Патенты автора Суфианова Галина Зиновьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении фармакорезиситентной первично и вторично генерализованной эпилепсии. Точку доступа определяют на венечном шве, перпендикулярно поверхности черепа, на 5,9-6,1см латеральнее сагиттального шва. Точку входа и траекторию определяют индивидуально, на основе предоперационной тонкосрезовой МРТ и нейронавигационной станции. Первый и второй этапы хирургического вмешательства проводят в третьем желудочке, доступ к которому осуществляют через отверстие Монро. При этом первоначально через оболочку установленного ригидного эндоскопа вводят гибкий видеоэндоскоп, которым осуществляют доступ в третий желудочек, через отверстие Монро. Следом производят ревизию третьего желудочка и определяют анатомические ориентиры: мамилярные тела, воронку гипофиза, хиазму, терминальную пластинку, переднюю спайку. Затем выполняют тотальное рассечение передней спайки. Далее осуществляют эндоскопическую трансжелудочковую трансфораминальную дисконнекцию задней комиссуры посредством гибкого эндоскопа, который изгибают назад на 180°, и спайки поводков, причем первым анатомическим ориентиром, который визуализируют при движении эндоскопа в направлении задней комиссуры, является межталамическая спайка для визуализации задней стенки третьего желудочка, и производят обход межталамической спайки. Далее проводят рассечение задней спайки. Вслед за этим начинают рассечение мозолистого тела на стыке между крышей бокового желудочка и прозрачной перегородкой. При этом ориентиром для выбора места рассечения служит пульсация перикалезных артерий, которую определяют через истонченное мозолистое тело, тотальность рассечения которого определяют идентификацией межполушарной щели, перикаллезной цистерны и артерий. После выполнения всех эндоскопических этапов ригидный эндоскоп выводят из операционного поля. Дефект в твердой мозговой оболочке ушивают и герметизируют. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения фармакорезиситентной первично и вторично генерализованной эпилепсии, исключить развитие послеоперационных тяжелых неврологических расстройств, проводить послеоперационные реабилитационные мероприятия в более ранние сроки. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструменту для аспирации и ирригации жидкости в операционной полости. Устройство включает корпус с каналами для аспирации и ирригации жидкости в операционной полости и связанными с ними наружными штуцерами, подключенными, соответственно, с возможностью подвода физиологического раствора в операционную полость и соединения с вакуумной магистралью. На передней торцевой части корпуса установлена сменная насадка. В задней торцевой части корпус оснащен, штуцерными отводами, один из которых связан с устройством ирригации жидкости под давлением. Второй - связан с устройством вакуумной аспирации жидкости из операционной полости, соединенными, соответственно, с расположенными внутри корпуса фронтальным отводом магистрали ирригации жидкости под давлением и фронтальным отводом вакуумной магистрали аспирации жидкости из операционной полости. Штуцеры соединены посредством силиконовых трубок, поочередно перекрывающихся с помощью дополнительно установленной внутри корпуса подвижной пластины, в свободном положении прижатой при помощи пружин, закрепленных на нижнем основании корпуса. Корпус выполнен с установленным сверху рычагом, закрепленным с возможностью качания, на наружной плоскости которого установлена подвижная заслонка с отверстием. Внутренняя полость качающегося рычага имеет круглое сечение, ведущее от переднего торца качающегося рычага к его задней части. Задняя часть выполнена с каплевидным пропилом, с расширяющимся к отверстию в подвижной заслонке диаметром, соединенным посредством гибкой трубки с отводом и с каплевидным пропилом с расширяющимся к отверстию в подвижной заслонке диаметром, равным диаметру вакуумных магистралей и отверстию, расположенному в подвижной заслонке, связанной с качающимся рычагом. Рычаг создает одновременно, прижатие и эффект скольжения подвижной заслонки, выполненной с возможностью двигаться вдоль упомянутого отверстия. Техническим результатом является повышение эксплуатационных и технических качеств хирургического инструмента простой конструкции, позволяющей регулировать интенсивность очищения операционного поля, а также активировать или деактивировать данную функцию, не удаляя инструмент из операционной полости. