Патенты автора Семенов Кирилл Андреевич (RU)

Изобретение относится к способам защиты важных промышленных, государственных и военных объектов от управляемого оружия с оптико-электронными системами наведения путем создания импульсной оптической помехи. Способ предусматривает регистрацию облучающих лазерных импульсов, декодирование последовательности облучающих лазерных импульсов, генерацию последовательности помеховых импульсов излучения с периодом, равным Т-Δt, формирование помехового излучения в виде пучка с помощью прожекторной системы и направление помехового излучения в пространстве так, чтобы осуществить дезориентацию оптико-электронных систем с лазерным наведением в процессе их функционирования. Импульсы помехового излучения генерируют в виде некогерентного оптического излучения сплошного спектра, перекрывающего область спектральной чувствительности оптико-электронной системы. Величину Δt и время облучения атакующего элемента выбирают из соотношений. Технический результат заключается в повышении надежности защиты объектов. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и применяется для лечения раневой инфекции и дерматологических заболеваний. Устройство содержит облучатель с импульсной газоразрядной лампой, установленной в отражателе, и блок питания и управления, подключенный к облучателю. Блок питания и управления включает импульсный трансформатор, генератор импульсов поджига, соединенный с первичной обмоткой импульсного трансформатора, накопительный конденсатор, зарядное устройство, соединенное с накопительным конденсатором и вторичной обмоткой импульсного трансформатора, и схему управления, подключенную к зарядному устройству. Импульсная газоразрядная лампа, накопительный конденсатор и вторичная обмотка импульсного трансформатора электрически соединены между собой так, что образуют разрядный контур. Облучатель дополнительно содержит рассеиватель, установленный в средней зоне отражателя, один датчик положения, а в блоке питания и управления установлен электронный ключ, вход которого соединен с одним из выходов схемы управления, выход подключен к входу генератора импульсов поджига, а управляющий его вход соединен с датчиком положения облучателя. Технический результат направлен на повышение стабильности и предсказуемости получаемого лечебного эффекта.2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области защиты промышленных, государственных и военных объектов от управляемого оружия с оптико-электронными системами наведения путем создания импульсной высокочастотной оптической помехи. Способ предусматривает обнаружение угрозы атаки защищаемого объекта, определение направления атаки и формирование импульсов помехового направленного излучения. Угрозу атаки определяют радиолокационными средствами, помеховое излучение направляют непосредственно на атакующий элемент и включают до начала облучения защищаемого объекта лазерным целеуказателем. Помеховое излучение формируют в виде последовательности импульсов некогерентного излучения сплошного спектра с частотой повторения не менее 100 Гц. Изобретение направлено на повышение надежности защиты. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам отпугивания птиц в районе аэродромов. При осуществлении способа обеспечения орнитологической безопасности аэропорта воздействие осуществляют импульсами направленного некогерентного оптического излучения с непрерывным характером спектра в диапазоне от 200 до 2000 нм с яркостной температурой не менее 10000 K. Длительность импульсов оптического излучения составляет от 1 до 100 мкс. Частота повторения от 0 до 1000 Гц. Частоту повторения импульсов оптического излучения изменяют по произвольному закону. Устройство для обеспечения орнитологической безопасности аэропорта содержит излучатель. Излучатель выполнен в виде прожектора с импульсной ксеноновой лампой в качестве источника излучения. Блок питания содержит конденсатор, зарядное устройство, блок поджига лампы и блок управления. Импульсная ксеноновая лампа и конденсатор соединены между собой так, что образуют разрядный контур. Зарядное устройство подключено к конденсатору. Параметры разрядного контура и импульсной ксеноновой лампы удовлетворяют расчетному соотношению. Повышается эффективность отпугивания птиц за счет использования полного спектра чувствительности зрительного аппарата птиц. Увеличивается дальность действия. Упрощается конструкция устройства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх