Патенты автора Колесанова Екатерина Федоровна (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии и касается масс-спектрометрического различения изомеров циклических пептидов, содержащих β-гидрокси-N-метиламинокислоты, в том числе идентификации циклоспорина А и его изомера изоциклоспорина А. Сущность способа заключается в регистрации масс-спектра с ионизацией распылением в электрическом поле с дальнейшим анализом фрагментации дважды протонированных ионов. Применение этого способа позволяет различить изомеры таких циклических пептидов за счет подавления характерного для них N-O-ацильного сдвига вследствие протонирования β-гидроксильной группы циклического пептида. 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и касается композиции, выполненной в виде лиофилизата, для образования в организме млекопитающих антител, связывающих оболочечные белки вируса гепатита С и вирус гепатита С, содержащей в качестве синтетических пептидных антигенов пять пептидов, а также сквален, фосфолипид Липоид С100, твин 80, мальтозу. Композиция получена после лиофилизации водного раствора, содержащего синтетические пептидные антигены 0,002-0,01 мас. %, сквален 0,2 мас. %, фосфолипид Липоид С100 0,02 мас. %, твин 80 0,4 мас. %, мальтозу 10 мас. %, воду для инъекций до 100%. Изобретение обеспечивает выработку специфичного гуморального иммунного ответа с образованием антител, связывающих вирус гепатита С. 1 ил., 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа полисигнальной активации апоптоза клеток ЗСО, которую осуществляют посредством адресной доставки солей таллия с помощью поверхностно модифицированных вирионов фага MS2, содержащих циклический лиганд iRGD, имеющий высокую аффинность к интегринам avb3 и avb5 и ковалентно связанный с оболочкой и сердцевиной с геномной РНК с солями таллия. Изобретение обеспечивает комплексное, эффективное пролонгированное цитоксическое воздействие на очаговые и метастатические скопления клеток ЗСО при минимизации нежелательных побочных воздействий на здоровые клетки организма. 1 з.п. ф-лы, 6 пр., 11 ил.

Изобретение относится к области иммунологии и медицины. Предложено пептидное производное для выработки в организме специфических антител, взаимодействующих с изоформой 2 фактора элонгации трансляции 1A (eEF1A2), но не взаимодействующих с изоформой 1 фактора элонгации трансляции 1A (eEF1A1), содержащее фрагмент аминокислотной последовательности eEF1A2 с 330 по 343 положения. Также рассмотрены основанный на использовании пептидного производного по изобретению способ выработки в организме животного моноспецифичных антител, взаимодействующих с eEF1A2, но не с eEF1A1, и его применение для аффинной очистки таких моноспецифических антител. Изобретение может быть использовано с целью разработки иммунотест-систем для выявления в биологических образцах клеток с измененным биохимическим аппаратом контроля запрограммированной гибели (апоптоза), способных к злокачественному перерождению и образованию злокачественной опухоли. 3 н.п. ф-лы, 9 ил., 10 пр.

 


Наверх