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, неврологии и нейрохирургии. Вводят окклюдер в среднюю мозговую артерию со стороны моделирования фокальной ишемии. Выделяют и клипируют наружную сонную и общую сонную артерии; выше места клипирования перфорируют стенку общей сонной артерии и по ходу общей и внутренней сонных артерий к средней мозговой артерии вводят окклюдер, изготовленный из монофиламентного синтетического рассасывающегося шовного материала на основе поликликолида. Затем клипируют общую сонную артерию с противоположной стороны. Способ позволяет снизить травматичность и повысить воспроизводимость способа, что достигается за счет последовательности выполнения указанных выше приемов. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Осуществляют ламинэктомию поясничных позвонков и рассекают твердую мозговую оболочку. Производят тракцию липомы в направлении, противоположном от спинного мозга. Удаляют липому биполярным коагулятором. Во время коагуляции проводят диссекцию ткани и аспирацию жидкой части липомы. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет одновременной коагуляции и диссекции на фоне тракции липомы в месте перехода ее в ткань, разделяющую спинной мозг и липому. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрофизиологии и экспериментальной нейробиологии. Трехмерную локализацию источников электроэнцефалограммы (ЭЭГ) осуществляют при решении обратной задачи распределения потенциалов на поверхности скальпа. При этом поиск исходной амплитуды, фазы и коэффициента затухания источника электроэнцефалограммы, представленного точечным источником экспоненциально затухающего в объеме мозга электрического сигнала, осуществляют с помощью методов нелинейной оптимизации и решения систем нелинейных уравнений. Способ позволяет повысить информативность и точность локализации, что достигается за счет представления источника ЭЭГ в виде точечного электрического сигнала, экспоненциально затухающего в объеме мозга, и использования для расчета методов нелинейной оптимизации и нелинейных уравнений. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к нейробиологии, нейрофизиологии, неврологии. Регистрируют электроэнцефалограмму (ЭЭГ). Осуществляют фотостимуляцию чередованием двух сигналов разной частоты. В записи ЭЭГ выявляют след второго сигнала, в виде наличия сигнала, который по своим частотно-временным параметрам подобен второму сигналу во время повторной стимуляции головного мозга первым сигналом. При времени появления следа второго сигнала после начала стимуляции первым сигналом, которое не превышает 800 мс, диагностируют норму, а более 800 мс - как нарушение функционального состояния головного мозга. Способ позволяет повысить информативность и объективность диагностики ЦНС, что достигается за счет обеспечения возможности одновременного определения скорости обработки, запоминания и воспроизведения внешней информации независимо от уровня сознания испытуемого. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции эритропоэза в предоперационном периоде. Для этого при кровопотерях в процессе операции, составляющих до 25% от ОЦК, применяют химиотерапевтические препараты: за 3 дня до операции вводят однократно препараты: аранесп в дозе 1 мкг/кг подкожно и сорбифер в дозе 10 мг/кг перорально, за 1 день до операции перорально вводят сорбифер в дозе 10 мг/кг, перорально фолиевую кислоту в дозе 6 мг/сутки, а в течение 3-х дней ежедневно вводят внутримышечно цианокобаламин (витамин B12) в дозе 0,2 мг. При кровопотерях в процессе операции от 25% и более ОЦК проводят дополнительно отмеченному выше химиотерапевтическому лечению переливание донорской крови интраоперационно и в 1-2 день после операции, но объем вводимой донорской крови сокращают до 70-74% от объема кровопотери. Изобретение позволяет снизить необходимость послеоперационного переливания крови у 85% оперированных пациентов. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения функционального и метаболического состояния нервной ткани в норме и при патологии. Одновременно регистрируют уровень постоянного потенциала (УПП) и электроэнцефалограмму (ЭЭГ) при физических и фармакологических воздействиях. По математической модели, учитывающей значения изменений амплитуды отдельно выбранного частотного диапазона ЭЭГ и показатель УПП, рассчитывают значение максимального уровня энергетического метаболизма, коэффициента метаболической активности и исходный уровнь поляризации нервной ткани. Полученные численные значения вычисленных показателей являются характеристикой параметров функционального и метаболического состояния нервной ткани. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх