Патенты автора Пластун Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к промышленным устройствам, предназначенным для применения в конструкции взрывозащищенных газоанализаторов и сенсоров, и может быть использовано для защиты газовых сенсоров от пыли, турбулентных потоков газа, а также в качестве огнепреградителя и элемента взрывозащиты. Фильтр состоит из корпуса 1, двух внешних перфорированных дисков 2, внутреннего диска 3 и мелкоячеистой сетки 4 (выполненной из латуни или нержавеющей стали), проложенной между дисками. Отверстия в дисках выполнены так, что при наложении дисков совпадение отверстий исключено, корпус выполнен в виде гайки с резьбой. Корпус наворачивается на стальную трубку, содержащую газовый сенсор. При воспламенении взрывоопасной газовой смеси фильтр обеспечивает защиту окружающей среды от проникновения продуктов горения и взрыва за пределы устройства, содержащего газовый сенсор. В нормальном режиме работы фильтр обеспечивает защиту газового сенсора от пыли и турбулентных потоков. Технический результат - повышение эффективности взрывозащиты при сохранении скорости газообмена, необходимой для нормальной работы газочувствительных сенсоров, снижение ударных динамических нагрузок на защищаемую устройством контрольно-измерительную аппаратуру с сохранением ее работоспособности после пожара и взрывного воздействия. 5 ил.

Изобретение относится к взрывозащищенным газоанализаторам и может быть использовано для измерения концентрации газов, присутствующих в окружающей среде. Сущность: датчик включает корпус (1) со съемной крышкой (2). В корпусе (1) расположены оптический блок (4) с основным источником (5) ИК-излучения и приемником (7) ИК-излучения, блок (8) электроники с кабельными выводами, связанный с оптическим блоком (5). Корпус (1) с крышкой (2) снабжены сквозным входным отверстием (9) с огнепоглотителем (11) для доступа анализируемого газа в оптический блок (4). При этом оптический блок (4) расположен в защитном кожухе (3), а блок (8) электроники закреплен на кожухе (3) с его внешней стороны. Корпус (1) снабжен по меньшей мере одним дополнительным отверстием (10), закрытым огнепоглотителем (12). В кожухе (3) выполнено по меньшей мере одно отверстие (13) для доступа анализируемого газа в оптический блок (4). Пространство между корпусом (1) и кожухом (3) заполнено взрывобезопасным материалом (18) с образованием по меньшей мере одного канала, соединяющего отверстия (9, 10, 13) в корпусе (1) и в кожухе (3), а также полости (21) для размещения кабельных выводов от блока электроники (8). Технический результат: повышение быстродействия датчика при сохранении его устойчивости к ударным нагрузкам, а также обеспечение возможности повторного использования датчика после срабатывания без дополнительного обслуживания. 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к приборам для измерения концентрации газа, присутствующего в окружающей среде. Газоанализатор содержит два источника инфракрасного излучения, основной и дополнительный, измерительную кювету, интерференционный светофильтр, основной и дополнительный приемники инфракрасного излучения, два усилителя. В измерительной кювете выполнены два отверстия в боковой стенке по разные стороны от оптической оси. В первом отверстии размещен дополнительный фотоприемник (широкополосный), во втором отверстии размещен один из источников инфракрасного излучения, причем расстояние между этим источником инфракрасного излучения и основным приемником инфракрасного излучения много меньше расстояния между основным источником инфракрасного излучения и основным приемником инфракрасного излучения. При этом основной и дополнительный источники инфракрасного излучения соединены через соответствующие усилители с микропроцессором. Интерференционный светофильтр может быть выполнен встроенным в приемник инфракрасного излучения. В измерительной кювете второе отверстие закрыто отражателем, огибающим дополнительный источник инфракрасного излучения. Изобретение обеспечивает повышение стабильности и точности измерения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано для ускорения пучков ионов в диапазоне энергий, где используются известные ускоряющие структуры с трубками дрейфа на виде колебаний π. Заявленный ускоритель может использоваться в качестве промежуточной секции линейного ускорителя ионов высокой энергии. Ускоряюще-фокусирующая система линейного ускорителя (ЛУ) представляет собой комбинацию аксиально-симметричных трубок дрейфа и квадрупольных линз. Для упрощения конструкции ЛУ резонансная структура, создающая на трубках и линзах высокочастотный потенциал, имеет в приосевой области квадрупольную структуру. Трубки дрейфа при этом соединяются с парой электродов резонансной структуры, лежащих в одной плоскости. В ЛУ как к трубкам дрейфа, так и к электродам квадрупольных линз прикладывается полная разность потенциалов, создаваемая резонансной структурой. Техническим результатом является возможность повышения набора энергии ионов на каждом периоде ускорения, упрощение формирования участков с квадрупольным полем, а также увеличение достижимой разности потенциалов за счет оптимизации формы электродов линзы. 7 ил.

 


Наверх