Патенты автора Зайцев Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к области животноводства, в частности к коневодству, и может быть использовано для отбора жеребцов с высокой криоустойчивостью спермы. Способ включает отбор образцов крови. Далее в сыворотке крови определяют уровень активности липазы. При уровне активности липазы в сыворотке крови выше 17,8 МЕ/л жеребца следует относить к группе с высокой криоустойчивостью спермы, а при уровне активности липазы в сыворотке крови ниже 17,8 МЕ/л, соответственно, к группе с низкой криоустойчивостью спермы. Изобретение позволяет оценить криоустойчивость спермы жеребцов, не прибегая к отбору самой спермы. 2 табл.

Изобретение относится к коневодству и может быть использовано для отбора жеребцов с высоким качеством криоконсервированной спермы. Способ оценки качества криоконсервированной спермы жеребцов по концентрации холестерина в семенной плазме включает отбор спермы и получение спермоплазмы. Далее в семенной плазме определяют концентрацию холестерина. При концентрации холестерина в семенной плазме ниже 0,18 ммоль/л жеребца следует относить к группе с высоким качеством криоконсервированной спермы, при концентрации холестерина в семенной плазме выше 0,18 ммоль/л, соответственно, к группе с низким качеством криоконсервированной спермы. 2 табл.

Изобретение относится к области животноводства. Способ оценки резвостных качеств жеребцов чистокровной верховой породы по элементному составу волос характеризуется тем, что включает отбор волос с участка гривы в области проекции первого шейного позвонка, оценку концентраций кобальта и ртути в них, определение коэффициента резвости, который рассчитывают по формуле: K=Co/Hg, где: K - коэффициент резвости, ед; Co - концентрация кобальта в волосе, мг/кг; Hg - концентрация ртути в волосе, мг/кг, при этом если значения коэффициента резвости находятся в интервале 7,5-32,5 ед., то жеребцов следует считать спринтерами, а при значениях коэффициента в интервале 0,04-7,4 ед. - стайерами. Изобретение позволяет подобрать для коэффициента токсической нагрузки такие химические элементы, отношение концентраций которых в волосах с гривы лошади наиболее достоверно и точно могло бы не только охарактеризовать скоростные качества лошадей чистокровной верховой породы, но и позволило бы выявить стайеров или спринтеров. 1 табл.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к коневодству, и может быть использовано для отбора жеребцов с высоким качеством спермы. Способ оценки качества спермы жеребцов по активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови включает отбор образцов крови. Далее определяют активность креатинфосфокиназы. При активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови выше 178 МЕ/л жеребца следует относить к группе с высоким качеством спермы, при активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови ниже 178 МЕ/л, соответственно, к группе с низким качеством спермы. Изобретение обеспечивает возможность оценить качество спермы жеребцов, не прибегая к отбору самой спермы. 2 табл.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к коневодству. У жеребцов определяют концентрацию фибриногена в сыворотке крови, отбор образцов которой осуществляют до кормления животных. При концентрации фибриногена в сыворотке крови ниже 3,90 г/л жеребца следует относить к группе с высокой криоустойчивостью, при концентрации фибриногена в сыворотке крови выше 3,90 г/л, соответственно, к группе с низкой. Способ позволяет определить криоустойчивость спермы без определения выживаемости сперматозоидов при Т 2-4°С после оттаивания криоконсервированной спермы. 2 табл.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к коневодству. Способ оценки репродуктивных качеств жеребцов арабской чистокровной породы по концентрации магния в сыворотке крови включает забор крови объемом не менее 6 мл из яремной вены в области верхней трети шеи. Далее отделяют сыворотку путем центрифугирования образцов в течение 10 мин при скорости 1000 об/мин. Определяют уровень содержания магния в сыворотке крови методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Если концентрация магния в сыворотке крови выше 19,43 мкг/г, репродуктивные качества жеребца оцениваются как высокие, при концентрации ниже 19,43 мкг/г, соответственно, как низкие. Изобретение позволяет оценить репродуктивные качества жеребцов арабской чистокровной породы. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к коневодству, и может быть использовано для оценки воспроизводительных качеств жеребцов. Способ оценки репродуктивных качеств жеребцов арабской чистокровной породы по содержанию кобальта в сыворотке крови включает забор крови, объемом не менее 6 мл, из яремной вены в области верхней трети шеи, отделение сыворотки путем центрифугирования образцов в течение 10 мин при скорости 1000 об/мин, определение уровня содержания Со в сыворотке крови методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Если концентрация Со в сыворотке крови выше 0,001 мкг/г, репродуктивные качества жеребца оцениваются как высокие, при концентрации ниже 0,001 мкг/г, соответственно, как низкие. 2 табл.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к коневодству, и может быть использовано для оценки спортивных качеств лошадей. Заявлен способ оценки скоростных качеств жеребцов чистокровной верховой породы по элементному составу волос, который может быть использован для оценки скоростных качеств жеребцов. Способ включает отбор волос не менее 0,4 г с участка гривы в области проекции первого шейного позвонка, за 30 суток до предстоящих соревнований, оценку концентраций Hg и Si методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой, определение коэффициента токсической нагрузки, который рассчитывается по формуле с расчетом коэффициента токсической нагрузки К. Если значения коэффициента меньше 1,05 ед., скоростные качества оцениваются как высокие, при значениях коэффициента в интервале 1,06-29,91 ед. - как средние, при коэффициенте больше 29,92 ед. - как низкие. 3 табл.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к коневодству и может быть использовано для отбора жеребцов с высоким качеством спермы. Способ оценки качества спермы жеребцов по уровню активности α-амилазы в сыворотке крови, включающий определение уровня активности α-амилазы в сыворотке крови, и при активности α-амилазы в сыворотке крови ниже 24,5 МЕ/л жеребца следует относить к группе с высоким качеством спермы, а при активности α-амилазы в сыворотке крови выше 24,5 МЕ/л, соответственно, к группе с низким. Изобретение позволяет оценить качество спермы жеребцов, не прибегая к отбору самой спермы. 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора жеребцов арабской чистокровной породы с высокой криоустойчивостью спермы по концентрации кадмия в волосах с гривы, включающий настриг требуемого образца волос по массе не менее 0,24 г с участка гривы в области проекции первого шейного позвонка. Для дальнейших исследований отбирают проксимальный участок волоса, равный по длине 3,3 см. Предлагаемый способ отличается тем, что в качестве критерия для оценки криоустойчивости спермы используют уровень концентрации кадмия в волосах. При концентрации кадмия ниже 0,0065 мкг/г жеребца этой породы относят к группе животных с высокой криоустойчивостью спермы, при концентрации выше 0,0065 мкг/г - соответственно, к группе с низкой. Изобретение позволяет оценить репродуктивные качества жеребцов арабской чистокровной породы. 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора жеребцов арабской чистокровной породы с высокой выживаемостью сперматозоидов до и после криоконсервации по элементному составу волос включает настриг требуемого образца волос по массе не менее 0,24 г с участка гривы в области проекции первого шейного позвонка, отбор проксимального участка волоса равного по длине 3,3 см. Способ отличается тем, что в качестве критерия для оценки выживаемости сперматозоидов в свежей и после оттаивания (криоконсервации) при Т 2-4°С сперме используется показатель выживаемости сперматозоидов, который рассчитывается по формуле ПВС - показатель выживаемости сперматозоидов, %Zn - количество цинка в волосе с гривы, ммоль/кгHg - количество ртути в волосе с гривы, ммоль/кг1000 - корректирующий коэффициент.При значении ПВС ниже 115,0%, жеребцов относят к группе животных с низкой выживаемостью сперматозоидов в свежей и размороженной сперме, при значении ПВС выше 115,1%, жеребцов относят к группе с высокой выживаемостью сперматозоидов в сперме. Изобретение может быть использовано для отбора жеребцов арабской чистокровной породы с высокой выживаемостью сперматозоидов в свежей и оттаянной (после криоконсервации) сперме. 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ оценки воспроизводительных качеств жеребцов по элементному составу волос с гривы, включающий настриг требуемого образца волос по массе не менее 0,24 г с участка гривы в области проекции первого шейного позвонка, где для исследований отбирается проксимальный участок волоса, равный по длине 3,3 см, критерием для оценки воспроизводительных качеств является уровень концентрации Sr в волосах, при концентрации Sr ниже 1,88 мкг/г воспроизводительные качества оцениваются как высокие, в пределах 1,89-3,89 мкг/г как средние, при концентрации выше 3,9 мкг/г как низкие. Изобретение позволяет более точно оценить воспроизводительные качества жеребцов. 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора лошадей с низким уровнем обмена токсичных элементов по желательному генотипу для селекционного процесса, включающий определение полиморфизма микросателлитной ДНК по локусу HMS7, отбор животных производят по желательным аллелям: OQ, LO, JM, NO, NQ, средние значения которых не превышают концентрацию 3,09 ммоль/кг суммы токсических микроэлементов (Sr, Al, Cd, Pb, Sn, Hg). Изобретение позволяет отобратьлошадей с низким уровнем обмена токсичных элементов по желательному генотипу для селекционного процесса. 2 табл.

Изобретение относится к биологии животноводства и может быть использовано в рысистом коневодстве. Способ оценки резвостных качеств лошадей рысистых пород по элементному составу волос включает отбор проб биологического материала, вычисление коэффициента, позволяющего оценить резвостные качества животного. При этом в качестве биологического материала берут волосы с гривы лошади, а в качестве коэффициента, позволяющего оценить резвостные качества животного, - коэффициент токсичной нагрузки (К), который рассчитывается по формуле: где: K - коэффициент токсической нагрузки, %; Al - концентрация микроэлемента алюминия в волосе, мкг/г; Ca - концентрация макроэлемента кальция в волосе, мкг/г; 100 - корректирующий коэффициент. Если значения К находятся в интервале 4,5-10,4%, то резвостные качества лошади оцениваются как высокие, при коэффициенте в интервале 10,5-18,2% - как средние, при коэффициенте в интервале 18,3-31,0% - как низкие. Предлагаемый способ позволяет с достоверностью отнести животное к той или иной группе по резвости при минимизации неблагоприятных стрессовых воздействий на организм животного при взятии биологической пробы. Кроме того, отсутствует необходимость многократно брать материал для исследований в связи со значительной стабильностью элементного состава волос. 3 табл.

Изобретение относится к способам экологического мониторинга химически опасных объектов. Сущность: определяют концентрацию опасных веществ в зоне закрытого в помещении объекта. Сравнивают полученные результаты с предельно допустимыми концентрациями. При этом для определения концентрации опасных веществ используют постоянные посты контроля, установленные треугольником. Фиксируют время достижения постов контроля облаком опасных веществ. Вычисляют разность времени прихода облака опасных веществ на посты контроля и координаты центра возможной утечки опасных веществ исходя из геометрического расположения постов контроля в треугольнике. Технический результат: повышение эффективности и оперативности мониторинга. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сигнальным устройствам, оснащенным в том числе видеокамерами и предназначенным для охраны территории, например линейного участка границы, и может быть использовано для обеспечения безопасности от террористических угроз. Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, совпадающей с техническим результатом, достигаемым при его использовании, является повышение степени надежности защиты охраняемой территории, например линейного участка границы. Для решения указанной задачи в системе защиты охраняемой территории, содержащей подсистему сбора и обработки информации и связанные с ней подсистему видеонаблюдения с помощью видеокамер, оснащенных лазерами подсветки, подсистему тепловизионного наблюдения при помощи тепловизоров, причем тепловизоры и видеокамеры установлены вдоль линейного участка границы с чередованием, а также подсистему вибрационного обнаружения, выход подсистемы сбора и обработки информации связан с блоком управления двунаправленным интерфейсом, а упомянутые видеокамеры и тепловизоры оснащены оптическими фильтрами с полосой пропускания, совпадающей с частотой излучения лазеров подсветки, кроме того, подсистема сбора и обработки информации выполнена на основе программируемого микроконтроллера. 1 ил.

ПРИЦЕП // 2607690
Изобретение относится к области безрельсовых тракторных средств и может быть использовано в конструкции автотракторных прицепов. Прицеп состоит из кузова, рамы и подкатной тележки с дышлом передних и задних колес. В каждом из лонжеронов рамы подкатной тележки в средней их части размещены зубчатые колеса, связанные между собой упругим стержнем. Каждое из колес контактирует с зубчатыми рейками, жестко закрепленными на дышле прицепа так, что одна из них установлена над одним из зубчатых колес, а другая под ним. В средней части упругого стержня расположена направляющая втулка, жестко присоединенная к раме подкатной тележки. Достигается снижение динамических нагрузок, действующих на несущие конструкции прицепа в результате подергивания его в составе тракторного поезда в движении. 3 ил.

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при изготовлении осесимметричных деталей из малопластичных материалов, преимущественно спеченных. Заготовку устанавливают в матрицу с выставлением части для локального деформирования и фиксируют в осевом направлении. Матрицу приводят во вращение и производят раскатку выставленной части заготовки вращающимся валком. Валок подают в направлении оси заготовки. Ко всей выставленной части заготовки в течение всего процесса раскатки прикладывают радиальное усилие посредством вращающегося ролика. Ролик перемещают в радиальном направлении со скоростью, соответствующей скорости увеличения радиуса заготовки. Одновременно осуществляют подачу валка в радиальном направлении синхронно с перемещением ролика. В результате обеспечивается возможность увеличения степени деформации исходных заготовок для получения качественных деталей. 3 ил., 4 пр.

Челюстная трехосная тележка тепловоза содержит раму с челюстями, снабженными наличниками и подбуксовыми струнками, в которых подвижно расположены подрессорные балансирами буксы колесных пар колесно-моторных блоков. Наличники букс крайних колесных пар тележки подвижно в горизонтальной плоскости рамы установлены и подпружинены в направляющих, жестко закрепленных на каждой из крайних челюстей рамы. Каждая пара челюстей букс крайних колесных пар шарнирно соединена со штоками двухсторонних гидроцилиндров, корпуса которых жестко закреплены на буксах. Гидроцилиндры связаны трубопроводами с гидрораспределителем, золотник которого присоединен к кузову тепловоза и подключен к гидростанции, расположенной в кузове. Снижается износ гребней колес колесных пар в кривых участках пути. 4 ил.

 


Наверх