Патенты автора Туманов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области молекулярной биологии, вирусологии и биотехнологии. Представлен набор реагентов для обнаружения РНК SARS-CoV-2 методом петлевой изотермической амплификации в реальном времени с использованием одностадийной реакции обратной транскрипции, совмещенной с петлевой изотермической амплификацией в реальном времени с использованием разработанных уникальных олигонуклеотидных праймеров, находящихся в лиофильно высушенном состоянии, с аналитической чувствительностью 1⋅103 копий РНК SARS-CoV-2 в 1 мл, без этапов подготовки проб и выделения РНК. Набор содержит расфасованную в стрипованные микропробирки лиофильно высушенную реакционную смесь аналитическую, расфасованную в стрипованные микропробирки лиофильно высушенную реакционную смесь контрольную, разбавитель, положительный контрольный образец, отрицательный контрольный образец, буфер для экстрагирования биологического образца, зонд медицинский одноразовый стерильный. Изобретение может быть использовано для специфической клинической лабораторной диагностики коронавирусной инфекции COVID-19, а именно для обнаружения РНК коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома 2 SARS-CoV-2 в анализируемых образцах. 3 табл.,1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой набор реагентов для выявления и идентификации ДНК возбудителя сибирской язвы методом полимеразной цепной реакции в реальном времени «ОМ-Скрин-Сибирская язва-РВ», который представляет собой расфасованную в стрипованные микропробирки лиофильно высушенную реакционную смесь, состоящую из эквимолярной смеси дезоксинуклеозидтрифосфатов, Taq-ДНК-полимеразы, синтетической ДНК внутреннего положительного контроля, трегалозы, видоспецифических праймеров для индикации хромосомного маркера Bacillus anthracis - фрагмента гена ssp SEQ ID NO 1 (5'-agcaaacgcacaatcagaag-3'), SEQ ID NO 2 (5'-acgtctgtttcagttgcaaattctgtacc-3') и флуоресцентного зонда SEQ ID NO 3 ((R6G)-ctggtgctagcattcaaagcacaaatgct-(BH2)); праймеров для индикации участка гена сарА плазмиды рХO2 SEQ ID NO 4 (5'-tttcaccagcacccacatagtca-3'), SEQ ID NO 5 (5'-cagtaaaagaagccggatttaca-3') и флуоресцентного зонда SEQ ID NO 6 ((ROX)-tggcgaataaccatatga(C-LNA)ggattatg-(BHQ2)); праймеров для индикации участка гена lef плазмиды pXOl SEQ ID NO 7 (5'-tttcaccagcacccacatagtca-3'), SEQ ID NO 8 (5'-cagtaaaagaagccggatttaca-3') и флуоресцентного зонда SEQ ID NO 9 ((FAM)-cgggcggtcatggtgatgtaggtatg-(RTQ1)); праймеров SEQ ID NO 10 (5'-agaactcgtagcgctagctgtag-3'), SEQ ID NO 11 (5'-cgtagaactagctgtagcgct-3') и флуоресцентного зонда SEQ ID NO 12 ((Cy5)-agcggctcctacttctgcagggg-(BHQ2)) внутреннего положительного контроля, а также в отдельных микропробирках: разбавителя; положительного контрольного образца, представляющего лиофильно высушенную смесь из четырех рекомбинантных плазмид pGem-T, содержащих встроенные специфические последовательности ДНК: фрагмент гена ssp, фрагмент гена lef, кодирующего летальный фактор сибиреязвенного микроба (плазмида pXO1), фрагмент гена капсулообразования сарА (плазмида рХO2), специфический фрагмент контрольной ДНК; отрицательного контрольного образца; внутреннего положительного контроля выделения. Набор реагентов позволяет поддерживать диагностику специфической патологии (сибирская язва) при исследовании материала от больного (подозрительного на заболевание) и индикации патогенных биологических агентов в объектах окружающей среды; как ускоренного предварительного теста при выполнении биологического метода исследования и идентификации подозрительных культур; эпидемиологического мониторинга. 20 ил., 5 табл.
Изобретение относиться к биотехнологии. Предложен способ получения сухих бактериальных препаратов, включающий нанесение бактериальной суспензии, смешанной с защитными компонентами, на сухой пористый носитель - водорастворимую бумагу, предварительно простерилизованную в емкости для высушивания, в ампуле, из расчета 0,1 см3 суспензии на 1,0 см2 бумаги. Затем содержимое ампул высушивают без замораживания при 20-25°С, остаточном давлении 5-10 Па, температуре конденсатора-вымораживателя от минус 60 до минус 65°С в течение 6-8 ч. Изобретение обеспечивает сохранение жизнеспособности и биологических свойств микробных клеток при длительном хранении музейных культур микроорганизмов. 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой набор реагентов для генетического типирования штаммов возбудителя сибирской язвы методом фрагментного анализа «ОМ-Сибирская язва-Генотип», состоящий из расфасованных в стрипованные микропробирки и лиофильно высушенных пяти реакционных смесей, включающих эквимолярную смесь дезоксинуклеозидтрифосфатов, Taq-ДНК-полимеразу, трегалозу, флюоресцентно-меченые праймеры, а также в отдельных микропробирках - разбавителя реакционных смесей, положительного контрольного образца, раствора для разбавления положительного контрольного образца. Диагностическая роль набора реагентов заключается в возможности его использования в поддержке диагностики специфической патологии (сибирская язва) при исследовании клинических изолятов Bacillus anthracis, выделенных из материала от больного (подозрительного на заболевание); сибиреязвенных изолятов из объектов окружающей среды; в качестве генетического теста идентификации штаммов сибиреязвенного микроба; для эпидемиологического мониторинга. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к медицинской диагностике. Предложен набор реагентов, включающий олигонуклеотидные праймеры и флюоресцентно-меченые ДНК-зонды, позволяющий достоверно выявлять специфические геномные участки микроорганизмов рода Brucella с одновременной идентификацией эпидемиологически значимых видов В.abortus, B.suis, B.canis, B.melitensis в образцах различного происхождения методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Изобретение может быть использовано в учреждениях медицины и здравоохранения для поддержки диагностики специфической патологии (бруцеллез) при исследовании материала от больного (подозрительного на заболевание) и индикации патогенных биологических агентов (ПБА), в объектах окружающей среды; как ускоренного предварительного теста при выполнении биологического метода исследования и идентификации подозрительных культур; для эпидемиологического мониторинга. 4 ил., 5 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается потенцирования активности цитостатического препарата. В дополнение к цитостатическому препарату цисплатину вводят микотоксин Т-2 в субтоксических дозах. Такое сочетанное введение в условиях эксперимента обеспечивает торможение роста опухоли и снижение метастазирования за счет синергетического действия указанных препаратов. 2 пр., 1 таб.

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской микробиологии, инфектологии и дезинфектологии, и предназначено для деконтаминации поверхностей медицинского, санитарного, микробиологического оборудования. Дезинфицирующее средство содержит перекись водорода, диметилсульфоксид (димексид), триамин - N,N-бис(3-аминопропил)додециламин и воду. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения обеспечивает бактерицидную и спороцидную активность в отношении бактерий и спор при низких концентрациях входящих в дезинфицирующее средство компонентов. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к микробиологии, биотехнологии и может быть использовано при глубинном культивировании актиномицетов рода Streptomyces, являющихся продуцентами противоопухолевого антибиотика даунорубицина. Питательная основа для получения питательной среды содержит крахмал, соевую муку, (NH4)2C4H4O6, (NH4)2SO4 , CaCO3, K2HPO4, глюкозу, перфтордекалин и сорбитан моностеарат при заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить выход биомассы актиномицетов рода Streptomyces и повысить выход даунорубицина. 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения биомассы активированных автохтонных микроорганизмов-деструкторов N-фосфонометилглицина (глифосата). Перед началом культивирования в состав жидкой среды вносят 0,05-0,4 мкг·см-3 глифосата и стабилизированную с использованием эмульгатора сорбитана моностеарата эмульсию перфтордекалина. Конечное содержание перфтордекалина в жидкой питательной среде - 1,0% по массе, сорбитана моностеарата - 0,0005% по массе. На протяжении всего цикла культивирования дробно, с интервалом 2-4 часа, вводят повышающиеся при каждом введении в 1,25-2,5 раза количества глифосата, начиная с количеств глифосата, равных исходному содержанию его в культуральной среде. Преимуществом изобретения является возможность за один цикл глубинного культивирования получать культуры бактерий и микромицетов, обладающих повышенной в 150-200 раз устойчивостью к глифосату и способностью к деструкции глифосата, в 7-11 раз превышающей биодеструктивную активность исходных автохтонных изолятов. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ коррекции кишечного микробиоценоза с использованием микробных культур Е. coli М-17, В. subtilis ТПИ 13, В. licheniformis ТПИ 11, В. Bifidum 1, L. plantarum 8Р-А3, В. cereus IP5832, В. subtilis 534, характеризующийся тем, что суточные дозы указанных микробных культур перед применением смешиваются с эмульсией перфтордекалина на физиологическом растворе, а затем вводятся мелким лабораторным животным в объеме 0,5 см3, крупным домашним, сельскохозяйственным и лабораторным животным в объеме 20,0 см3, для приема человеком в объеме 10,0 см3. Изобретение обеспечивает увеличение антагонистической активности микробных препаратов в 1,2-1,5 раза и в 1,2-1,9 раза увеличение выживаемости пробиотических культур в желудочно-кишечном тракте. 2 пр., 3 табл.

 


Наверх