Патенты автора ВАЛЕНТИ Сильвия (DE)

Изобретение относится к способу получения стирол-бутадиенового каучука с высоким содержанием звеньев стирола и винила с узким распределением молекулярного веса. Описан способ полимеризации полимера, включающего мономерные звенья, полученные из мономера стирола и мономера 1,3-бутадиена. Способ включает полимеризацию мономерных звеньев в присутствии н-бутил-лития, 3,7-диметил-3-октилат калия и полярный агент структуры I. Полимер содержит блоковый стирол, с количеством последовательных звеньев стирола более 4, от приблизительно 40 до приблизительно 70 весовых процентов от общего содержания стирола в полимере, винил от 25 до 80 вес.% от общего количества полимеризованного 1,3-диена, стирол от 20 до 75 вес.% от общего веса полимера. Полимер имеет распределение молекулярного веса, равное или меньше 1,5, средневесовой молекулярный вес выше или равный 250000 г/моль. Технический результат – высокий выход полимера с узким распределением молекулярного веса. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к стирол-бутадиеновому каучуку на основе раствора с высоким содержанием звеньев стирола и винила (РСБК) и к способу его получения. Описан способ полимеризации полимера, содержащего мономерные звенья, полученные из мономера стирола и мономера 1,3-бутадиена. Полимеризацию мономерных звеньев проводят в присутствии инициатора, первого полярного агента и второго полярного агента. Первый полярный агент включает структуру (I): R1’R2’N-Q-NR3’R4’. Второй полярный агент включает структуру (II) Полимер имеет температуру стеклования между -50°С и 20°С. Полимер, полученный указанным способом, описывается как композиция, содержащая такой полимер, и изделие, содержащее по меньшей мере один компонент, образованный из такой композиции. Технический результат – обеспечение РСБК с высоким содержанием звеньев стирола и винила со значительно суженным диапазоном молекулярно-массового распределения и повышенной активностью цепей полимера в конце полимеризации. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил., 9 пр.
Изобретение относится к стирол-бутадиеновому каучуку на основе раствора с высоким содержанием звеньев стирола и винила. Описан полимер, содержащий 15-35 вес.% блока стирола с количеством последовательных звеньев стирола более 6, 25-80 вес.% винила от общего количества полимеризованного 1,3-диена, 35-75 вес.% стирола от общего веса полимера. Распределение молекулярного веса равно или меньше 1,5. Описан также способ полимеризации полимера в присутствии н-бутил-лития, калий-3,7-диметил-3-октилата и органического эфирного соединения формулы R1-O-CH2-CH(R3)-О-R2, такого как 2-(2-этоксиэтокси)-2-метилпропана. Кроме того, описана композиция компонента шины или обуви и продукт. Технический результат – получение полимера с узким распределением молекулярного веса. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к стирол-бутадиеновому каучуку на основе раствора с высоким содержанием звеньев стирола и винила с определенным содержанием стирола. Описан полимер, который содержит (а) блок из стирола с количеством звеньев стирола 4-6, 27-50% вес. от общего содержания стирола в полимере, (б) винил от более чем 30 до 80% вес. от общего количества полимеризованного 1,3-бутадиена, (в) стирол 40-70% вес. от общего веса полимера. Также описан способ полимеризации такого полимера, композиция, содержащие такой полимер, и продукты, содержащие, по меньшей мере, один компонент, полученный из такой композиции. Технический результат – получение стирол-бутадиенового каучука с высоким содержанием звеньев стирола и винила с узким молекулярно-массовым распределением. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 пр.

Настоящее изобретение относится к способу непрерывного получения модифицированных эластомерных полимеров, включающему стадии: (i) обеспечение наличия и полимеризация по меньшей мере одного сопряженного диенового мономера, выбираемого из 1,3-бутадиена, 2-алкил-1,3-бутадиена, 2-метил-1,3-бутадиена, 2,3-диметил-1,3-бутадиена, 1,3-пентадиена, 2,4-гексадиена, 1,3-гексадиена, 1,3-гептадиена, 1,3-октадиена, 2-метил-2,4-пентадиена, циклопентадиена, 2,4-гексадиена и/или 1,3-циклооктадиена, и, необязательно, одного или нескольких ароматических виниловых мономеров при температуре 110°С или ниже в органическом растворителе в присутствии активного инициатора и соединения в соответствии с формулой 1, где О в формуле 1 представляет собой кислород, группы R1 и R2 в формуле 1 каждая независимо представляют собой водород или алкильную группу, предпочтительно - водород или C1-C4 алкильную группу; группы R3, R4, R5, R6, R7 и R8, каждую независимо, выбирают из водорода или алкильной группы, предпочтительно - водорода или С1-С6 алкильной группы; n является целым числом, выбранным из 1, 2, 3 или 4, предпочтительно 1; и где активный инициатор представляет собой инициатор анионной полимеризации, содержащий металлорганическое соединение, имеющее по меньшей мере один атом лития и содержащее неполярную C1-C20 углеводородную группу, или их смесь, а молярное отношение соединения в соответствии с формулой 1 к активному инициатору составляет от 0,15 до 10; с получением живого анионного полимера; и (ii) добавление первого количества соединения в соответствии с формулой 2 к живому анионному полимеру в таком количестве, чтобы молярное отношение соединения в соответствии с формулой 2 к активному инициатору составляло от 0,21 или более, где S в формуле 2 представляет собой атом серы, Si представляет собой кремний, О представляет собой кислород; группы R каждую независимо выбирают из алкила, арила или аралкила, предпочтительно - из C1-C10 алкила, C7-C17 аралкила или C6-C16 арила; группы R′, R″ и R′″ независимо друг от друга выбирают из алкила, аралкила или арила, предпочтительно - из C1-С10 алкила, C6-C16 арила или С7-С17 аралкила; А представляет собой двухвалентную гидрокарбильную группу, предпочтительно - С1-С20 алкилен или С7-С25 аралкилен. Настоящее изобретение также относится к эластомерным полимерам, которые могут быть получены в соответствии со способом, указанным выше. Также настоящее изобретение относится к композиции, содержащей эластомерный полимер, к способу получения сшитого эластомерного полимера, к сшитым эластомерным полимерам, получаемым таким способом, а также к композии, содержащей сшитый эластомерный полимер и изделию, содержащей указанные выше композиции. Технический результат заключается в получении эластомерного полимера непрерывным способом с улучшенными технологическими характеристиками, такими как сопротивление к истиранию, скольжению и качению.7 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способу непрерывной полимеризации с получением полимера, включающего мономерные звенья, полученные из стирола и 1,3-бутадиена. Способ включает полимеризацию мономеров в присутствии инициатора и, по меньшей мере, одного полярного агента, выбранного из формулы 1. К полимеризации добавляют 1,2-диен. Молярное соотношение 1,2-диена к активному инициатору составляет от 0,1 до 1,0. Молярное соотношение полярного агента к активному инициатору составляет от 0,05 до 0,6. Также описана композиция, содержащая полимер, включающая мономерные звенья, полученные из стирола и 1,3-бутадиена. Полимер имеет, по меньшей мере, следующие характеристики: A) содержание винила от 12 до 40 масс.% из расчета на массу полимеризованного бутадиена в полимере, Б) содержание стиролового блока менее чем 8 масс.% из расчета на массу стирола в полимере, и B) содержание стирола от 10 до 50 масс.% из расчета на массу полимера. Технический результат - получение высоких значений конверсии мономера с минимальными уровнями остаточных мономеров. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 11 пр.

 


Наверх