Патенты автора Кухарь Иван Николаевич (RU)

Изобретение относится к высокотемпературному газоохлаждаемому ядерному реактору космической энергетической установки. Реактор содержит обечайку, расположенную с кольцевым зазором относительно корпуса ядерного реактора, внутри которой размещена активная зона с тепловыделяющими элементами. Обечайка выполнена из углерод-углеродного композиционного материала и снабжена электрическим нагревателем, который выполнен из углеродного материала в виде кольца с продольными прорезями. Кольцо закреплено на наружной поверхности обечайки и электрически изолировано от обечайки. На поверхности кольца выполнены электрические контакты для подключения к внешнему источнику питания. Техническим результатом является исключение повреждений элементов активной зоны, наиболее вероятных при механических воздействиях на них при транспортировке ядерного реактора в составе космической энергетической установки до места его сборки с космическим аппаратом, а также при выведении космического аппарата на рабочую орбиту, путем нагрева элементов активной зоны до температуры, превышающей температуру образования хладноломкости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боковому отражателю ядерного реактора для космических энергетических установок. Отражатель состоит из отдельных и прилегающих друг к другу блоков. Блоки закреплены посредством шпилек и гаек на наружных поверхностях по меньшей мере двух колец и снабжены магниевыми втулками. Температура горения магниевых втулок выше температуры плавления шпилек. На поверхностях блоков бокового отражателя, контактирующих с наружной поверхностью колец, выполнены продольно расположенные пазы. Пазы образуют с контактирующей наружной поверхностью колец сквозные каналы. Каждая шпилька установлена с проходом через поперечное сечение сквозного канала, а магниевые втулки установлены на упомянутых шпильках в местах их расположения в сквозных каналах. Техническим результатом является повышение фрагментации бокового отражателя ядерного реактора во время падения в плотных слоях атмосферы при аварийной ситуации на этапе выведения космической установки на орбиту за счет уменьшения силы набегающего потока воздуха, прижимающего блоки бокового отражателя к корпусу ядерного реактора и препятствующего их отделению от корпуса, путем создания между корпусом ядерного реактора и боковым отражателем противоположно направленного воздушного потока повышенного давления, величина которого превосходит силу набегающего потока, а также за счет практически одновременного с разрушением крепежных шпилек свободного отделения блоков бокового отражателя от соединенных с ним колец. 2 ил.

Изобретение относится к космическим ядерным энергетическим установкам (КЯЭУ). КЯЭУ содержит ядерный реактор и контур его охлаждения. Активная зона в обечайке установлена с кольцевым зазором относительно корпуса реактора. В зазоре размещена разделительная обечайка, делящая кольцевой зазор между активной зоной и корпусом реактора на два кольцевых канала, которые сообщены со сборной камерой теплоносителя над активной зоной. Под активной зоной находится раздающая камера теплоносителя. В нижней части ядерного реактора расположены патрубки подвода и патрубки отвода теплоносителя, а также дополнительный вход для теплоносителя. Патрубки отвода сообщены с раздающей камерой теплоносителя, патрубки подвода - с кольцевым каналом между разделительной обечайкой и обечайкой активной зоны, а дополнительный вход - с кольцевым каналом между разделительной обечайкой и корпусом реактора. Контур охлаждения включает: турбомашинный преобразователь энергии, холодильник-излучатель, компрессор и циркуляционный трубопровод, соединяющий оборудование контура между собой и реактором через патрубки подвода и отвода. Технический результат: уменьшение градиента температур и повышение допускаемых напряжений на корпусе реактора. 3 ил.

Изобретение относится к космическим ядерным энергетическим установкам. Установка содержит ядерный реактор, радиационную защиту и систему преобразования энергии. Реактор соединен с системой преобразования энергии трубопроводами циркуляции теплоносителя. Внутри корпуса ядерного реактора закреплена активная зона, которая заключена в обечайку с днищем. Обечайка установлена с образованием кольцевого зазора относительно корпуса ядерного реактора для движения по нему охлажденного теплоносителя. Между активной зоной и днищем обечайки образована полость для сбора горячего теплоносителя после его выхода из активной зоны. Ниже уровня активной зоны расположены патрубки подвода и отвода теплоносителя. Патрубки отвода соединены с полостью между днищем обечайки и активной зоной, а патрубки подвода - с кольцевым зазором между обечайкой и корпусом ядерного реактора. Технический результат: снижение потери давления теплоносителя в тракте подачи в активную зону, повышение допускаемых напряжений на стенке корпуса реактора и снижение материалоемкости. 2 ил.

 


Наверх