Патенты автора Маринюк Борис Тимофеевич (RU)

Низкотемпературный воздухоохладитель относится к аппаратам холодильной техники и применяется для охлаждения воздуха. Воздухоохладитель состоит из змеевиково-ребристой батареи (1) с диффузором (2) и электрическим вентилятором (3). Между вентилятором (3) и батареей (1) установлен генератор гранулированных частиц льда в виде форсунки (7), ориентированной по ходу движения воздуха. Теплообменник с нагревателем (4), насос (5) и бак (6) обеспечивают подачу на вход форсунки (7) воды с близкриоскопической температурой под давлением. Периодическое включение насоса (5) и форсунки (7) создает дисперсный поток капель. Под действием отрицательных температур воздуха капли замерзают и в виде ледяных гранул перемещаются воздухом через змеевиково-ребристую батарею (1). Гранулы механически воздействуют на слой инея, способствуют его разрушению и уносу, благодаря чему повышается эффективность работы воздухоохладителя. 1 ил.

Изобретение относится к опреснению жидкости. Вакуумная опреснительная установка для воды с генерацией электроэнергии содержит герметичную камеру с водяной ванной (1), внутри которой ниже уровня жидкости размещен испаритель (2), подключенный к солнечному коллектору (3) через насос (13), систему насосов, содержащую, по меньшей мере, три вакуумных насоса (5), соединенных системой трубопроводов с установленными на них трехходовыми клапанами (6), (7), теплообменный аппарат (4), соединенный посредством трехходового клапана (8) с трубопроводом подачи исходной жидкости и со сборником дистиллята (9), который через обратный клапан (15) соединен с одним из вакуумных насосов, рекуперативный теплообменник (10), преобразователь тока (11) и электроаккумулятор (2), соединенные с системой насосов (5), насос (14) для подачи исходной воды. Изобретение обеспечивает снижение энергопотребления на опреснение воды за счет эффективности использования энергии Солнца, а также универсальность опреснительных установок. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Холодоаккумуляционная градирня содержит прямоугольный в поперечном сечении корпус с воздуховходными окнами и воздухораспределителями, размещенные в верхней части корпуса вентиляторный агрегат и форсуночный распылитель отепленной воды, а также по меньшей мере три ряда установленных в средней части корпуса оросительных насадок с составными элементами из гидрофильного материала и размещенную внизу корпуса емкость для сбора охлажденной воды с ее отводом потребителю. Каждая из оросительных насадок представляет собой группу сферических гидрофильных элементов из волокнистого материала, которые подвешены посредством держателей к несущему их горизонтальному основанию с образованием не менее трех рядов по вертикали и размещены относительно друг друга и в горизонтальной, и в вертикальной плоскостях в шахматном порядке и с обеспечением технологического зазора между ними, при этом количество сферических элементов и их диаметр определяется заданной производительностью градирни, а держатели элементов выполнены из материала, обладающего минимальной теплопроводностью. Диаметр сферических гидрофильных элементов определяется в зависимости от диаметра проточной части градирни по соотношению 1/50. Сферические гидрофильные элементы выполнены из способного к впитыванию капельной влаги волокнистого материала, допускающего многократные циклы замораживания - оттаивания без потери свойств впитывания, например из хлопковой ваты. Изобретение позволяет повысить экономическую и технологическую эффективность градирни за счет увеличения плотности упаковки насадки и соответственно величины удельной поверхности теплообмена, снизить энергопотребление путем аккумулирования льда в выполненных из гидрофильного материала составных элементах оросительных насадок. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Низкотемпературная холодильная машина для выработки искусственного холода с использованием в качестве рабочего вещества хладагента природного происхождения, преимущественно диоксида углерода. Машина содержит компрессор, теплообменник-охладитель, охлаждающий пары рабочего вещества после сжатия, рекуперативный теплообменник, детандер, обеспечивающий расширение предварительно охлажденного рабочего вещества до твердофазного мелкодисперсного состояния, теплообменник-сублиматор, в котором за счет отбора тепла от потребителя осуществляется сублимирование твердого рабочего вещества с получением перегретого пара, и блок вакуумной откачки этого пара, создающего вакуум в теплообменнике-сублиматоре для обеспечения необходимой для процесса сублимации рабочего вещества низкой температуры. Охлаждение основного потока рабочего вещества, обеспечиваемое в рекуперативном теплообменнике путем регенерации холода от откачиваемого перегретого пара, а перед детандером - за счет используемой в качестве охлаждающей среды расширенной во вспомогательном детандере предварительно отобранной части основного потока, способствует снижению энергопотребления. Изобретение направлено на повышение экономической и технологической эффективности получения низкотемпературного искусственного холода. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для охлаждения воды и может найти применение в холодильных установках с циркуляционным контуром воды, идущей на конденсатор. Вентиляторная градирня содержит корпус с воздуховходными окнами, ороситель, выполненный из нескольких ступеней, водораспределитель, сепаратор капельной влаги, каждая ступень оросителя градирни снабжена индивидуальным воздуховходным окном, общее число ступеней оросителя составляет, по крайней мере, три, а сами ступени оросителя размещены в корпусе градирни горизонтально и последовательно друг над другом, причем в каждом воздуховходном окне всех ступеней оросителя установлены осевые нагнетательные электровентиляторне агрегаты. Технический результат - повышение тепло- и массообменной эффективности градирни. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх