Патенты автора ПЛЕССИ Каролин (FR)

Изобретение относится к способу получения циклогексенонов и циклогексенолов, обладающих приятными запахами и свойствами особого последействия, которые могут быть использованы при производстве косметических, парфюмерных и моющих средств, к новым циклогексенонам и циклогексенолам, к ароматизирующей композиции и к применению циклогексенонов и циклогексенолов в качестве ароматизирующих агентов. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 46 пр.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), которые могут быть использованы в парфюмерии, косметике и при производстве моющих средств, к ароматической композиции, содержащей по меньшей мере одно соединение общей формулы I, в виде изомера или смеси изомеров, энантиомера или смеси энантиомеров, или в виде рацемической смеси, или в виде диастереомера или смеси диастереомеров, к способу получения соединения формулы I, а также к применению по меньшей мере одного соединения формулы I в качестве ароматизирующего вещества и маскирующего или нейтрализующего запах агента. В формуле I R1, R2 и R3 каждый независимо представляет собой атом водорода или насыщенную, разветвленную или неразветвленную С1-С5алкильную группу; m представляет собой целое число от 1 до 4; n представляет собой целое число от 2 до 4; кольцо является насыщенным и содержит от 5 до 8 атомов углерода, общее число атомов углерода в кольце и радикалах R1, R2 и R3 представляет собой от 7 до 11. При этом соединение формулы I не представляет собой: 6-циклогептилиденгексаналь, 4-(4-метилциклогексилиден)-бутаналь, 4-(4-трет-бутилциклогексилиден)-бутаналь, 4-(3,3,5-триметилциклогексилиден)-бутаналь. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 табл., 16 пр.

Изобретение относитcя к новым соединениям формулы (I), где: R3 и R4 независимо представляют собой атом водорода, C1-C6 алкильную группу или C2-C6 алкенильную группу, R5 представляет собой C1-C6 алкильную группу, а именно метил, этил, изобутил, трет-бутил, н.-пентил, C2-C6 алкенильную группу или (CH2)0-2-арильную группу, R6 представляет собой C1-C6 алкильную группу, C2-C6 алкенильную группу, (CH2)0-2-арильную группу или C5-C6 циклоалкильную или циклоалкенильную группу, и R7 представляет собой атом водорода, C1-C6 алкильную группу или C2-C6 алкенильную группу; или R3, R4 и R5 являются такими, как определено выше, и R6 и R7 вместе с атомом углерода, к которому они присоединены, образуют C5-C6 циклоалкильную или циклоалкенильную группу, а также к ароматической композиции на основе соединений формулы I, где R3, R4, R6 и R7 имеют вышеуказанные значения, и R5 представляет собой C1-C6 алкильную группу. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 табл., 48 пр.

 


Наверх