Патенты автора ДЕВИЙЕ Серж (LU)

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для защиты поверхности расплавленного металла. Устройство для распределения сыпучего материала по круговой поверхности содержит центральный вал (14), вращающуюся вокруг него распределительную плиту (12) с радиальной прорезью (16), скребковое устройство (24) для распределения сыпучего материала по всей длине прорези (16), прямоугольный распределительный желоб (22), установленный на плите (12), и питающую трубу (30) для подачи сыпучего материала в желоб (22). Скребковое устройство (24) содержит по меньшей мере один скребок, выполненный с возможностью линейного перемещения в распределительном желобе и подачи сыпучего материала радиально от центра вращения (18) плиты (12). Сыпучий материал подают в область центра вращения (18) в распределительный желоб (22) и одновременно вращают распределительную плиту и придают линейное движение по меньшей мере одному скребку. Обеспечивается равномерное распределение сыпучего материала по поверхности расплавленного металла слоем заданной толщины. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к распределительному желобу для распределения сыпучего материала в доменной печи. Распределительный желоб содержит корпус, имеющий канал с впускным отверстием для приема потока сыпучего материала и выпускным отверстием для выгрузки сыпучего материала. Канал имеет сгиб для отклонения потока от первого направления потока сыпучего материала во впускном отверстии во второе направление потока в выпускном отверстии. Корпус желоба выполнен, по меньшей мере, из расположенной выше по потоку сыпучего материала части, которая содержит впускное отверстие, и расположенной ниже по потоку части, которая содержит выпускное отверстие и которая прикреплена к расположенной выше по потоку сыпучего материала части канала. Канал расположенной ниже по потоку сыпучего материала части корпуса выполнен в виде прямого участка, а сгиб канала выполнен в расположенной выше по потоку части корпуса. Расположенная выше по потоку часть корпуса выполнена толстостенной относительно расположенной ниже по потоку части корпуса. Изобретение обеспечивает увеличение прочности распределительного желоба. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к распределительному устройству для загрузочной установки доменной печи. Устройство содержит корпус, ротор, к которому прикреплен распределительный желоб. Ротор содержит трубчатую опору, которая имеет один механизм и два вала изменения наклона. Верхний участок распределительного желоба прикреплен внутри трубчатой опоры, при этом его впускное отверстие расположено над нижним краем трубчатой опоры. Распределительный желоб выполнен изогнутым. Корпус распределительного желоба имеет верхний участок, в котором шихтовой материал течет вдоль первого направления, и нижний участок, в котором шихтовой материал течет вдоль отклоненного второго направления. Верхний участок корпуса желоба содержит кольцеобразно замкнутую установочную верхнюю часть, которая образует впускное отверстие. Каждый вал изменения наклона имеет соответствующее крепление, взаимодействующее с одним из установочных элементов. Нижний участок содержит замкнутый по окружности кожух, оканчивающийся у впускного отверстия. Использование изобретения обеспечивает надежное функционирование при уменьшении охлаждения на стороне ротора. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх