Патенты автора Ширяпов Дмитрий Игоревич (RU)

Изобретение относится к области определения прочностных характеристик материалов. Сущность: осуществляют инденторное нагружение путем вдавливания закрепленного посредством металлической муфты металлического индентора, выполненного в форме конуса, при равномерно возрастающей нагрузке в произвольную зону закрепленного на металлической пластине образца исследуемого материала до образования в упомянутом образце сквозного отверстия, момент образования которого регистрируют с помощью электрического сигнала, полученного при замыкании электрической цепи между металлической муфтой и металлической пластиной. В момент образования сквозного отверстия в образце исследуемого материала фиксируют величину инденторной нагрузки. По результатам нагружения по меньшей мере двух образцов исследуемого материала принимают среднее арифметическое значение полученных величин инденторной нагрузки за критическое значение, приводящее к разрушению исследуемого материала. Технический результат: повышение точности определения минимальной нагрузки, необходимой для образования сквозного отверстия в исследуемом материале, а также простота реализации предлагаемого способа. 1 табл.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может быть использована при консервации трубопроводов или другого технологического оборудования замкнутого объема. В способе, включающем установку индикаторного патрона, заполненного силикагелем, с возможностью визуального контроля его индикации, индикаторный патрон устанавливают на трубопровод с обеспечением циркуляции газа между трубопроводом и патроном. Подключают к индикаторному патрону манометр, осуществляют продувку индикаторного патрона газом из трубопровода. Определяют значение давления в трубопроводе и при отклонении полученных результатов от нормированного значения делают вывод о нарушении герметичности трубопровода. Определяют изменение влагосодержания газа в трубопроводе по изменению цвета индикаторного патрона. Устройство для реализации способа по первому варианту включает соединительные трубопроводы, соединительную и запорную арматуры, последовательно соединенные индикаторный патрон, заполненный силикагелем, и манометр. Устройство для реализации способа по второму варианту, включающее соединительные трубопроводы, соединительную и запорную арматуры, последовательно соединенные индикаторный патрон, заполненный силикагелем, и манометр, содержит трубопровод, подключенный к соединительным трубопроводам с обеспечением замкнутого контура циркуляции газа между трубопроводом и индикаторным патроном. Индикаторный патрон выполнен из прозрачного материала и снабжен защитным кожухом и сетчатыми элементами. Технический результат - простота реализации и повышение эффективности мониторинга трубопроводов за счет получения более достоверных данных о давлении и влагосодержании в полости трубопровода, а также за счет уменьшения потерь газа и давления при выполнении мониторинга герметичности трубопровода, выведенного из эксплуатации. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту углеводородных продуктов. В способе по трубопроводу пропускают устройство, включающее внутритрубный поршень, оснащенный пенополиуретановым диском. Диск имеет наружный диаметр, обеспечивающий зазор между его внешней поверхностью и внутренней поверхностью трубопровода для образования пристеночного кольцевого канала, в котором создают направленный поток газа вдоль внутренней поверхности стенки трубопровода с последующим измерением температуры направленного потока. Устройство включает внутритрубный поршень, содержащий заглушку и корпус с двумя парами эластичных манжет, имеющий круглые отверстия в средней части в двух параллельных плоскостях, по меньшей мере по четыре в каждой плоскости, снабженный пенополиуретановым диском, имеющим наружный диаметр, обеспечивающий зазор между его внешней поверхностью и внутренней поверхностью трубопровода. В задней части диска выполнены по меньшей мере четыре изогнутых канала, в которых установлены распыляющие трубки, соединяющие через соответствующие отверстия в корпусе полость поршня с пристеночным кольцевым каналом, образованным внутренней поверхностью трубопровода и наружной поверхностью диска. В полости поршня установлена герметичная перегородка, в передней части диска выполнены по меньшей мере четыре изогнутых канала, в которых установлены принимающие трубки, сообщающиеся одним концом с пристеночным кольцевым каналом, а другим с осевым каналом заглушки, в котором установлен оснащенный записывающим устройством датчик температуры. Технический результат - расширение функциональных возможностей, а также повышение точности определения температуры трубопровода. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству переходов магистральных трубопроводов методом горизонтально-направленного бурения. Технический результат – в расширении области применения, а также в повышении надежности прокладки трубопроводов на переходах через естественные и искусственные преграды. К головной части протаскиваемого трубопровода приваривают дополнительную трубу, диаметр которой равен диаметру протаскиваемого трубопровода, но обладающую меньшей изгибной жесткостью. Протаскивают трубопровод, начиная с головной части дополнительной трубы, в заранее пробуренную горизонтальную скважину с одновременным расширением упомянутой скважины до выхода из скважины всей длины дополнительной трубы и при отсутствии на дополнительной трубе недопустимых повреждений упомянутую трубу отрезают. 3 ил.

Изобретение относится к транспорту углеводородных продуктов по трубопроводам и может быть использовано при эксплуатации, ремонте и реконструкции магистральных трубопроводов. В способе оценки качества осушки полости трубопровода, включающем перемещение пенополиуретанового поршня в осушенной полости трубопровода и выполнение измерений при выходе пенополиуретанового поршня из трубопровода, предварительно пенополиуретановый поршень пропитывают раствором метанола до начального значения концентрации. После выхода пенополиуретанового поршня из полости трубопровода от него отделяют водометанольный раствор, образовавшийся в результате насыщения влагой, находящейся в полости осушенного трубопровода. Определяют концентрацию отделенного водометанольного раствора и по результатам сравнения полученного значения концентрации с начальным значением делают вывод о наличии или отсутствии остаточной влаги в полости трубопровода. Технический результат заключается в повышении эффективности контроля осушки трубопровода, а также в расширении арсенала технических средств для осуществления упомянутого контроля в трубопроводах, находящихся в условиях низких температур грунта на глубине его заложения. 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может использоваться для очистки магистральных трубопроводов после их сооружения. Устройство для очистки трубопроводов путем продувки содержит корпус (1), выполненный в виде соединенных перпендикулярно двух полых металлических цилиндров и имеющий входное и два выходных отверстия. На каждом из выходных отверстий корпуса установлены крышка (2, 3), зафиксированная с помощью болта (4, 5). Оба болта соединены между собой в полости корпуса с помощью муфты (6). Над каждым из болтов установлена предохранительная планка (9, 10), закрепленная на соответствующей крышке. Один из болтов выполнен с возможностью разрушения при создании в корпусе необходимого давления. Каждая из крышек оснащена крепежной серьгой (13, 14). Технический результат: расширение арсенала технических средств для очистки полости трубопроводов путем продувки, повышение эффективности очистки трубопровода, а также повышение надежности и безопасности процесса очистки. 1 ил.

Группа изобретений относится к испытаниям трубных сталей на склонность к коррозионному растрескиванию под напряжением. В способе испытания трубных сталей на КРН вырезают образец из стенки трубы магистрального газопровода и/или из неэксплуатировавшейся трубы. Рабочая часть образца содержит, по меньшей мере, два участка с различной шириной поверхности, один из которых имеет переменную ширину. Образец подвергают низкочастотному циклическому нагружению, задавая верхний уровень напряжений в образце равным максимальным кольцевым растягивающим напряжениям в МГ и нижний уровень равным 0,2 от предела текучести трубной стали, при этом обеспечивают постоянное омывание циркулирующим коррозионным раствором рабочей части образца. Испытания трубных сталей на склонность к КРН проводят с помощью устройства, включающего нагружающий стенд, систему циркуляции коррозионной среды, компрессор, оснащенный ресивером. Технический результат - повышение достоверности результатов проводимых исследований. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и газа и может быть использовано для балластировки подводных трубопроводов и трубопроводов, сооружаемых или ремонтируемых в обводненных траншеях. Техническими задачами изобретения являются создание устройства для балластировки подводного трубопровода, устойчивого к смещению и опрокидыванию, а также имеющего низкую трудоемкость монтажа. Устройство для балластировки подводного трубопровода включает парные горизонтальные цилиндрические утяжелители, расположенные справа и слева относительно подводного трубопровода, соединенные силовыми поясами, охватывающими подводный трубопровод сверху. Парные горизонтальные цилиндрические утяжелители расположены в приямке и соединены стяжками, располагающимися под подводным трубопроводом. Заданный зазор между утяжелителями при установке на подводный трубопровод обеспечивают распорные деревянные брусья. 7 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний стальных обетонированных труб больших диаметров для магистральных газо- и нефтепроводов. Стенд содержит опоры и гидравлическую систему для нагружения испытуемой трубы изгибом. Стенд снабжен измерительной системой, содержащей 2n жидкостных индикаторов изменения положения испытуемой трубы и n жидкостных индикаторов перемещения испытуемой трубы, подключенных к линии подачи жидкости, на которой последовательно установлены n запорных кранов. Индикаторы изменения положения испытуемой трубы связаны гидравлически и механически попарно, каждая из пар упомянутых индикаторов закреплена на испытуемой трубе симметрично относительно ее оси и гидравлически сообщена с одним из соответствующих индикаторов перемещения испытуемой трубы. Испытуемая труба размещена на двух фундаментных и двух домкратных опорах, а гидравлическая система для нагружения испытуемой трубы изгибом включает насос высокого давления и два манометра. Насос высокого давления через манометры подключен параллельно к двум домкратным опорам. Технический результат: упрощение конструкции при одновременном повышении достоверности результатов испытаний, а также расширение арсенала технических средств для проведения испытаний обетонированных труб. 4 ил.

Изобретение относится к транспорту углеводородных продуктов по магистральным трубопроводам. В способе осушки магистрального газопровода в процессе продувки понижают содержание влаги в осушающем воздухе посредством осушителей воздуха, которые устанавливают на байпасных линиях линейных крановых узлов осушаемого трубопровода. Продувку осуществляют до достижения нормированного значения температуры точки росы (ТТР) на выходе из осушаемого трубопровода. Затем продувку прекращают не менее чем на 12 ч, после чего возобновляют продувку осушаемого трубопровода с непрерывным измерением содержания влаги в осушающем воздухе и в процессе измерения фиксируют момент времени, в который содержание влаги в осушающем воздухе превышает нормированное значение ТТР. Затем определяют расстояние от места скопления воды до начала осушаемого трубопровода, удаляют воду в местах скопления воды и продолжают продувку осушаемого трубопровода до достижения нормированного значения ТТР осушающего воздуха. Техническим результатом является выявление и удаление сосредоточенных скоплений воды в трубопроводе, что повышает эффективность процесса осушки. 1 ил.

 


Наверх