Патенты автора Хаташкеев Александр Ворошилович (RU)

Изобретение может быть использовано в области промышленной экологии для очистки сточных вод от токсичных соединений тяжелых металлов. Сущность предложенного технического решения заключается в применении поли (3-оксапентилендисульфида) формулы (-CH2CH2OCH2CH2SS-)n с молекулярной массой 800-2000 ед. и n = (6-15) для эффективного извлечения тяжелых металлов из водных растворов с высокой степенью извлечения даже из концентрированных - до 5 г/л растворов. Полимер используют либо в чистом виде, либо в растворе органического растворителя, смешивающегося или несмешивающегося с водой. Применение данного полимера обеспечивает возможность высокой степени очистки сточных вод от тяжелых металлов, например ртути, кадмия, свинца, меди, никеля. 14 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрофизиологии и экспериментальной нейробиологии. Трехмерную локализацию источников электроэнцефалограммы (ЭЭГ) осуществляют при решении обратной задачи распределения потенциалов на поверхности скальпа. При этом поиск исходной амплитуды, фазы и коэффициента затухания источника электроэнцефалограммы, представленного точечным источником экспоненциально затухающего в объеме мозга электрического сигнала, осуществляют с помощью методов нелинейной оптимизации и решения систем нелинейных уравнений. Способ позволяет повысить информативность и точность локализации, что достигается за счет представления источника ЭЭГ в виде точечного электрического сигнала, экспоненциально затухающего в объеме мозга, и использования для расчета методов нелинейной оптимизации и нелинейных уравнений. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения функционального и метаболического состояния нервной ткани в норме и при патологии. Одновременно регистрируют уровень постоянного потенциала (УПП) и электроэнцефалограмму (ЭЭГ) при физических и фармакологических воздействиях. По математической модели, учитывающей значения изменений амплитуды отдельно выбранного частотного диапазона ЭЭГ и показатель УПП, рассчитывают значение максимального уровня энергетического метаболизма, коэффициента метаболической активности и исходный уровнь поляризации нервной ткани. Полученные численные значения вычисленных показателей являются характеристикой параметров функционального и метаболического состояния нервной ткани. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх