Патенты автора ВИЛЬДЕ Штефан (DE)

Изобретение относится к обработке аудиосигнала. Технический результат – обеспечение формирования расширенного сигнала из входного сигнала. Устройство содержит: средство отображения для отображения исходного участка спектра входного сигнала на целевой участок в участке спектра расширения, исходный участок спектра содержит участок заполнения шумом; и заполнитель шумом, сконфигурированный для формирования первых значений шума для участка заполнения шумом в исходном участке спектра входного сигнала и для формирования вторых значений шума для шумового участка в целевом участке, причем вторые значения шума являются декоррелированными от первых значений шума, или для формирования вторых значений шума для шумового участка в целевом участке, при этом вторые значения шума являются декоррелированными от первых значений шума в исходном участке. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к средствам для формирования расширенного сигнала с использованием заполнения независимым шумом. Технический результат заключается в повышении качества кодированного аудиосигнала. Отображают исходный участок спектра входного сигнала на целевой участок в участке спектра расширения. Формируют первые значения шума для участка заполнения шумом в исходном участке спектра входного сигнала и для формирования вторых значений шума для шумового участка в целевом участке. Причем вторые значения шума являются декоррелированными от первых значений шума. Формируют вторые значения шума для шумового участка в целевом участке, при этом вторые значения шума являются декоррелированными от первых значений шума в исходном участке спектра, причем первые значения шума в исходном участке спектра не являются результатом операции заполнения шумом. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 20 ил.
Изобретение относится к средствам для генерирования комфортного шума с высоким спектрально-временным разрешением. Технический результат заключается в повышении качества аудиосигнала посредством добавления комфортного шума. Декодируют битовый поток для получения из него выходного аудиосигнала. Битовый поток содержит активную фазу, за которой следует неактивная фаза. Битовый поток имеет закодированный в нем кадр дескриптора вставки молчания, который описывает спектр фонового шума. Аудиодекодер содержит декодер дескриптора вставки молчания, выполненный с возможностью декодирования кадра дескриптора вставки молчания для восстановления спектра фонового шума; устройство декодирования, выполненное с возможностью восстановления выходного аудиосигнала из битового потока во время активной фазы; спектральный преобразователь, выполненный с возможностью определения спектра выходного аудиосигнала; устройство оценивателя шума; преобразователь разрешения; устройство оценки спектра комфортного шума и генератор комфортного шума. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к обработке аудиосигнала. Технический результат изобретения заключается в снижении вычислительной сложности процесса обработки аудиосигнала, требующего сниженных ресурсов памяти. Устройство для декодирования кодированного аудиосигнала (101), содержащего данные управления расширением полосы, указывающие либо первый режим гармонического расширения полосы, либо второй режим негармонического расширения полосы, содержит: входной интерфейс (100) для приема кодированного аудиосигнала; процессор (102) для декодирования аудиосигнала (101) с использованием второго режима негармонического расширения полосы; и контроллер (104) для управления процессором (102) для декодирования аудиосигнала с использованием второго режима негармонического расширения полосы, даже когда данные управления расширением полосы указывают первый режим гармонического расширения полосы для кодированного сигнала. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области аудиокодирования и аудиодекодирования для обеспечения кодированной и декодированной аудиоинформации соответственно на основании входной аудиоинформации и на основании кодированной аудиоинформации. Технический результат – обеспечение расширения полосы пропускания для улучшения компромисса между скоростью передачи битов и качеством звука. Аудиокодер содержит низкочастотный кодер для получения кодированного представления низкочастотной части и блок обеспечения информации расширения полосы пропускания на основании входной аудиоинформации. Аудиокодер выполнен также для избирательного включения информации расширения полосы пропускания в кодированную аудиоинформацию. Аудиодекодер содержит низкочастотный декодер для получения декодированного представления низкочастотной части и расширение полосы пропускания для получения сигнала расширения полосы пропускания вслепую для частей аудиоконтента, для которых параметры расширения полосы пропускания не включены в кодированную аудиоинформацию, и получать сигнал расширения полосы пропускания для частей аудиоконтента, для которых параметры расширения полосы пропускания включены в кодированную аудиоинформацию. 14 н. и 24 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области обработки аудиосигнала. Техническим результатом является обеспечение улучшенного формирования сигнала с расширенной полосой пропускания при исключении дополнительной задержки. Устройство для формирования сигнала с расширенной полосой пропускания из аудиосигнала с ограниченной полосой пропускания содержит модуль формирования патчей, модуль обработки сигналов и модуль комбинирования. Модуль формирования патчей выполнен с возможностью осуществлять алгоритм гармонического патчирования для того, чтобы получать сигнал после патчирования. Модуль формирования патчей выполнен с возможностью осуществлять алгоритм гармонического патчирования для текущего временного блока с расширенной полосой пропускания из множества последовательных временных блоков с расширенной полосой пропускания с использованием предшествующего во времени временного блока с ограниченной полосой пропускания из множества последовательных временных блоков с ограниченной полосой пропускания аудиосигнала с ограниченной полосой пропускания. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к аудиокодеку, поддерживающему синтез шума в течение неактивных фаз. Техническим результатом является уменьшение скорости передачи битов с поддержанием достижимого качества формирования шума. Параметрическая оценка фонового шума непрерывно обновляется в течение активной фазы или фазы немолчания, так что формирование шума может начинаться сразу при переходе к неактивной фазе после активной фазы. Спектральная область очень эффективно используется для того, чтобы параметризовать фоновый шум, за счет этого обеспечивая синтез фонового шума, который является более реалистичным и в силу этого приводит к более прозрачному переключению активной фазы на неактивную. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к средствам генерирования шума в аудиокодеках. Технический результат заключается в обеспечении уменьшения скорости передачи битов и в повышении качества генерируемого шума. Аудиокодер содержит модуль оценки фонового шума, выполненный с возможностью определять параметрическую оценку фонового шума на основе представления в форме спектрального разложения входного аудиосигнала таким образом, что параметрическая оценка фонового шума спектрально описывает спектральную огибающую фонового шума входного аудиосигнала. Аудиокодер содержит кодер для кодирования входного аудиосигнала в поток данных в течение активной фазы. Аудиокодер содержит детектор, выполненный с возможностью обнаруживать вход в неактивную фазу после активной фазы на основе входного сигнала. Аудиокодер выполнен с возможностью кодировать в поток данных параметрическую оценку фонового шума в неактивной фазе. 7 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к обработке аудио сигнала. Технический результат - упрощение устройства и обеспечение большей детализации во времени для комбинированного унифицированного кодека речи и аудио. Устройство для обработки аудио сигнала содержит процессор обработки сигналов и конфигуратор. Процессор обработки сигналов выполнен с возможностью: приема первого кадра аудио сигнала, имеющего первое конфигурируемое количество отсчетов упомянутого аудио сигнала; повышения частоты дискретизации аудио сигнала на конфигурируемый коэффициент повышения частоты дискретизации, для получения обработанного аудио сигнала; вывода второго кадра аудио сигнала, имеющего второе конфигурируемое количество отсчетов обработанного аудио сигнала. Конфигуратор выполнен с возможностью: конфигурирования процессора обработки сигналов на основе информации конфигурации так, что конфигурируемый коэффициент повышения частоты дискретизации равен первому значению повышения частоты дискретизации, когда первое отношение второго конфигурируемого количества отсчетов к первому конфигурируемому количеству отсчетов имеет первое значение отношения; конфигурирования процессора обработки сигналов так, что конфигурируемый коэффициент повышения частоты дискретизации равен отличающемуся второму значению повышения частоты дискретизации, когда отличающееся второе отношение второго конфигурируемого количества отсчетов к первому конфигурируемому количеству отсчетов имеет отличающееся второе значение отношения. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх