Патенты автора Таборов Михаил Витальевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрофизиологии и экспериментальной нейробиологии. Трехмерную локализацию источников электроэнцефалограммы (ЭЭГ) осуществляют при решении обратной задачи распределения потенциалов на поверхности скальпа. При этом поиск исходной амплитуды, фазы и коэффициента затухания источника электроэнцефалограммы, представленного точечным источником экспоненциально затухающего в объеме мозга электрического сигнала, осуществляют с помощью методов нелинейной оптимизации и решения систем нелинейных уравнений. Способ позволяет повысить информативность и точность локализации, что достигается за счет представления источника ЭЭГ в виде точечного электрического сигнала, экспоненциально затухающего в объеме мозга, и использования для расчета методов нелинейной оптимизации и нелинейных уравнений. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к нейробиологии, нейрофизиологии, неврологии. Регистрируют электроэнцефалограмму (ЭЭГ). Осуществляют фотостимуляцию чередованием двух сигналов разной частоты. В записи ЭЭГ выявляют след второго сигнала, в виде наличия сигнала, который по своим частотно-временным параметрам подобен второму сигналу во время повторной стимуляции головного мозга первым сигналом. При времени появления следа второго сигнала после начала стимуляции первым сигналом, которое не превышает 800 мс, диагностируют норму, а более 800 мс - как нарушение функционального состояния головного мозга. Способ позволяет повысить информативность и объективность диагностики ЦНС, что достигается за счет обеспечения возможности одновременного определения скорости обработки, запоминания и воспроизведения внешней информации независимо от уровня сознания испытуемого. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения функционального и метаболического состояния нервной ткани в норме и при патологии. Одновременно регистрируют уровень постоянного потенциала (УПП) и электроэнцефалограмму (ЭЭГ) при физических и фармакологических воздействиях. По математической модели, учитывающей значения изменений амплитуды отдельно выбранного частотного диапазона ЭЭГ и показатель УПП, рассчитывают значение максимального уровня энергетического метаболизма, коэффициента метаболической активности и исходный уровнь поляризации нервной ткани. Полученные численные значения вычисленных показателей являются характеристикой параметров функционального и метаболического состояния нервной ткани. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх