Патенты автора Орлов Юрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства теплоэффективных стен при монолитном строительстве. Технический результат: сокращение процесса строительства. Способ изготовления строительной панели включает заливку ячеистого бетона в форму, причем перед заливкой на дно формы по всей ее поверхности устанавливают матрицу с ребрами верх и укладывают ячеистый бетон, после чего форму поворачивают на 180°, предварительно установив на нее крышку, матрицу извлекают и на ее место подают слой тяжелого бетона. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к строительству и может быть применено, в частности, для полигонов хранения мусора. Технический результат - повышение надежности работы устройства за счет повышения качества и надежности водозащиты. Способ изготовления многослойных строительных изделий включает создание водонепроницаемой поверхности за счет соединения в фальц напусков изоляции за габариты изделий, размещенного в стыке этих изделий. При создании водонепроницаемой поверхности по грунту с неравномерными просадками соединение в фальц выполняют на адгезионном клее с обеспечением свободы этого соединения и его частичного развертывания при смещении изделий в стыке от вертикальных усилий. При этом соединение в фальц засыпают мелкосыпучим грунтом, а сверху наносят слой нетвердеющий мастики.
Изобретение относится к строительству и может найти применение при устройстве полигонов для хранения мусора, при устройстве кладбищ, при устройстве различных оснований, например очистных сооружений. Водонепроницаемый стык плит включает напуски эластичной полимерной пленки соседних плит, соединенных в фальц подвижно с возможностью частичного развертывания. Плита по периметру снабжена лентой из пленки герметично и непрерывно закрепленной к торцу плиты. Технический результат состоит в снижении трудоемкости при устройстве оснований из плит, обеспечении надежности работы стыка.

Изобретение относится к строительству и может быть применено при устройстве автомобильных и Ж/д эстакад, эстакад под технологические трубопроводы. Технический результат - повышение надежности и долговечности эстакад. Способ формования опор эстакады в построечных условиях, в котором устанавливают арматуру в форму с сердечником. Подают бетонную смесь с последующим ее вибропрессованием путем внедрения виброштампа с перфорацией его рабочей поверхности. Между виброштампом и сердечником образуется кольцевая полость. Кольцевая полость снабжается фильтрующим материалом. Сердечник выполняют с перфорацией с образованием вакуум полости и последующим вакуумированием бетона. После набора бетоном достаточной прочности форму разбирают. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть применено для нанесения гидроизоляции на наружную поверхность труб в полевых условиях. Целью изобретения является снижение затрат на защиту труб от влияния внешней среды и повышение срока их эксплуатации. Способ заключается в размещении защитной эластичной оболочки на внутренней поверхности полого цилиндрического корпуса, снабженного каналами из сообщающихся между собой кольцевых пазов, соединенных с системой вакуумирования. Защитную эластичную оболочку размещают в корпусе давлением выше атмосферного с последующим ее удержанием вакуумированием. После чего полый цилиндрический корпус с размещенной оболочкой устанавливают на новую трубу, состыкованную с предыдущей трубой. Затем вакуум снимают, обеспечив облегание новой трубы оболочкой и корпус извлекают. Причем для исключения повреждения оболочки изолированной трубы при извлечении корпуса используют инвентарные полозья. 1 ил.
Изобретение относится к строительству, в частности к способам устройства кольцевых свай под переходы, через водные преграды для автомобильных и ж/д переходов. Способ устройства набивной сваи оболочки включает погружение трубчатого сердечника и трубчатого штампа с образованием кольцевой полости, заполняемой бетоном, с последующим извлечением под вибровоздействием сердечника с одновременным при этом уплотнением грунтовой пробки. Согласно изобретению перед или во время извлечения сердечника в полость последнего, заполненную водой, подают сыпучий материал, в частности песок.

Изобретение относится к строительству и может быть применено при строительстве монолитных зданий из бетона с использованием его в качестве несъемной опалубки, в качестве термофасадного пакета, а также может быть использовано при изготовлении панелей для панельного строительства. Керамогранитная панель включает плитку с закладной деталью в форме колпачковой гайки, расположенной в утолщении плитки, на тыльной стороне которой с закладными деталями для крепления, размещенными в ее утолщении, тыльная сторона снабжена бетонным армированным слоем, арматура которого закреплена к закладным деталям. Технический результат состоит в расширении области использования и достижении универсальности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для компенсации перемещений трубопровода и может быть использовано для соединения звеньев труб. Предложенный компенсатор для напорного трубопровода содержит муфту и размещенную в ней эластичную оболочку со штуцером, предназначенным для создания разряжения и прилегания оболочки к внутренней поверхности муфты по ее окружности. Штуцер выполнен с возможностью соединения с атмосферой после ввода звеньев трубопровода в муфту для облегания оболочкой концов звеньев трубопровода. Оболочка оснащена клапаном на ее внутренней поверхности. Повышает производительность сборки трубопровода. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении отапливаемых зданий и сооружений различного назначения. Наружная стеновая панель включает наружный и внутренний бетонные слои и слой утеплителя, которые соединены между собой связями. Связи выполнены в виде жестких кронштейнов из полимерного материала, один конец которых монтажно присоединен к арматуре внутреннего слоя и зафиксирован в том же слое бетоном, а второй конец присоединен к арматуре наружного слоя и зафиксирован бетоном в том же слое. Также описан способ применения наружной стеновой панели. Технический результат состоит в повышении теплозащитных свойств, при периодическом включении вакуум-насоса и снижении эксплуатационных затрат. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства надежной и долговечной водозащиты как при наземном и подземном, так и подводном строительстве. Способ изготовления многослойных строительных изделий включает последовательную укладку в форму с бортами арматурной сетки с анкерными элементами, бетонной смеси, гидроизоляционного слоя из эластичного материала в виде пленки. Создают в пространстве, ограниченном формой и зафиксированной к ее бортам пленкой, вакуумное давление. Осуществляют укладку твердеющего материала защитно-отделочного слоя с охватом им анкерных элементов. При этом укладку бетонной смеси производят раздельно: сначала подают одновременно с укладкой арматурной сетки крупный заполнитель, а после создания вакуума в поровое пространство подают твердеющий раствор с одновременной укладкой материала защитно-отделочного слоя. Техническим результатом является повышение эффективности гидрозащиты, повышение прочности изделия. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для утепления стен зданий и сооружений самого различного назначения. Стеновая панель состоит из слоя теплоизоляции и защитного слоя из твердеющего раствора и прикрепленного к несущему слою. Слой теплоизоляции снабжен, по меньшей мере, двумя полимерными кронштейнами, один конец которого закреплен в 2-3 точках защитного слоя путем его присоединения к арматуре последнего, а противолежащий конец кронштейна присоединен к несущему слою посредством анкеров. Технический результат: универсальность применения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх