Патенты автора Давидюк Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к способам изготовления смеси для легкого бетона, устойчивого к щелочной коррозии. Способ включает перемешивание цемента, песка, пластифицирующей добавки и воды. При этом в качестве цемента используют портландцемент М400. В качестве песка используют песок кварцевый фракции 0,5. Перед перемешиванием к указанным компонентам добавляют воздухововлекающую добавку, пеностеклогранулят, поверхность которого пассивирована на стадии обжига и вспучивания при температуре 600-700°С порошком каолина и порошком кремнезема, для подавления щелочной коррозии. Техническим результатом является получение легкого бетона, устойчивого к щелочной коррозии, что позволяет использовать цемент с высокой (более 0,6 мас. %) щелочностью, повышение прочности легкого бетона. 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу производства железобетона. Техническая задача заключается в разработке способа получения бетона высокой прочности с низким содержанием цемента, железобетона на его основе с замедленной коррозией арматуры. Способ приготовления бетонной смеси для железобетонных конструкций, включающий перемешивание цемента, щебня гранитного фракции 5-10 мм, песка кварцевого, добавки суперпластификатора, шлака и воды, отличающийся тем, что шлак предварительно размалывают совместно с нитратом кальция до удельной поверхности не менее 4200 см2/г, кварцевый песок используют с модулем крупности Мкр – 2,3, а суперпластификатор применяют на основе поликарбоксилатов при пониженном расходе цемента – 2,1-4,2 % масс. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области строительства, а именно к модифицированным бетонным смесям. Технический результат заключается в повышении прочности на сжатие, снижении пористости. Бетонная смесь включает цемент с удельной поверхностью 2800-4500 см2/г, кварцевый песок, крупный заполнитель, дополнительно содержит молотый доменный шлак с удельной поверхностью 2500-4500 см2/г с содержанием СаО не менее 30%, микрокремнезем с удельной поверхностью 140000 - 300 000 см2/г, пластификатор на основе карбоксилатов, при следующем соотношении компонентов, указанных в мас.%: цемент - 2,1-4,2; песок - 29,4-37,8; молотый шлак - 14,7-16,8; микрокремнезем - 1,3-2,5; пластификатор на основе карбоксилатов - 0,34-0,63; вода - 6,7-7,6; крупный заполнитель - щебень - остальное. 1 табл.
Изобретение направлено на повышение надежности конструкции пространственного каркаса за счет повышения прочности соединения неметаллической арматуры и упрощение технологии изготовления объемных пространственных арматурных каркасов. Готовые композитные арматурные стержни раскладывают в проектном положении, последовательно соединяют и фиксируют их эпоксидным клеем, после этого места соединения арматурных стержней обматывают 3-5 слоями термоусадочной полиэтиленовой пленки и осуществляют нагрев при температуре 180-200 °С до ее полной усадки. Усилие разрыва соединения составляет более 2000 Н.

 


Наверх