Патенты автора Нечаев Юрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к производству металлического бериллия и его соединений и направлено на совершенствование способа выделения бериллия из различного вида природного и техногенного сырья. Бериллийсодержащее сырье фторируют при 180°С в расплаве гидрофторида аммония. Образованный спек растворяют в воде. Примеси из продукционного раствора тетрафторобериллата аммония удаляют осаждением с помощью 25%-ного раствора аммиака и 12% раствора диметилдитиокарбамата натрия, сорбцией на активированном угле и перекристаллизацией тетрафторобериллата аммония ((NH4)2BeF4). Для получения фторида бериллия тетрафторобериллат аммония (NH4)2BeF4) подвергают термическому разложению в две стадии. Полученный фторид бериллия BeF2 используют для получения оксида бериллия и металлического бериллия. Техническим результатом является возможность переработки природного сырья переработки природного сырья с получением нескольких продуктов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к получению металлического бериллия из бериллиевых концентратов. Бериллийсодержащее сырье смешивают с гидрофторидом аммония, взятого с 5-20%-ным избытком согласно стехиометрически необходимого количества. Фторирование концентрата проводят при 130-240°C. Образованный спек растворяют в воде. Раствор тетрафторобериллата аммония подвергается двухступенчатой осадительной очистке от примесей аммиачной водой (рН=8,5). Очищенный бериллийсодержащий раствор упаривают до получения кристаллического (NH4)2BeF4. Для получения фторида бериллия (NH4)2BeF4 подвергают термическому разложению в две стадии. Для получения металлического бериллия в тигель индукционной печи BeF2 и порошок металлического магния укладывают слоями так, что слой магния находится над фторидом бериллия, и проводят восстановление. Далее осуществляют плавку образованной смеси и рафинирование чернового металла. Обеспечивается исключение высокотемпературных, энергозатратных процессов, многостадийной процедуры очистки бериллийсодержащих растворов и стадий получения побочных высокотоксичных полупродуктов. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к способу переработки пиритного огарка. Способ включает смешивание пиритного огарка с хлоридом аммония и хлорирование при нагреве. Перед смешиванием предварительно проводят окислительный обжиг пиритного огарка. Хлорид аммония берут в избытке до 30% от стехиометрического количества, необходимого для образования пентахлороферрата аммония. Хлорирование ведут в две стадии: на первой нагрев осуществляют в интервале температур 200-310°C, на второй - выше 320°C для сублимации хлорида железа(III). Образовавшийся хлорид железа(III) обрабатывают водородом с получением металлического железа. Техническим результатом является получение металлического железа из пиритных огарков. 2 пр.

 


Наверх