Патенты автора Швалев Андрей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к грузозахватным средствам, предназначенным для обеспечения захвата, подъема и последующего перемещения грузов, в частности авиационных боеприпасов или любых других изделий, имеющих бугели. Грузозахватное за бугели изделия устройство включает в себя связанный с подъемным механизмом несущий элемент, имеющий зацепы под форму бугелей изделия. Несущий элемент выполнен в виде двух связанных с бугелями изделия грузозахватных узлов с транспортировочным ухом каждый. Каждый из узлов представляет собой сборную конструкцию из корпуса П-образной формы с возможностью размещения в нем с опорой на бугель пластины, сверху поджатой к бугелю крепежными элементами, пропущенными через выполненные в корпусе резьбовые отверстия. Каждый крепежный элемент имеет конический наконечник, под который в пластине выполнено коническое углубление. Корпус выполнен за одно целое с зацепами, охватывающими бугель поперек оси изделия, а пластина выполнена с упорами, охватывающими бугель вдоль оси изделия. Достигается расширение области применения с повышением надежности работы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к передачам винт-гайка с ведущим винтом и ведомой гайкой. Устройство содержит винтовую пару, ходовой винт которой связан с неподвижным элементом. Гайка с возможностью поворота вставлена в сквозное цилиндрическое отверстие вкладыша и выполнена в виде цилиндра с радиальным резьбовым отверстием под винт. Вкладыш установлен с возможностью поворота относительно передвижного элемента. Ходовой винт связан с неподвижным элементом посредством оси, которая вставлена с возможностью поворота в сквозное цилиндрическое отверстие дополнительного вкладыша и выполнена в виде цилиндра с радиальным отверстием под конец винта. Передвижной и неподвижный элементы выполнены в виде кронштейна с двумя проушинами. Каждый из вкладышей имеющимися у него цилиндрическими выступами вставлен в отверстия проушин соответствующего кронштейна с возможностью поворота. В результате обеспечивается расширение области применения устройства с обеспечением сохранения его работоспособности при непараллельности продольной оси винта к требуемому направлению перемещения передвижного элемента. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к специальным контейнерам, в частности к механизмам удержания, обеспечивающим надежное и быстрое закрепление опасного груза в стесненных габаритных условиях. Техническим результатом является обеспечение быстрого и надёжного закрепления груза в стеснённых габаритных условиях работ. Технический результат достигается тем, что прижимной механизм для закрепления груза в стесненных условиях содержит корпус, зафиксированный в месте хранения, прижим с прорезиненной опорной поверхностью, установленный в корпусе, и подвижное устройство, при этом прижим выполнен в виде пяты, закрепленной на кронштейне, состоящем из двух зеркально симметричных частей, между которыми расположена гайка, с установленным в ней подвижным устройством, выполненным в виде винта, причем в корпусе с возможностью свободного вращения установлен кронштейн, через который проходит винт, на торце которого расположена гайка-барашек, при этом винт и кронштейн в месте взаимодействия имеют гладкую поверхность. 3 ил.

Изобретение относится к быстросъемным крышкам защитных контейнеров. Крышка люка контейнера содержит основание с установленным на его внешней поверхности устройством открывания/запирания и уплотнительную прокладку. Устройство открывания/запирания выполнено в виде взаимодействующих штока-толкателя и зеркально симметрично расположенных относительно него подпружиненных штоков. Шток-толкатель установлен внутри кронштейна с возможностью продольного перемещения в нем, при этом кронштейн перпендикулярно прикреплен к основанию, на верхнем конце штока-толкателя зафиксирована подпружиненная кнопка, а на нижнем конце выполнен клин. Один конец каждого из подпружиненных штоков имеет рабочую поверхность, взаимодействующую с рабочей поверхностью клина, а другой конец имеет крючок, входящий в зацепление с фиксирующим элементом, установленным вне люка. Каждый из подпружиненных штоков подвижно установлен в направляющей, которая прикреплена к основанию, причем по внешней образующей кронштейна выполнен выступ. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности быстрого и легкого открывания/запирания крышки люка контейнера в стесненных габаритных условиях работ. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх