Патенты автора Костылев Константин Андреевич (RU)

Изобретение относится к области океанологии и гидрологии и касается устройства для измерения скорости течений с использованием отражения акустических волн. Акустический доплеровский измеритель течений содержит четыре приемопередающих канала, процессор и встроенную память, конструктивно заключенные в один корпус, а также блок питания, блок обработки данных, канал связи RS 485, причем каждый из приемопередающих каналов содержит последовательно соединенные приемоизлучающую головку, приемопередающий модуль, усилитель, аналогово-цифровой преобразователь. Кроме того, устройство содержит программируемую логическую интегральную схему, соединяющую указанные приемопередающие каналы с процессором. Блок обработки данных реализован на внешнем вычислительном устройстве, процессор соединен с внешним вычислительным устройством высокоскоростным каналом связи. Внешнее вычислительное устройство снабжено программным обеспечением «VisualADCP». Технический результат заключается в упрощении обслуживания и применения устройства в экспедиционных условиях за счет организации процесса алгоритмической обработки акустических сигналов на пользовательском компьютере высокого уровня, а также расширении функциональных возможностей устройства. 1 з.п.. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении морских сейсморазведочных работ. Предлагается устройство автоматизированного позиционирования (УАП), которое представляет собой тело нейтральной плавучести, корпус которого представляет собой две герметично сопряженные полости, соединенные таким образом, что между ними образуется система сквозных каналов, по которым осуществляется прокачка воды между торцевыми соплами и оборудованными специальными шторками соплами, расположенными возле винтов малошумящих водометных движителей, создающих переменную тягу, сила и направление которой регулируются направлением движения винтов движителей и степенью открытия-закрытия шторок. УАП также оборудовано гидрофоном для регистрации собственных шумов и шумов обтекания набегающим потоком воды, электронным акселерометром и электронным гироскопом, узконаправленными акустическими дальномерами для определения расстояния между УАП, установленными на соседних сейсмоакустических косах. В предлагаемом способе предложено управление сейсмоакустическими косами с помощью таких УАП. Сейсмоакустические косы выпускают из специализированных донных шахт в кормовой части судна. Координатную привязку осуществляют автоматизированным способом с исследовательского судна. Целевое расстояние между соседними косами, а также между чувствительными элементами в каждой антенне задают в соответствии с заранее рассчитанной координатной сеткой. Осуществляют автоматизированное управление глубиной погружения кос, а также управление положением буксируемых сейсмоакустических кос в поперечном и в продольном направлениях без прерывания рабочего цикла исследований и выбирания кос на борт судна. Технический результат – повышение точности разведочных данных. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области морской геофизической разведки и может быть использовано для поиска полезных ископаемых на шельфе морей арктического региона. Согласно заявленному предложению морское дно облучают при помощи гидроакустического излучателя или системы излучателей, формирующих направленное в дно излучение звука (1), установленного на неавтономном подводном аппарате, выпускаемом с помощью несущего троса из шахты в днище судна-носителя (4), или установленного на выдвигаемой из шахты в днище судна-носителя разборной ферме (9). Основание шахты защищают от возможного контакта с обломками льда, затягиваемыми под судно, с помощью специально предусмотренной корпусной конструкции - обвода (8). Прием и регистрацию отраженного излучения осуществляют посредством сейсмоакустических кос (5), выпускаемых из днища или кормовой части судна ниже нижней границы ледового покрытия с помощью телескопически раскладывающегося трубного канала (6), имеющего электрический привод и позволяющего регулировать глубину погружения косы. Горизонтальную и вертикальную ориентацию приемной косы в толще воды регулируют с помощью неавтономных подводных аппаратов (7). Обработку принятых сигналов проводят с привлечением корреляционных методов. Технический результат - повышение качества и точности получаемых данных о структуре донных слоев. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх