Патенты автора ДЕББЕЛИНГ Клаус (CH)

Способ работы сжигающего устройства для газовой турбины, содержащего по меньшей мере первую камеру сгорания, отклоняющий узел и последовательную камеру сгорания. В первой камере сгорания предварительно смешанную топливовоздушную смесь сжигают в устойчивом пламени при средней температуре пламени, составляющей от 1550 К до 1800 К. На нижнем по потоку конце первой камеры сгорания и выше по потоку от отклоняющего узла массовый поток дополнительного воздуха впрыскивают в поток горячих газов для того, чтобы понизить температуру ниже 1400 К. Затем смесь горячих газов и дополнительного воздуха вводят в отклоняющий узел и отклоняют в нем, по меньшей мере, в окружном направлении. Массовый поток дополнительного топлива впрыскивают ниже по потоку от местоположения указанного впрыскивания воздуха, образуя смесь горячих газов, воздуха и топлива с временем самовоспламенения от 1 мс до 10 мс. Смесь горячих газов, воздуха и топлива сжигают в последовательной камере сгорания посредством самовоспламенения или комбинации самовоспламенения и рециркуляции горячих продуктов реакции. Изобретение обеспечивает возможность сжигания разных видов топлива, низкие выбросы NOx и СО и высокий тепловой кпд. 2 н. и 34 з.п. ф-лы, 7 ил.

Способ замедления ротора (12) турбины турбинного двигателя (1), в котором, по меньшей мере, один электрический генератор (30) соединен с ротором (12) турбины. Тормозная система (40) соединена с, по меньшей мере, одним электрическим генератором (30) так, чтобы использовать, по меньшей мере, один электрический генератор (30) для приложения тормозящего крутящего момента к ротору (12) турбины. После погасания пламени тормозную систему (40) используют для рассеивания кинетической энергии, имеющейся в турбинном двигателе (1) после погасания пламени, посредством, по меньшей мере, одного электрического генератора (30). Причем тормозящий крутящий момент, прикладываемый к ротору (12) турбины, изменяют во время замедления ротора (12) турбины в зависимости от скорости вращения ротора (12) турбины. Изобретение, таким образом, может существенно сократить процесс останова турбинного двигателя после погасания пламени, так как оно заставляет ротор турбины замедляться быстрее. Более того, оно снижает вибрационную нагрузку на турбинный двигатель или элементы, соединенные с турбинным двигателем. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ работы газотурбинной установки (6), содержащей компрессор (1) с впускным поперечным сечением, камеру (4, 14, 15) сгорания и турбину (7, 16, 17). Газ с пониженным содержанием кислорода, который имеет концентрацию кислорода, которая ниже средней концентрации кислорода в потоке на впуске в компрессор, и свежий воздух (2) подают в компрессор радиально разделенным образом. Свежий воздух подают через наружную часть (3') впускного поперечного сечения относительно оси вращения компрессора (1), а газ с пониженным содержанием кислорода подают через внутреннюю часть (3'') впускного поперечного сечения относительно оси вращения компрессора (1). Часть охлаждающего воздуха в газотурбинной установке отводят от наружной стенки корпуса компрессора через точки отбора в компрессоре. Свежий воздух отбирают в компрессоре и направляют мимо камеры сгорания в виде охлаждающего газа, в то время как поддерживают поток с низким содержанием кислорода в компрессоре и подают в камеру сгорания из выпуска компрессора. Достигается надежная работа газотурбинной установки, имеющей два впускных потока с разными составами газа, в котором максимизировано воздействие впускного потока с пониженным содержанием кислорода на горение. Это обеспечивает возможность использования массового расхода газа, и при этом газ имеет уменьшенную долю кислорода, что обеспечивает определенный эффект при сжигании. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к энергетике. Способ работы энергоустановки с одновальной газовой турбиной, работающей с постоянной скоростью вращения, которая ниже скорости, с которой газовая турбина вращается, когда первый генератор синхронизирован с электрической сетью. Также представлена энергоустановка, содержащая одновальную газовую турбину, сконструированная и выполненная с возможностью осуществления указанного способа. Изобретение позволяет обеспечить стабильное сгорание с низкими выбросами, высокой температурой на выпуске турбины и минимизированным потреблением топлива. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх