Патенты автора Дренин Алексей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области лазерной поверхностной обработки, а именно к способам получения поверхностных композиционных слоев в металлах. В формируемую лазерным излучением ванну расплава металла подают упрочняющие частицы. В изделие вводят ультразвуковые колебания с частотой в диапазоне от 30 до 40 кГц. В результате получают композиционный поверхностный слой с равномерным распределением нерастворимых или малорастворимых армирующих частиц в стальной матрице, что приводит к повышению эксплуатационных свойств изделий, в частности его износостойкости. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства чая из листьев осины обыкновенной, включающий завяливание, измельчение, ферментацию и сушку. Завяливание сырья производят при формировании слоя 80-100 мм с принудительным обдувом воздухом с температурой 20-23°C до относительной влажности 55-60%. Затем сырье измельчают и ферментируют. Ферментацию полуфабриката производят в липовых ящиках при толщине слоя 15-25 мм и при температуре 30-35°C в течение 12-15 ч до появления характерного легкого сладковато-травянистого аромата. Сушат ферментированный полуфабрикат при температуре 55-60°C в течение 4-6 ч до относительной влажности 8-10%. Изобретение позволяет получить качественно новый продукт с приятным легким сладковато-травянистым ароматом, из которого при экстракции горячей водой получается чайный напиток, обладающий светло-коричневым цветом и мягким чайным вкусом, содержащий биологически активные вещества фенольной природы.

Изобретение относится к способу получения износостойкого покрытия на деталях и может найти применение при восстановлении изношенных и упрочнении новых деталей в различных отраслях машиностроения. Способ включает наплавку на обрабатываемую поверхность лазерным лучом порошкового материала в среде защитного газа с получением слоя из износостойкого материала. При этом наплавку выполняют лазерной головкой с внешним и внутренним соплами расфокусированным лазерным лучом. Порошок и защитный газ подают через зазор между соплами коаксиально лазерному лучу. Затем в полученном износостойком слое той же лазерной головкой сфокусированным лазерным лучом выполняют несквозные канавки с глубиной, превышающей половину толщины наплавленного износостойкого слоя, которые заполняют твердым смазочным материалом. Причем канавки могут выполнять глубиной 0,5…1,2 мм, шириной 0,2…0,5 мм и шагом между канавками 1,0…3,0 мм. В результате при работе детали на износ твердый смазочный материал из канавок попадает на рабочую поверхность, образуя пленку на поверхности контакта, препятствуя интенсивному износу, защищая от коррозии. Канавки обеспечивают деталь смазочным материалом на протяжении всего срока службы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх