Патенты автора АМИДЕЙ Симоне (IT)

Система (1) для понижения давления газа в трубопроводе (7). Система содержит детандер (11), выполненный и расположенный с возможностью генерации механической энергии путем расширения газа с переходом от первого давления ко второму давлению. Система также содержит тепловой насос (23) и теплопередающий контур (19), в котором циркулирует теплопередающая текучая среда и который предназначен для приема тепла (23) и его передачи газу при помощи теплообменника (9). Контроллер (51) выполнен и расположен с возможностью регулирования расхода теплопередающей текучей среды, циркулирующей в указанном контуре (19) для минимизации разницы между первой разностью (Т1-Т4) температуры (Т1) газа и температуры (Т4) теплопередающей текучей среды на стороне впуска газа в теплообменник (9) и второй разностью (Т2-Т3) температуры (Т2) газа и температуры (Т3) теплопередающей текучей среды на стороне выпуска газа из теплообменника (9). Технический результат заключается в обеспечении возможности использования максимального коэффициента преобразования (КП) теплового насоса при любом расходе газа в трубопроводе, основываясь на простых измерениях температуры. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Энергетическая система содержит контур (2) с рабочей текучей средой, имеющий сторону (2А) высокого давления и сторону (2В) низкого давления и выполненный с возможностью протекания по нему рабочей текучей среды. Контур (2) рабочей текучей среды содержит нагреватель (7), выполненный с возможностью циркуляции рабочей текучей среды с возможностью теплообмена между ней и горячей текучей средой для испарения рабочей текучей среды. Система дополнительно содержит последовательно расположенные первый детандер (9) и второй детандер (11), проточно соединенные с контуром рабочей текучей среды и расположенные между его стороной высокого давления и стороной низкого давления. Один из детандеров приводит в действие нагрузку (37), а второй детандер приводит в действие насос или компрессор (33), проточно соединенный с контуром (2) рабочей текучей среды между его стороной (2В) низкого давления и стороной (2А) высокого давления. Также предусмотрен охладитель (29), выполненный с возможностью отведения тепла от рабочей текучей среды на стороне (2В) низкого давления контура (2) с рабочей текучей средой. Позволяет простым, быстрым и удобным способом регулировать промежуточное давление (то есть давление текучей среды на выходе из первого детандера и, соответственно, на входе во второй детандер) для обеспечения наилучшей эффективности преобразования тепловой энергии отходящего тепла в полезную механическую или электрическую энергию. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложено устройство для отделения газоконденсата (ГК) природного газа и способ выделения ГК из сырьевого газа. Способ включает прием сырьевого газа; повышение давления сырьевого газа путем пропускания сырьевого газа через компрессор, соединенный с газовой турбиной; отведение части сырьевого газа от потока, выходящего из компрессора, и подачу отведенной части в сушилку; сушку отведенной части для удаления воды и получения сухого газа; расширение сухого газа в турбодетандере; разделение увеличенного в объеме газа на ГК и топливный газ; и обеспечение топливного газа в качестве не содержащего загрязнений топлива для газовой турбины. 4 н., 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх