Патенты автора Выдумкина Светлана Владимировна (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения изделий из высокожаропрочных деформируемых никелевых сплавов, и может найти применение в авиационной промышленности в качестве метода получения заготовок дисков газотурбинных двигателей (ГТД). Способ получения изделия из жаропрочного никелевого сплава включает получение прессованной заготовки путем прессования исходной заготовки в виде слитка или компактированной порошковой заготовки, нагрев прессованной заготовки на воздухе и последующую штамповку за один или несколько переходов на воздухе в штампах, нагретых до температуры нагрева заготовки, и отжиг после штамповки. Перед прессованием проводят гомогенизационный отжиг исходной заготовки при температуре выше температуры растворения γ'-фазы (Тпрγ'). Перед штамповкой проводят отжиг полученной прессованной заготовки при температуре ниже Тпрγ', при этом перед каждым нагревом перед штамповкой на заготовку наносят защитное технологическое покрытие и нагревают на воздухе до температуры от 1030 до 1150°С. Штамповку на воздухе проводят с переменной скоростью деформации заготовки от 0,02 до 0,1 с-1 в штампе. Снижается усилие штамповки за счет реализации эффекта сверхпластичности. Обеспечивается стабильная структура в сложнопрофильных штамповках и стабильные механические свойства.2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к гранулируемым интерметаллидным сплавам, и может быть использовано для изготовления инструментов для высокотемпературной изотермической штамповки. Предложен сплав на основе хрома, содержащий, мас.%: 20,0-40,0 молибдена, 3,0-15,0 железа, 0,05-0,5 кислорода, 0,01-5,0 вольфрама, хром - остальное. Технический результат - повышение рабочей температуры до 1250°С, обеспечение рабочего ресурса до 50 испытаний с усилием 450 МПа при остаточной деформации сплава на основе хрома не более 0,5%. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейным сплавам на основе интерметаллида Ni3Al. Сплав на основе интерметаллида Ni3Al содержит, мас.%: алюминий 8,2-8,8, хром 4,5-5,5, вольфрам 4,1-4,6, молибден 4,5-5,5, титан 0,8-1,2, углерод 0,12-0,18, кобальт 3,5-4,5, по меньшей мере один редкоземельный металл, выбранный из группы, включающей лантан, скандий и иттрий 0,015-0,3, никель - остальное. Сплав характеризуется рабочей температурой до 1250°С, повышенными значениями жаростойкости при температурах 1100 и 1250°С, а также термостойкости. 2 н. и 1 з.п.ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве длинномерных заготовок типа прутков и профилей из конструкционных титановых сплавов методом изотермической экструзии. Производят ковку или прокатку слитка при температуре β-области с получением прутка. Пруток режут на заготовки, которые подвергают промежуточной ковке при температуре (α+β)-области, механически обрабатывают, нагревают до температуры (α+β)-области и деформируют. Деформирование осуществляют экструдированием в матрице из жаропрочного никелевого сплава на прессе с получением прутка или профиля. Механическую обработку производят путем обтачивания заготовок с нарезанием на боковой поверхности продольных канавок или резьбы для смазки. На поверхность механически обработанных заготовок наносят смазку и помещают их в матрицу из жаропрочного никелевого сплава. Заготовки нагревают вместе с матрицей. В результате обеспечивается получение длинномерных заготовок с равномерной регламентированной мелкозернистой структурой и снижение трудоемкости изготовления.5 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при получении заготовок из двухфазных титановых сплавов, применяемых, в частности, в авиационной промышленности. Исходную заготовку нагревают до температуры ниже температуры полного полиморфного превращения. Осуществляют деформацию нагретой заготовки в нагретом штампе в два этапа с переменной скоростью. На первом этапе деформацию осуществляют со скоростью, не превышающей скорость, обеспечивающую разогрев заготовки до температуры ниже полного полиморфного превращения. На втором этапе деформацию осуществляют со скоростью, обеспечивающей формирование рекристаллизованной структуры с размером β-зерна 5-9 мкм. В результате обеспечивается получение деформированной заготовки с однородной структурой и высокой циклической прочностью и снижение времени технологического цикла изготовления. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

 


Наверх