Патенты автора Щукина Ольга Игоревна (RU)

Изобретение относится к сепарационным материалам, которые могут быть использованы в ионной хроматографии в качестве сорбентов для определения органических и неорганических анионов, а также в режиме гидрофильной хроматографии для определения полярных биологически активных соединений. Сорбент содержит матрицу на основе силикагеля с привитой четвертичной аммониевой группой и соединённые с ней с помощью спейсеров атомы азота с заместителями, входящие в состав диамина или триамина. Сорбент обладает улучшенными эксплуатационными и хроматографическими характеристиками. Сорбент эффективен для разделения неорганических анионов, слабоудерживаемых органических кислот, аминокислот, сахаров и витаминов. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к анионообменным сорбентам для ионохроматографического определения органических и неорганических анионов. Общая формула заявленного сорбента соответствует формуле (1). Матрица выбрана из ряда: полимер на основе дивинилбензола, выступающего в качестве сшивающего агента для данного полимера, полиметакрилат, диоксид кремния, диоксид титана, диоксид циркония или оксид алюминия. Сорбент содержит удаленный от поверхности матрицы с помощью спейсера водорастворимый полимер, содержащий четвертичные аммониевые функциональные группы где R=(CH2)n, n=2-8, - четвертичный атом азота. К матрице химически прививают спейсер на основе соединения из класса диглицидиловых эфиров, затем проводят модифицирование водорастворимым полимером, содержащим в цепи первичные, вторичные либо третичные аминогруппы до получения четвертичных аммониевых групп, химически привитых к оксирановому кольцу диглицидиловых эфиров. Полученный сорбент обладает высокими стабильностью, селективностью и эффективностью. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 13 пр.

Изобретение относится к анионообменным сорбентам для ионохроматографического определения органических и неорганических анионов. Сорбент общей формулы (1) содержит химически привитую с помощью спейсера четвертичную аммониевую функциональную группу, содержащую по крайней мере один 2-гидроксипропильный радикал. При этом R1 - (СН2)n, где n=2-8, R2 выбран из ряда: Н, ОН, Hal (галоген), Alkyl (алкильный радикал). В качестве исходного материала при получении берут аминированную матрицу, выбранную из ряда аминированных: полимера на основе дивинилбензола, в котором дивинилбензол является сшивающим агентом, полиметакрилата, диоксида кремния, диоксида титана, диоксида циркония или оксида алюминия. К матрице прививают спейсер на основе соединения из класса диглицидиловых эфиров. Затем модифицируют полученные соединения водорастворимым полимером, содержащим в цепи первичные либо вторичные аминогруппы, и алкилируют оксираном. Изобретение обеспечивает получение сорбента для селективного разделения смеси более десяти анионов. Сорбент обладает высокой эффективностью, стабильностью и селективностью. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

 


Наверх