Патенты автора СОРРЕНТИНО Стефано (SE)

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат состоит в достижении возможности устройству беспроводной связи работать более гибко и эффективно с точки зрения ресурсов при направлении отчетов в сеть. Для этого предусмотрены этапы, на которых: конфигурируют устройством беспроводной связи временное окно отчетности для передачи отчета в сеть беспроводной связи и определяют устройством беспроводной связи запланирована ли передача данных от устройства беспроводной связи в сеть беспроводной связи на некоторое время выполнения передачи в рамках временного окна отчетности, а также передают отчет вместе с запланированной передачей данных, если определено, что указанное запланировано на некоторое время выполнения передачи в рамках временного окна отчетности. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в снижении помехи для связи в ячейке при осуществлении D2D связи в условиях отсутствия действительного опережения синхронизации. Способ для осуществления связи типа "устройство-устройство" (D2D) первого оборудования (121) пользователя со вторым оборудованием (122) пользователя, в котором определяют (301), что действительный опорный сигнал синхронизации не присутствует в первом оборудовании (121) пользователя, причем первое оборудование (121) пользователя не имеет действительного опорного сигнала синхронизации, поскольку находится в режиме ожидания, причем в режиме ожидания первое оборудование (121) пользователя не соединено с ячейкой в сети (100) радиосвязи; когда действительный опорный сигнал синхронизации отсутствует, определяют (302a), что можно использовать заранее конфигурированное опережение синхронизации при D2D-связи; и передают (303a) D2D-сигнал второму оборудованию (122) пользователя с синхронизацией, использующей заранее конфигурированное опережение синхронизации при D2D-связи. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи. Техническим результатом является эффективное управление ресурсами сетей радиосвязи с участием транспортных средств. Представлены способ и система для выбора формата передачи беспроводного устройства в сети беспроводной связи. В соответствии с одним из подходов, способ выбора формата передачи содержит определение скорости беспроводного устройства и выбор формата передачи на основе скорости беспроводного устройства. 3 н. и 38 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи, в частности к выбору совокупности (пула) ресурсов для каждого пакета в системе связи LTE V2X. Изобретение раскрывает способ, который содержит формирование тега для соответствующего пакета данных на первом уровне, сгенерированный тег указывает один или более параметров, относящихся к передаче соответствующего пакета данных, сигнализацию тега с первого уровня на другой уровень, отображение на другом уровне соответствующего пакета данных на логический канал на основе одного или более параметров, указанных тегом, и выбор одного или более ресурсов для передачи соответствующего пакета данных на основе отображения соответствующего пакета данных на логический канал. 2 н. и 32 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к группированию UE и способам, обеспечивающим принцип "слушай, прежде чем сказать" для групп UE в беспроводной связи, и связанным с ними сетевым узлам и UE. Технический результат заключается в оценке чистоты канала (ССА) нелицензионного канала. Для этого предусмотрены следующие этапы: взаимодействие (1601) пользовательского оборудования (UE) в пределах покрытия сетевого узла с группой UE и выполнение (1613) оценки чистоты канала (CCA) нелицензионного канала для группы UE, в котором взаимодействие пользовательского оборудования (UE) в пределах покрытия сетевого узла с группой UE содержит взаимодействие на основании по меньшей мере одного из набора параметров, связанных с UE. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 20 ил., 6 табл.

Изобретение относится к радиосвязи, в частности к трафику между устройствами (D2D) в сети связи. Технический результат – обеспечение возможности беспроводным устройствам обмена данными непосредственно между собой. Способ осуществляется посредством сетевого устройства в сети связи. Способ содержит получение информации, указывающей то, что первый набор беспроводных устройств с поддержкой D2D присутствует в сети связи, получение информации D2D-трафика первого набора беспроводных устройств с поддержкой D2D, адаптацию D2D-трафика в сети связи между первой сотой на первой несущей и второй сотой на второй несущей в сети связи на основе информации D2D-трафика, за счет этого балансируя D2D-трафик в сети связи. Также предусмотрено сетевое устройство, выполненное с возможностью осуществлять такой способ, машиночитаемый носитель, хранящий компьютерную программу, содержащую машинный код, который обеспечивает выполнение сетевым устройством способа для балансировки трафика между устройствами (D2D) в сети связи. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 12 ил.
Изобретение относится к способам и устройствам для передачи сообщений обнаружения для осуществления прямой связи между устройствами и позволяет усовершенствовать определение положения беспроводного терминала. Способ выполняется в беспроводном терминале, при этом беспроводной терминал сконфигурирован для осуществления прямой связи между устройствами в системе беспроводной связи, при этом способ включает в себя этап приема сообщения обнаружения, обеспечивающего обнаружение D2D, причем сообщение обнаружения содержит управляющую информацию стека протоколов радиосвязи, связанную с одним или несколькими свойствами передающего беспроводного терминала, вычисление положения приемного беспроводного терминала на основе управляющей информации и перенаправление сообщения обнаружения другому устройству в системе беспроводной связи. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат – достижение гибкой и эффективной, с точки зрения ресурсов, работы устройства беспроводной связи при направлении отчетов в сеть. Для этого: конфигурируют (S10), с помощью устройства (10, 12) беспроводной связи, временное окно отчетности для передачи отчета в сеть беспроводной связи; определяют (S12), с помощью устройства (10, 12) беспроводной связи, запланирована ли передача данных от устройства (10, 12) беспроводной связи в сеть беспроводной связи на некоторое время выполнения передачи в рамках временного окна отчетности; передают (S14) отчет вместе с запланированной передачей данных, если определено, что указанная передача запланирована на некоторое время выполнения передачи в рамках временного окна отчетности; и передают отчет при достижении конца временного окна отчетности или после достижения конца временного окна отчетности, если определено, что не запланировано передачи данных ни на какое время выполнения передачи в рамках временного окна отчетности. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу, выполняемому первым устройством связи для осуществления связи в режиме связи устройства с устройством (D2D), со вторым устройством связи. Технический результат заключается в обеспечении улучшения пропускной способности ресурса передачи данных в режиме D2D. Способ содержит этапы, на которых: получают информацию о дуплексной конфигурации узла радиосети, выполненного с возможностью оказания влияния на выделение ресурсов первым устройством связи для связи D2D со вторым устройством связи; выводят набор структур ресурса (RPT), на основе указанной информации; выбирают один RPT из набора RPT на основе информации планировщика; и сигнализируют индекс, используемый для идентификации выбранного RPT, второму устройству связи. 4 н. и 23 з.п. ф –лы, 11 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. В одном из изложенных здесь аспектов передатчик передает сигналы синхронизации в соответствии с одной или более четко определенными характеристиками передачи, которые позволяют приемнику различать тип передатчика и/или тип несущей, используемой для передачи сигналов синхронизации. Различные типы передатчиков повторно используют по меньшей мере некоторые из тех же самых последовательностей сигнала синхронизации и алгоритмов генерации, но используют различные параметры передачи для придания одной или более узнаваемой характеристики передаваемым сигналам синхронизации. В свою очередь, соответствующим образом сконфигурированный приемник «знает», какие характеристики ассоциированы с каким типом передатчика и/или несущей. Например, беспроводные устройства, работающие в сети беспроводной связи, передают аппаратно-генерируемые сигналы синхронизации, которые повторно используют по меньшей мере некоторые из тех же самых последовательностей, используемых базовыми станциями сети для передачи сигналов синхронизации в сети. Тем не менее, аппаратно-генерируемые сигналы синхронизации передаются с использованием относительного позиционирования или отображения, что характерно отличает от используемых сигналов синхронизации сети. 2 н. 14 з.п. ф-лы. 7 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом является снижение мощности передачи, т.е. ограничение мощности передачи, чтобы соответствовать ограниченному динамическому диапазону усилителя мощности. Раскрываются способ и система установки мощности вторичного сигнала синхронизации связи устройства с устройством (SD2DSS), посредством первого устройства беспроводной связи для предоставления возможности второму устройству беспроводной связи выполнить синхронизацию сигналов синхронизации второго устройства беспроводной связи с сигналами синхронизации первого устройства беспроводной связи. Согласно одному аспекту способ включает в себя этапы, на которых определяют уровень мощности первого сигнала, передаваемого первым устройством беспроводной связи, и устанавливают мощность SD2DSS на основании уровня мощности первого сигнала. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области связи. Техническим результатом является уменьшение потребления энергии в устройстве. Первое устройство беспроводной связи принадлежит к первой из множества групп устройств беспроводной связи. Устройства в любой данной группе синхронизированы с одним и тем же опорным синхросигналом, а устройства в разных группах не синхронизированы с одним и тем же опорным синхросигналом. Первое устройство принимает сообщение, указывающее для каждой из одной или более групп диапазон возможных величин расхождения между опорным синхросигналом этой группы и общим опорным синхросигналом. Этот диапазон учитывает неопределенность расхождения. Первое устройство определяет на основе одного или более диапазонов, указываемых сообщением, интервалы времени, в течение которых ожидается прием прямых сигналов управления в первом устройстве от одного или более устройств в одной или более других группах. Первое устройство затем регулируют интервалы времени, в течение которых оно выполнено с возможностью работы в активном состоянии, с тем чтобы тесно охватить интервалы времени, в течение которых ожидается прием прямых сигналов управления. 6 н. и 25 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к технологиям беспроводной связи типа «устройство-с-устройством». Техническим результатом является улучшение автономной связи типа «устройство-с-устройством» за счет ассоциативной связи сигнала синхронизации с сообщением прямого управления. Предложен способ в устройстве беспроводной связи, обеспечивающий связь типа "устройство-с-устройством" с по меньшей мере одним другим устройством беспроводной связи. Способ содержит этап, на котором определяют в устройстве беспроводной связи ассоциативную связь между по меньшей мере одним сообщением прямого управления и опорным сигналом синхронизации. Далее, согласно способу, конфигурируют это по меньшей мере одно сообщение прямого управления и/или опорный сигнал синхронизации таким образом, чтобы принимающая сторона, используя эту конфигурацию сообщения прямого управления и/или опорного сигнала синхронизации, могла идентифицировать ассоциативную связь между этим по меньшей мере одним сообщением прямого управления и этим опорным сигналом синхронизации. При этом указанное по меньшей мере одно сообщение прямого управления содержит параметр, который может идентифицировать опорный сигнал синхронизации, ассоциативно связанный с указанным сообщением прямого управления. 7 н. и 18 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом является ограничение помех внутри устройства. Согласно некоторым вариантам осуществления первый сетевой узел управляет мощностью передачи первого беспроводного устройства, способного обеспечивать устройство-устройство D2D коммуникацию. Первый сетевой узел принимает по меньшей мере один отчет об измерении по меньшей мере из одного из первого беспроводного устройства и второго беспроводного устройства при D2D коммуникации с первым беспроводным устройством. Отчет об измерениях указывает на измерения принятого сигнала или потерь тракта передачи по отношению к другому первому беспроводному устройству и второму беспроводному устройству и/или измерения принимаемого сигнала или потерь в тракте передачи по отношению к узлу воздействия помех. Первый сетевой узел отправляет первые инструкции беспроводного устройства для регулировки мощности передачи, которую первое беспроводное устройство использует при D2D коммуникации. Регулировка по меньшей мере частично основана на принятом отчете об измерении. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в улучшении передачи сигналов с прямым управлением и увеличении вероятности успешного приема сигналов с прямым управлением. В радиоузле назначают ресурсы для передачи сигналов с прямым управлением. Способ содержит: прием от дополнительного радиоузла наборов ресурсов для передачи сигналов с прямым управлением в соответствующую ячейку или группу абонентов, назначение ресурсов для передачи сигналов с прямым управлением внутри области, контролируемой радиоузлом, основываясь на принятых наборах ресурсов, и передачу к беспроводным устройствам, контролируемым радиоузлом, сообщения, обозначающего ресурсы, назначенные для передачи сигналов с прямым управлением. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Узел сети обслуживает ячейку, в которой расположено беспроводное ретрансляционное устройство, при этом узел сети обеспечивает зону покрытия сети для беспроводного ретрансляционного устройства. Беспроводное устройство расположено вне зоны покрытия сети, обеспечиваемой узлом сети. При определении в узле сети необходимости управлять беспроводным устройством, расположенным вне зоны покрытия, определяют информацию управления D2D, подлежащую использованию для управления беспроводным устройством, расположенным вне зоны покрытия и передают информацию управления D2D на беспроводное устройство, расположенное вне зоны покрытия, через беспроводное ретрансляционное устройство. Технический результат заключается в обеспечении передачи управляющей информации беспроводному устройству, расположенному вне зоны покрытия сети. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи и предназначено для осуществления связи типа «устройство-устройство» (D2D) в сети радиосвязи. Технический результат – повышение эффективности осуществления D2D-связи. Способ обеспечивает выполнение первым оборудованием пользователя связь типа «устройство-устройство» (D2D) со вторым оборудованием пользователя. Первое оборудование пользователя определяет, что действительный опорный сигнал синхронизации не присутствует в первом оборудовании пользователя. Кроме того, первое оборудование пользователя определяет, может ли заранее конфигурированное опережение синхронизации использоваться при D2D-связи. Затем, когда определено, что заранее конфигурированное опережение синхронизации может использоваться, первое оборудование пользователя передает D2D-сигнал второму оборудованию пользователя с синхронизацией, использующей заранее конфигурированное опережение синхронизации, для осуществления D2D-связи. Также обеспечивается первым оборудованием пользователя, сетевым узлом и выполняемым в них способом обеспечение D2D-связи между первым и вторым оборудованием пользователя в сети радиосвязи. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в повышении качества обслуживания в гетерогенных сетях связи, в которых реализована конфигурация мягких сот. Технический результат достигается за счет определения, осуществлять ли хэндовер пользовательского оборудования из обслуживающей соты в целевую соту, на основе сравнения качества линии связи плоскости управления и качества линии связи плоскости данных. 4 н. и 39 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системе связи, в частности к квазисовмещенным антенным портам в сотовой сети связи, и предназначено для улучшенных методов оценки каналов. В одном варианте осуществления беспроводное устройство принимает подкадр нисходящей линии связи, включающий в себя канал управления нисходящей линии связи, от сотовой сети связи. Беспроводное устройство оценивает одно или более глобальных свойств канала для целевого антенного порта в канале управления нисходящей линии связи на основании поднабора опорных сигналов, которые соответствуют антенным портам в сотовой сети связи, которые являются квазисовмещенными с целевым антенным портом по отношению к одному или более глобальным свойствам канала. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 30 ил.
Изобретение относится к радиосвязи. Техническим результатом является уменьшение взаимных помех. Предложены UE и способ управления мощностью восходящей линии связи. Способ содержит прием посредством сигнализации конфигурации, указывающей, по меньшей мере, один опорный сигнал, RS, и опорный уровень мощности передачи для каждого указанного RS. Способ дополнительно содержит измерение принятой мощности указанного, по меньшей мере, одного RS и для каждой измеренной принятой мощности определение потери в тракте, PL, на основе измеренной принятой мощности и опорного уровня мощности передачи для каждой измеренной принятой мощности. Способ дополнительно содержит определение (840) мощности передачи восходящей линии связи на основе, по меньшей мере, одной определенной PL. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к сетям беспроводной связи и может использоваться для выбора ортогональных параметров передачи для опорных сигналов демодуляции в системах беспроводной связи. Достигаемый технический результат - обеспечение лучшей ортогональности между мультиплексированными опорными сигналами демодуляции из разных уровней передачи. Каждый опорный сигнал демодуляции определен путем определения значений циклического сдвига и ортогонального кода покрытия, при этом определяют минимальные разделения циклических сдвигов между опорными сигналами разных уровней, а полустатическое значение кодового сдвига n D M R S является независимо конфигурируемым для каждой компонентной несущей. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

 


Наверх