Патенты автора Букварев Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к области электротехники и аналоговой микроэлектроники и может быть использовано в качестве устройства усиления аналоговых сигналов, в составе микросхем различного функционального назначения. Технический результат заключается в повышении линейности без увеличения потребляемого тока. Усилитель напряжения (фиг. 1) содержит входной дифференциальный каскад (ДК) (1), резистор (3), соединенный со вторым выходом ДК (1), транзистор второго каскада (5), эмиттер которого соединен с резистором (4), база соединена с первым выходом ДК (1), а коллектор соединен с выходом (7). Резисторы (3, 4) соединены с шиной питания положительной полярности (8). В схему введен дополнительный транзистор (10), база которого соединена с резистором (3), эмиттер соединен с базой транзистора второго каскада (5), коллектор соединен с эмиттером транзистора второго каскада (5). 3 з.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение может применяться для охлаждения группы тепловыделяющих элементов, размещенных на печатной плате. Технический результат - обеспечение эффективного отвода тепла при минимизации объемов конструкции, отсутствии необходимости использования внутри устройства принудительной циркуляции воздуха, обеспечение электромагнитного экранирования печатной платы с установленными электронными компонентами при ограничениях по толщине устройства. Достигается тем, что на каждой стороне базовой печатной платы между тепловыделяющими элементами группы субмодулей, размещенных с обеих сторон базовой печатной платы, и базовой печатной платой установлена пластина теплопроводящая, соединенная с радиатором с образованием электрически замкнутого объема. При этом тепловыделяющие элементы субмодулей обращены крышкой корпуса к пластинам теплопроводящим, а между печатными платами субмодулей и внутренней поверхностью радиаторов установлены прокладки теплопроводящие, при этом радиаторы соединены с базовой печатной платой. 3 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и технике связи и может быть использовано в радиолокационных станциях с фазированными антенными решетками для синхронизации системы передачи цифровых данных с приемных модулей фазированных антенных решеток в специализированную цифровую вычислительную машину по волоконно-оптической линии связи. Технический результат - обеспечение передачи цифровых данных по волоконно-оптической линии связи в полосе частот, значительно меньшей, чем полоса, необходимая для передачи этих данных в последовательном коде. Для этого используют многоуровневую амплитудную модуляцию оптического сигнала, кадровой и символьной синхронизации системы передачи цифровых данных. При этом кадровая синхронизация состоит в обнаружении монотонно возрастающего значения напряжения сигнала, символьная синхронизация заключается в определении момента времени, в который происходит смена знака производной сигнала, и использовании этого момента времени для вхождения системы приема-передачи цифровых данных в синхронизм. 2 н.п., 5 ил.

 


Наверх