Патенты автора Дерябина Юлия Ивановна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен рекомбинантный штамм Yarrowia lipolytica - продуцент фитазы Obesumbacterium proteus, инкапсулированной в цитоплазме, получаемый путем введения плазмиды pUV3-Op, характеризующейся нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO:1, в коллекционный штамм Yarrowia lipolytica PO1f. Изобретение обладает повышенной термостабильностью при кратковременном прогреве при 70°С и может быть использовано для получения кормовых премиксов при указанной температуре для использования в животноводстве. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ репликации человеческого митохондриального генома в клетках дрожжей Yarrowia lipolytica. Используя метод химической трансформации, осуществляют трансформацию препарата суммарной ДНК человека в штамм Yarrowia lipolytica, содержащий ранее интегрированные конструкции pQ-SRUS и Lys39H (SEQ ID NO 1) на основе маркера устойчивости к гигромицину HygR (SEQ ID NO 3), либо штамм Yarrowia lipolytica, содержащий ранее интегрированные конструкции pQ-SRUS и Leu36H (SEQ ID NO 2). Проводят отбор трансформантов на минимальной синтетической среде, содержащей сукцинат в качестве единственного источника энергии. Определяют наличие реплицирующейся ДНК митохондриального генома человека с помощью ПЦР в реальном времени с парами праймеров, специфичных к ДНК митохондриального генома человека: MTTL1 (gggtttgttAagatggcagagcccggt)/MTTL2 (ggttggccatgggtatgttgttaagaa) для выявления последовательности гена тРНК - Leu генома человека и TRNK1 (agaaccaacacctctttacagtgaaat)/ TRNK2 (ttagttgggtgatgaggaatagtgtaa) для выявления последовательности гена тPHK-Lys генома человека. Изобретение может быть использовано для коррекции вредных мутаций митохондриального генома человека и препаративной наработки, скорректированной по последовательности интактной митохондриальной ДНК в клетках дрожжей с целью ее последующего введения в мезенхимальные стромальные клетки пациента в интересах лечения распространенных митохондриальных болезней человека, нарушающих функциональность генов митохондриальных Lys-Leu-специфичных рРНК. 6 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к биохимии и генетической инженерии, в частности к рекомбинантному штамму Escherichia coli BL21(DE3; pQE-Nit2). Указанный штамм получен путём трансформации штамма Escherichia coli BL21(DE3) плазмидной конструкцией pQE-Nit2, которая находится под контролем промотора фага Т5, и предназначен для получения ω-амидазы человека (Nit2) при культивировании на питательных средах на основе пептона, дрожжевого экстракта и глюкозы. Особенностью гена Nit2 в составе конструкции pQE-Nit2 является оптимизированный кодоновый состав, а также наличие искусственно введенной аффинной метки 6His-таг непосредственно после инициаторного кодона ATG (Met), обеспечивающего возможность одностадийной очистки продукта методом металлоаффинной хроматографии на Ni-NTA-агарозе. Настоящее изобретение позволяет получить ω-амидазу человека с повышенным выходом. 2 ил., 1 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к биохимии, в частности к способу модификации гена LacZ из Escherichia coli. Для осуществления способа фрагмент ДНК, содержащий кодирующую область гена LacZ, нарабатывают с помощью полимеразной цепной реакции с использованием олигонуклеотидного праймера, позволяющего ввести дополнительный кодон GGA, кодирующий глицин, непосредственно после инициаторного кодона ATG. Настоящий способ позволяет адаптировать указанный ген для его экспрессии в клетках Yarrowia lipolytica. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области биоинженерии и касается генетической конструкции, предназначенной для введения в хромосому Yarrowia lipolytica гена RecA из Bacillus subtilis. Представленная конструкция характеризуется последовательностью SEQ ID NO 1. Адресация рекомбинантного белка RecA в митохондрии происходит за счет лидерных последовательностей мРНК гена SOD2, обладающих сродством к внешней поверхности митохондрий и обеспечивающих котрансляционный транспорт RecA внутрь митохондрий. Изобретение позволяет получать рекомбинантные продуценты на основе Y.lipolytica, несущие трансгены в митохондриальном геноме, и предназначено для создания генетической системы модификации митохондриального генома in vivo с целью лечения генетических митохондриальных заболеваний человека. 2 ил.

 


Наверх