Патенты автора Новикова Екатерина Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиолокации, радионавигации и радиосвязи для пеленгации широкополосных сигналов и определения с повышенной разрешающей способностью азимутального и углового направлений на источники их излучения. Технический результат заключается в возможности пеленгования широкополосных источников радиоизлучения, угловое расстояние между которыми меньше предела Релея. Способ включает в себя широкополосные излучатели антенной решетки, позволяющие принимать сигналы в широкой полосе частот, рабочий диапазон частот каждого излучателя разбивают на K одинаковых частотных интервалов, в каждом из K частотных интервалов определяют частоту ωk, для которой оптимально формируют пеленгационный рельеф и определяют углы θi и ϕi каждого луча принятого многолучевого широкополосного сигнала по максимумам пеленгационного рельефа, принимают с этих направлений и на заданных частотах многолучевые широкополосные сигналы, а для остальных частот широкополосных сигналов производят их аппроксимацию аппроксимирующими функциями и тем самым восстанавливают принятые широкополосные сигналы с требуемой точностью. 9 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении быстродействия работы устройства обращения треугольной матрицы за счет учета нулевых элементов выше или ниже главной диагонали треугольной матрицы. Технический результат достигается за счет устройства обращения треугольной матрицы, содержащего вычислительные модули, первый и второй блоки хранения коэффициентов и генератор тактовых импульсов, где число вычислительных модулей равно пяти. 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиотехнических системах связи, радиолокации и радионавигации при приеме сигналов в условиях воздействия помех. Сущность изобретения заключается в том, что в прототип дополнительно введены N полосовых фильтров, пульт оператора, K сумматоров по частотной составляющей, а также K ключей К1 и K ключей К2, количество блоков комплексного взвешивания сигналов увеличилось в K раз, в адаптивный процессор дополнительно введены K-1 блоков формирования вектора весовых коэффициентов, блок аппроксимации вектора весовых коэффициентов, K ключей К1 и K ключей К2. Подобное исполнение позволяет одновременно принимать узкополосные и широкополосные сигналы, приходящие с различных направлений от различных радиотехнических устройств в сложной сигнально-помеховой обстановке. 6 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиотехнических системах связи при передаче широкополосных сигналов в условиях ведения радиоразведки, а также для обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и электромагнитной экологии. В передающую адаптивную антенную решетку, содержащую N антенных элементов, N блоков комплексного взвешивания сигналов, адаптивный процессор, выполненный из совокупности К блоков формирования весовых коэффициентов, дополнительно введены система усилителей, N цифро-аналоговых преобразователей, система распределения мощности, источник питания, возбудитель, модулятор, в адаптивный процессор дополнительно введен блок аппроксимации вектора весовых коэффициентов, а в каждый из К блоков формирования вектора весовых коэффициентов дополнительно введены блок формирования управляющего вектора и блок формирования помехового вектора. Технический результат заключается в возможности обеспечения передачи широкополосных сигналов в необходимых направлениях в условиях обеспечения радиоскрытности, электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и электромагнитной экологии. 7 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в высокопроизводительных специализированных вычислительных машинах и устройствах обработки сигналов для обращения ковариационных матриц помеховых сигналов. Техническим результатом является увеличение быстродействия за счёт учёта эрмитовых свойств ковариационной матрицы помеховых сигналов. Устройство содержит девять вычислительных модулей, два блока хранения коэффициентов и генератор тактовых импульсов. 2 ил.

 


Наверх