Патенты автора Бутырин Михаил Викторович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для восстановления и повышения плодородия истощенных, деградированных, низкоплодородных и старопахотных почв без применения дорогостоящих средств химизации и получения экологически безопасной продукции растениеводства в органическом земледелии. В способе используют козлятник восточный – галегу. Рыхление пахотного и подпахотного слоев почвы осуществляют за счет хорошо развитой, глубоко проникающей в подпахотные горизонты почвы корневой системы фитомелиоранта – многолетнего бобового растения – козлятника восточного. В летне-осеннее время предыдущего года проводят комплекс приемов обработки почвы для уничтожения многолетних корневищных и корнеотпрысковых сорняков: вспашку, культивацию, фрезерование, весной – культивацию, боронование, до- и послепосевное прикатывание. Посев осуществляют в первой декаде мая с нормой высева 25 кг/га, междурядьями 45 см, глубиной заделки семян от 1,5 до 2 см и возделывают на протяжении 20 лет, ежегодно чередуя использование его посевов на кормовые и семенные цели. Способ обеспечивает обогащение пахотного и подпахотного горизонта почвы свежим, лабильным органическим веществом, являющимся источником образования гумуса – основного показателя плодородия почв, положительно влияющим на основные ее функции: продукционные агрофизические, биоэкологические, защитные и физиологические. 6 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области фильтрования жидкостей, в частности к устройствам для разделения шлама и жидкости, находящихся в открытых накопителях жидких производственных отходов. Установка состоит из корпуса и фильтровальной перегородки. Корпус выполнен в виде колеса, имеющего форму правильной призмы, размещенного горизонтально и состоящего из обода, спиц и ступицы. При этом ступица выполнена в виде стакана и с продольными прорезями со стороны его донной части, образованными с возможностью пропуска жидкости из полости корпуса в полость стакана. Донная часть названного стакана обращена вниз и оснащена патрубком. Обод сформирован в виде боковых граней призмы, ребра ее оснований - верхние и нижние перемычки, а боковые ребра - стойки. Перемычки жестко соединены между собой и со стойками. Корпус оснащен по крайней мере тремя баллонами, удерживающими его на плаву, которые установлены с его внешней стороны, причем на равных расстояниях от его центра и через 120 градусов относительно друг друга. Фильтровальная перегородка размещена с наружной стороны корпуса и состоит из двух частей - боковой и придонной. Техническим результатом является разделение шлама и жидкости в открытых накопителях жидких производственных отходов. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе на загрязненном участке выращивают фиторемедиант, после чего его удаляют и производят захоронение. При этом в качестве фиторемедианта используют многолетнее растение - свербигу восточную, которую высевают во второй декаде мая на загрязненную почву с нормой высева 100 кг/га, с междурядьями 30 см, глубиной заделки семян 3 см, и возделывают ее до окончания жизненного цикла - от 8 до 10 лет. Ежегодно по окончании фазы цветения, начиная со второго года жизни свербиги, ее надземную вегетативную массу скашивают и транспортируют на место захоронения. Способ обеспечивает более полное извлечение соединений мышьяка и тяжелых металлов за счет высокой экологической устойчивости, биологической продуктивности свербиги восточной с мощной корневой системой, проникающей в подпахотные горизонты почвы и обладающей высокой аккумулирующей способностью. 4 табл.

Изобретение может быть использовано для детоксикации водоемов и очистки сточных вод, загрязненных солями мышьяка. Для осуществления заявленного способа детоксикацию сточных вод проводят с использованием сорбирующих материалов, состоящих из термически и химически модифицированного цеолита. Цеолит, прокаливают в течение 4 часов при температуре 250-300°С и дополнительно пропитывают рабочим раствором следующего состава: 5 г (NH2)2CO, 5 г NH4NO3, 40 мл дистиллированной воды, 2,5 г MnSO4, 7,5 мл гуминового препарата, полученного мокрой щелочной экстракцией из окисленного леонардита. Способ обеспечивает высокую эффективность при очистке вод с высокой концентрацией ионов мышьяка. При этом химические реагенты для модификации цеолита не только нетоксичны, но и являются важнейшими компонентами минерального питания и стимуляторами роста микроорганизмов, участвующих в биодеструкции компонентов сточных вод. 3 ил., 4 пр.

 


Наверх