Патенты автора Невзорский Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к системам спутниковой связи, имеющим космический и наземный сегменты, и, в частности, к многоуровневой спутниковой системе связи с использованием низкоорбитальных группировок космических аппаратов наблюдения. Технический результат состоит в повышении оперативности связи при отсутствии межспутниковых каналов связи и наземных каналов связи. Для этого космический сегмент состоит из орбитальной группировки из трех спутников-ретрансляторов, равномерно разнесенных относительно друг друга по геостационарной, орбите и орбитальной группировки космических аппаратов наблюдения и связи, состоящей из низковысотной группировки космических аппаратов наблюдения и средневысотной группировки космических аппаратов связи, наземный сегмент состоит из наземных комплексов приема-передачи целевой информации и управления низковысотной группировкой космических аппаратов наблюдения и средневысотной группировкой космических аппаратов связи, а также из наземных комплексов приема-передачи целевой информации и управления орбитальной группировкой спутников-ретрансляторов на геостационарных орбитах. 1 ил.

Изобретение относится к системам передачи информации в спутниковых системах связи. Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является снижение ресурсоемкости системы, а также повышение технологичности и качества передачи сигналов сообщений, повышение технологичности и качества передачи сигналов сообщений со снижением ресурсоемкости системы. Способ передачи информации в сети низкоорбитальной космической спутниковой связи, включающий использование космических аппаратов-ретрансляторов для создания временных каналов связи между абонентами сети, в процессе создания которых после отклика, т.е. определения координат принимающего абонента, передающий абонент передает принимающему абоненту сообщения с координатами принимающего абонента. Для создания временного канала связи определяют самое короткое время отклика принимающего абонента и осуществляют соединение абонентов по самому короткому временному каналу связи. 1 ил.
Изобретение относится к системам передачи информации. Технический результат - снижение времени передачи сообщений и повышение надежности их передачи в неблагоприятных условиях. Для этого формируют на передающей стороне из потока сообщений абонентов пакеты данных, а из пакетов данных формируют блоки пакетов и устанавливают последовательность их передачи в сеансах связи путем ранжирования по степени значимости содержащихся в них сообщений, при этом пакеты в блоках объединяют в группы и формируют за счет этого в каждом блоке последовательность групп пакетов, количество которых увеличивают синхронно с повышением вероятности перехвата или искажений сообщений из-за сложной помеховой обстановки путем соответствующего уменьшения объема пакетов, причем последовательность передачи групп пакетов периодически изменяют, а блоки передают в последовательности, соответствующей их ранжированию, начиная с наиболее значимых блоков.

 


Наверх