эффекта погружения в интерактивную среду. Осуществляют детектирование сигнала пульсовой и дыхательной волн, вычисление и мониторинг показателя когерентности сердечного ритма и дыхания (HRC) на протяжении сеанса. Осуществляют одновременное световое и аудиовоздействие на пользователя, причем аудиопоток генерируют на основе по меньшей мере одного адаптивного саундтрека, который компилируется из вертикального микса, причем композиция саундтрека состоит из нескольких функциональных слоев, для каждого из которых задано пороговое значение показателя когерентности сердечного ритма и дыхания. Световое воздействие генерируют с частотой, модулируемой частотой сердечных сокращений. Устройство выполнено в виде кресла, содержит блок управления, по меньшей мере один датчик для регистрации сигнала пульсовой и дыхательной волн пользователя, средство аудиовоздействия на пользователя для проигрывания аудиопотока, устройство светового воздействия на пользователя. Использование изобретения позволит осуществить стабилизацию физиологического и психологического состояний человека. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в цепях переменного тока для преобразования напряжения. Кольцевой магнитоэлектрический трансформатор с подмагничиванием представляет собой структуру, выполненную в виде включенного во входную цепь магнитоэлектрического конденсатора, диэлектриком которого является объемный магнитострикционно-пьезоэлектрический композиционный материал в форме плоского кольца, на внутреннюю и внешнюю поверхности которого нанесены электроды, и намотанной на него катушки индуктивности. При подаче на конденсатор переменного напряжения в пьезоэлектрической фазе композиционного материала создаются механические напряжения, которые передаются в магнитострикционную фазу, вследствие чего происходит изменение намагниченности, приводящее к индуцированию ЭДС в намотанной на образец катушке индуктивности. В выходную цепь дополнительно включен конденсатор, с которого снимается переменный выходной сигнал. Катушка индуктивности одновременно используется для создания поля подмагничивания, что приводит к увеличению эффективности действия трансформатора. 1 ил.

 


Наверх