Патенты автора ШОЛЬЦ Инго (DE)

Изобретение относится к средствам проверки банкнот. Технический результат заключается в повышении надежности проверки прежде всего подделок банкнот, составленных из нескольких частей. В способе используют ультразвуковое свойство ценного документа для регистрации данных измерения с пространственным разрешением и формированием зависящих от местоположения данных измерения. В способе используют зависящие от местоположения данные измерения и выполняют проверку, имеется ли на заданном участке проверки ценного документа два участка поверхности, так что по меньшей мере одно ультразвуковое свойство в местоположениях на первом из двух участков поверхности имеет заданный первый характер, и по меньшей мере одно ультразвуковое свойство на первом участке поверхности и по меньшей мере одно ультразвуковое свойство на другом участке поверхности. Участки отличаются друг от друга согласно заданному разностному критерию, при этом формируют сигнал подлинности, который отражает результат проверки. Помимо этого, описано соответствующее проверочное устройство. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу проверки заданного защитного признака ценного документа. Технический результат заключается в повышении надежности проверки ценного документа. Способ проверки заданного защитного признака ценного документа, предпочтительным образом водяного знака, в котором регистрируют пиксельные данные, которые с пространственным разрешением описывают оптическое изображение, с заданным оптическим пространственным разрешением, регистрируют ультразвуковые данные, которые с пространственным разрешением описывают ультразвуковое свойство ценного документа по меньшей мере на участке защитного признака с заданным ультразвуковым пространственным разрешением, причем ультразвуковое пространственное разрешение меньше, чем оптическое пространственное разрешение, из пиксельных данных определяют первые пиксельные данные со сниженным разрешением для пикселей со сниженным разрешением первого изображения со сниженным разрешением, которые описывают оптическое изображение со сниженным разрешением. 2 н. и 18 з.п. ф-лы 12 ил.

Изобретение относится к определению эталонного набора данных для классификации ценных документов. Технический результат заключается в повышении точности данных изображения, используемых при классификации ценных документов, прежде всего банкнот (12). Способ включает в себя следующие шаги: создание эталонного изображения класса посредством множества эталонных изображений уже классифицированных ценных документов того же класса и создание эталонного набора данных класса по меньшей мере с одним эталонным параметром класса на основании эталонного изображения класса. При этом значения соответствующего пикселя эталонного изображения класса являются функцией значений пикселя соответствующих пикселей множества эталонных изображений уже классифицированных ценных документов того же класса. Для классификации ценных документов способ включает в себя следующие шаги: определение по меньшей мере одного количественного свойства классифицируемого ценного документа и классификация классифицируемого ценного документа на основании сравнения количественного свойства классифицируемого ценного документа с эталонным параметром класса эталонного набора данных класса. Помимо этого, предметом изобретения является соответствующее устройство (10). 3 н. и 11 з.п.ф-лы,5 ил.

 


Наверх