Патенты автора Щетинин Юрий Семенович (RU)

Изобретение относится к области авиастроения и может применяться при сборке лопастей несущего винта вертолета, в частности для проведения технологической операции приклейки триммеров. Устройство для сборки лопасти содержит средства фиксации лопасти, прижимной блок (5) с винтом (11) и средства индикации величины усилия прижима. Средства фиксации лопасти выполнены в виде ложемента (1) и прижимной пластины (2), соединенных посредством шпилек (3). Прижимной блок состоит из верхней планки (6) и нижней планки (8) со скошенными рабочими поверхностями (22). К верхней планке (6) закреплена шаровая опора (10) нажимного винта (11) струбцины (12). Нижняя часть струбцины (12) снабжена пружинным блоком (14), состоящим из неподвижного стакана (15) и подвижного стакана (16), между которыми находятся пружина сжатия (17) и ограничительный болт (18). На подвижном стакане (16) выполнены концентрические риски (19). Ложемент (1) выполнен с выборкой (20), которая повторяет теоретический контур носовой части лопасти. Обеспечивается усилие прижима, соответствующее необходимому давлению для приклеивания, повышение точности позиционирования устройства относительно лопасти и надежности фиксации. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области авиастроения, и может применяться для сборки лопастей несущего винта вертолета, для проведения технологической операции сборки лонжерона, накладки противообледенительной системы и противовеса композитной лопасти несущего винта вертолета. Устройство для изготовления лопасти содержит раму (1), на которой установлены колонны (3), снабженные подшипниковыми узлами (4). В подшипниковых узлах (4) на колоннах (3) закреплены штурвалы (5) с фиксаторами (6) и крепежные фланцы (7) с установленными кронштейнами (8, 9), на которых закреплена оправка (12) и балки (20, 21), оборудованные прижимами (22), при этом на раме (1) по обе стороны от оправки (12) установлены откидные ложементы (25) с зажимами (26). Рама (1) снабжена роликами (2). Оправка (12) и ложементы (25) повторяют теоретический контур элементов лопасти. Обеспечивается мобильность конструкции, уменьшение времени сборки, снижение нагрузки на персонал. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к наземным стендам для отработки аварийного покидания летательных аппаратов. Стенд для испытаний и демонстрации аварийного покидания вертолета содержит силовое основание с опорными стойками и два ложемента, установленные на стойках через опорные ролики. Ложементы жестко связаны тремя продольными балками с образованием поворотной рамы. Две балки расположены в горизонтальной плоскости и предназначены для жесткого крепления к ним силовых элементов днища вертолета. Третья верхняя боковая продольная балка снабжена поперечными консольными балками, предназначенными для жесткого крепления к ним силовых элементов верхней части вертолета. Фюзеляж вертолета включен в силовую схему стенда в виде пространственного элемента поворотной рамы, составляющей подвижную часть стенда, и вращается вместе с ней. Ложементы выполнены с длиной дуги окружности, соответствующей повороту вертолета относительно продольной оси на угол не менее 120 градусов, и с радиусом дуги окружности, обеспечивающим охват поперечных аэродинамических обводов фюзеляжа. Реверсивный электромеханический привод поворота включает цепную передачу, взаимодействующую с одним из ложементов, при этом стенд снабжен выдвижным горизонтальным помостом. Кроме того, стенд снабжен дублирующим механическим ручным приводом поворота, муфтами включения приводов, узлами натяжения цепи цепной передачи и механическим тормозом. Достигается возможность испытания оборудования вертолета при значительном перемещении фюзеляжа. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх