Патенты автора Полозов Игорь Анатольевич (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к технологии лазерного синтеза методом селективного лазерного плавления. Способ изготовления композиционного материала на основе нитинола NiTi включает механическое перемешивание порошков компонентов сплава, размещение порошковой смеси в установке селективного лазерного плавления и послойную лазерную обработку формируемого материала плавлением. Проводят механическое перемешивание порошков сплава NiTi, с атомным соотношением Ni:Ti 1,04-1,07, и Nb в количестве NiTi - 83-90 мас. %, Nb - 10-17 мас. %. Послойную лазерную обработку формируемого материала проводят при мощности лазера 100-300 Вт, скорости сканирования 500-1500 мм/с и толщине порошкового слоя 30-60 мкм. После послойной лазерной обработки проводят отжиг при температуре 600-1000°С в течение 1-6 ч. Обеспечивается высокий предел текучести и широкий температурный интервал мартенситного превращения композиционного материала на основе нитинола, что позволяет повысить рабочий ресурс изделий из полученного материала и использовать их при более высоких нагрузках и более высоких температурах. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к получению интерметаллидного ортосплава на основе титана. Способ включает перемешивание порошков титана и ниобия с обеспечением механического легирования порошка титана порошком ниобия в течение 8-24 ч, затем проводят механическое перемешивание легированного ниобием порошка титана с порошком алюминия. Полученную порошковую смесь компонентов сплава наносят на металлическую платформу слоями толщиной 35-150 мкм с лазерным плавлением слоев постоянным непрерывным лазером мощностью 400-1000 Вт со скоростью сканирования 300-1000 мм/с. Обеспечивается высокая химическая однородность интерметаллидного ортосплава на основе титана. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при послойном нанесении материала по аддитивной технологии. Проводят предварительное механическое легирование исходной порошковой смеси из порошков титана и элементов, способных образовывать с ним твердые растворы замещения, в инертной среде в мельнице с дозой энергии от 5 до 15 кДж/г, достаточной для образования гранул из указанного твердого раствора замещения. К полученной смеси добавляют порошок алюминия и подвергают ее механическому легированию в инертной среде с дозой энергии от 20 до 30 кДж/г до образования гранул с аморфной фазой, состоящей из равномерно распределенных атомов титана, алюминия и легирующих элементов. Затем проводят искровое плазменное спекание смеси одновременно с прессованием. Полученные заготовки термообрабатывают. При необходимости соединяют несколько полученных заготовок по торцевым поверхностям с помощью сварки. Обеспечивается снижение пористости и увеличение химической однородности электрода, а также получение заданного фазового состава материала электрода. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

 


Наверх