Патенты автора Ретивых Марина Владимировна (RU)

Изобретение предназначено для защиты от механических повреждений, агрессивных условий окружающей среды и декорирования металлических, стеклопластиковых и бетонных конструкций, в том числе покрытия металлических изделий, контактирующих с питьевой водой и пищевыми продуктами. Изобретение относится к порошковой композиции на основе смеси сополимеров этилена, содержащей: компонент (А), являющийся сополимером этилена с плотностью 0,910-0,945 г/см3, в качестве сомономеров для сополимера используют альфа-олефины, содержащие от 3 до 8 атомов углерода в цепи, показатель текучести расплава компонента (А) составляет 5,0-100,0 г/10 мин при температуре 190°С и нагрузке 2,16 кгс, содержание компонента (А) составляет 28-93,9 мас. %, компонент (B), являющийся сополимером этилена с плотностью 0,930-0,960 г/см3 с привитыми функциональными группами карбоновых кислот, в качестве сомономеров для сополимера используются альфа-олефины, содержащие от 3 до 8 атомов углерода в цепи, в качестве функциональных групп карбоновых кислот выступают малеиновая кислота, или фумаровая кислота, или итаконовая кислота, или акриловая кислота, содержание функциональных групп карбоновых кислот составляет 0,1-1,0 мас. %, показатель текучести расплава компонента (B) составляет 0,1-35 г/10 мин при температуре 190°С и нагрузке 2,16 кгс, содержание компонента (В) составляет 5-38 мас. %, компонент (С), являющийся эластомером на основе этилена с плотностью 0,860-0,890 г/см3, в качестве сомономера которого используют альфа-олефины, содержащие от 3 до 8 атомов углерода в цепи, показатель текучести расплава компонента (С) составляет 5,0-45 г/10 мин при температуре 190°С и нагрузке 2,16 кгс, содержание компонента (С) составляет 1-32 мас. %, компонент (D), являющийся комплексом стабилизаторов из классов затруднённых фенольных антиоксидантов и фосфитных антиоксидантов соотношением от 1:4 до 3:1 соответственно, при этом содержание компонента (D) составляет 0,1-2,0 мас. %. Техническим эффектом композиции является оптимальный показатель текучести расплава и высокая характеристика стабилизации материала покрытия с хорошим визуальным качеством поверхности, устойчивостью к механическим повреждениям и воздействию агрессивных факторов окружающей среды. 4 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к производству труб с защитным стеклопластиковым покрытием, стеклоленте для покрытия трубы, способу нанесения стеклоленты на стальную трубу и устройству для нанесения стеклоленты на стальную трубу. Труба содержит покрытие из стеклоленты, включающей полотно из стеклоровинга, пропитанное расплавом полимера, при этом полотно формируют разматывая стеклоровинг со шпуль и протаскивая стеклоровинг через систему валов, распушающих нити при перегибе, сформированное полотно пропитывают расплавом полимера при температуре расплава от 100°С до 250°С, в качестве расплава используют полиэтилен, содержащий компонент А в виде гомо- и/или сополимера этилена с плотностью 0,910-0,960 г/см3, компонент B в виде гомо- и/или сополимера пропилена с плотностью 0,860-0,920 г/см3 и стабилизатор, выбранный из ряда: пентаэритрол тетракис-3-(3,5-дитретбутил-4-гидроксифенил)пропионат, 2,6-ди-трет-бутил-пара-крезол, трис(2,4-ди-трет-бутилфенил)фосфит, дистерил тиодипропионат при следующем содержании компонентов: компонент А от 49,2% до 89,9%, компонент В от 10% до 50%, стабилизатор от 0,1% до 0,8%. Изобретение обеспечивает меньшую жесткость трубы на изгиб, надежную защиту трубы от механических повреждений при монтаже и эксплуатации трубопровода и повышение срока службы построенного трубопровода. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Изобретение относится к химии и полимерным композиционным материалам. Монослойное композиционное термопластичное покрытие содержит по меньшей мере один гомо- или сополимер этилена и/или этиленпропиленового каучука (компонент А) с плотностью 0,940-0,980 г/см3; по меньшей мере один гомо- или сополимер пропилена (компонент В), такой как блок-сополимер полипропилена, полипропилен, смесь полипропилена и этиленпропиленового монодиена (EPDM) или этиленпропиленового каучука с плотностью 0,860-0,920 г/см3; гомо- или сополимер привитого этилена, который привит функциональным мономером, таким как карбоновая кислота или ее производное, таким образом, что на 98 мас.% этилена приходится 2 мас.% карбоновой кислоты или ее производного, краситель - 40-50% концентрат углеродной сажи, комплекс стабилизаторов, таких как пентаэритрол тетракис-3-(3,5-дитретбутил-4-гидроксифенил)пропионат; 2,6-ди-трет-бутил-пара-крезол; трис(2,4-ди-трет-бутилфенил)фосфит; дистерил тиодипропионат. Компонент С привит функциональным мономером, таким как карбоновая кислота, или ее производным как малеиновая кислота. Технический результат - использование монослойного покрытия вместо трехслойной системы позволят покрывать трубы только одним материалом без использования адгезива за счет того, что Метален ПЭ-21 - универсальный материал, имеющий высокую технологичность, характеризующийся свойствами адгезива и верхнего защитного покрытия одновременно. При этом замена трехслойной системы покрытия труб на монослойную систему позволит снизить расходы материала и увеличить производительность при нанесении. 4 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к полимерным композиционным материалам для защиты труб. Способ получения защитного композиционного термопластичного покрытия включает расплавление смеси гомо- или сополимеров пропилена и этилена и/или этиленпропиленового каучука, а также этилена, привитого функциональным мономером, таким как карбоновая кислота и ее производное, такое как малеиновая кислота, включающий привитие мономера в количестве, контролируемом инфракрасной спектроскопией и достаточном для получения в итоговой композиции 0,1-0,5 мас.ч. малеинового ангидрида, путем нагревания полимеров при 150-280°C в присутствии радикального инициатора, выбранного из ряда - гидропероксид третбутила, гидропероксид кумола, диизопропилбензолгидропероксид, пероксид ди-трет-бутила, пероксид трет-бутилкумола, пероксид метилэтилкетона, последующее перемешивание компонентов с добавками красителя и комплекса стабилизаторов, таких как пентаэритрол тетракис-3-(3,5-дитретбутил-4-гидроксифенил)пропионат; 2,6-ди-трет-бутил-пара-крезол; трис(2,4-ди-трет-бутилфенил)фосфит; дистерил тиодипропионат, температура расплава при этом должна быть 100-250°C. Также заявлен способ нанесения защитного композиционного термопластичного покрытия экструзией, включающий обработку наружной поверхности труб от жировых загрязнений струйно-абразивным способом, и очищенную поверхность труб подвергают предварительной химической обработке, такой как хроматирование, нагревают трубы до температуры не более 250°C и наносят эпоксидный праймер, после чего экструдированием наносят слой термопластичного покрытия, полученного способом по п.1 при температуре расплава на выходе из экструдера 240-250°C. Изобретение позволяет получить композицию, обладающую высокими адгезионными и защитными качествами. 2 н.п. ф-лы.

 


Наверх